Главная Новости

Польза и вред свеклы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Польза и вред свеклы

СВЕКОЛЬНЫЙ СОК ПОЛЬЗА И ВРЕД | свежевыжатый свекольный сок польза и вред, свекла сок свойства,
Казалось бы, что нового можно рассказать о свёкле? Всем нам этот овощ хорошо знаком, а у некоторых он даже входит в ежедневное меню. Со свёклой можно похудеть, она имеет богатый витаминно-минеральный состав, в большинстве случаев легко готовится и обладает приятным сладковатым вкусом. Но всё это в большей мере относится к корнеплодам . Их мы чаще всего и употребляем в пищу.

Что же касается свекольной ботвы и листьев , то в этой области познания о свёкле у многих заканчиваются. Постараемся вместе с вами восполнить эти пробелы. Поговорим о несколько нетрадиционном употреблении якобы несъедобных с первого взгляда частях растения. А также о способах употребления корнеплода в сыром и варёном виде, и той пользе, которую такое употребление может нам принести.



Чем же так полезна для организма человека сырая и вареная красная свекла, какими лечебными свойствами облает свекольная ботва (листья), есть ли противопоказания к их применению?

Полезные и лечебные свойства

Наверное, для кого-то это будет открытием, но свекольную ботву можно заготовить на зиму – то есть, замариновать и практически сохранить все полезные свойства. Следует уточнить, что ботва неотделима от листьев – их маринуют вместе и всё готовое блюдо называют ботвой. Открыв такую домашнюю консервацию, не придётся есть одни веточки. Мы получим полноценный зимний салат или заготовку для борща. Листья овоща имеют приятную естественную кислинку, которая отлично дополняет вкус томатной пасты .


ОВОЩ, КОТОРЫЙ ЛЕЧИТ ВСЁ!

Польза и вред листьев (ботвы) свеклы

Основная польза ботвы заключается в максимальной концентрации витаминов и минералов. В этом продукте обнаруживаются все витамины группы В, аскорбиновая и щавелевая кислота, а также каротиноиды. В списке микроэлементов есть довольно редкие, например, фтор, алюминий, рубидий, йод и сера.


Голова садовая - Вред и польза свеклы

Польза листьев и стеблей – в их слабительных свойствах и способности повышать содержание железа в крови, а также благоприятном воздействии на кровеносную систему. В основном заготовка на зиму этих частей растения показана для людей, страдающих заболеваниями сердца, сосудов, желудка и щитовидной железы.

Польза и вред свежей (сырой) и вареной (отварной) красной свеклы для организма человека

Корнеплод, сваренный в небольшом количестве воды под крышкой , также сохраняет большинство лечебных свойств. Народная медицина рекомендует употреблять варёный овощ в качестве мягкого слабительного и, главное, полностью натурального средства при хронических запорах.

Одним из самых полезных веществ, обнаруженных в составе свёклы, является бетаин . Именно это вещество придаёт корнеплоду сочный бордовый цвет. Оно тоже сохраняется при варке и благоприятно воздействует на весь организм, очищая его от жировых отложений. Кроме этого, бетаин – главный борец с холестерином и вполне способен справиться с атеросклеротическими бляшками, вредящими нашим сосудам. Именно по этой причине так ценятся красные, столовые сорта свёклы.

Но самым здоровым считается употребление овоща в сыром виде . Высокое содержание пектина в мякоти корнеплода помогает вывести из кишечника гнилостные бактерии и тяжёлые металлы.

Отжатый из натёртой мякоти сок – действенное народное средство против анемии. Также мякоть богата кальцием, который оказывает стимулирующее действие на все обменные процессы в организме. Подробнее о пользе и вреде сока из свеклы читайте в отдельном выпуске.

Можно ли есть сырую или вареную свеклу беременным женщинам и кормящим мамам при грудном вскармливании

Благодаря таким полезным свойствам свёклу часто применяют при лечении малокровия у беременных . А ещё народными лекарями было отмечено, что корнеплод помогает справиться с быстрой утомляемостью и нервными срывами – а это тоже важные факторы для женщин, вынашивающих ребёнка.

Химический состав и пищевая ценность (БЖУ) свеклы

Чудо-овощ радует своей калорийностью – в свекле всего 42 кКал на сто грамм.

Пищевая ценность заключается в высоком содержании белков – 1,5 мг (3,3% от дневной нормы) и углеводов – 8,8 мг (3,6%). Жиры содержатся в минимальном количестве – 0,1 мг или 0,2% дневной нормы.

В свекле содержится  до 297 мг бетаина (чем темнее овощ, тем больше этого вещества). А клетчатки содержится 2,5 мг (12,5%).

Достаточно внушительно выглядит список витаминов.

Какие витамины присутствуют в свекле Кол-во, мг/г % дневной нормы
С 10 11,1
B6 0,07 3,5
В9 13 мкг 3,3
В2 0,04 2,2
В5 0,1 2
РР 0,4 2
В1 0,02 1,3
Е 0,1 0,7
А 2 мкг 0,2
Бета-каротин 0,01 0,2

В большом количестве в овоще содержатся макро- и микроэлементы .

Вещество Кол-во, мг/г % дневной нормы
Ванадий 70 мкг 175
Хром 20 мкг 40
Марганец 0,66 33
Кобальт 2 мкг 20
Молибден 10 мкг 14,3
Бор 280 мкг 14
Медь 140 мкг 14
Калий 288 11,5
Железо 1,4 7,8
Магний 22 5,5
Фосфор 43 5,4
Йод 7 мкг 4,7
Кальций 37 3,7
Натрий 46 3,5
Цинк 0,425 3,5
Хлор 43 1,9
Сера 7 0,7
Фтор 20 мкг 0,5

Применение в диетологии и для похудения

Как известно, похудеть можно двумя способами:

считая калории и уменьшая их количество, что не всегда приемлемо для здоровья; или употребляя углеводы, жиры и белки в правильном сочетании (пропорциях).

Именно к такому, более щадящему снижению веса, идеально подходят корнеплоды свёклы. Их, конечно, можно употреблять отдельно, чаще в таких диетах используют сок. Но проще понемногу вводить овощ в основное меню.

Эффект от разного употребления свеклы примерно одинаковый – в некоторых случаях теряется до пяти килограмм за неделю . При монодиете это больше похоже на экстремальный сброс веса. Низкая калорийность овоща приводит к острому чувству голода, который выдержать не всем худеющим под силу. Зато в такое время отлично работает бетаин – килограммы тают на глазах.

Более щадящим способом можно считать правильное употребление сока. Весь секрет этого средства состоит в том, что его нужно выпивать до еды. В течение получаса голод не ощущается и это позволяет съесть меньше основной пищи, что приводит к снижению веса.

Но сок значительно повышает уровень сахара в крови, и чувство голода становится острым уже спустя сорок минут после того, как он выпит. Поэтому будет уместным употребление продуктов с низким гликемическим индексом. Например, отварных яиц, грудинки или нежирного творога. Такое питание легче переносится организмом, чем голодная и обременительная для силы воли монодиета.

Рецепт и меню кефира со свеклой для похудения

Не стоит забывать и об очищающих свойствах овоща. В сочетании с кефиром он как метёлка «выметет» все вредные вещества из организма. Приятным бонусом к этому будет небольшое снижение веса.

Длится диета семь дней . Всё это время на стол подаётся варёная свёкла, которую необходимо запивать кефиром. В день употребляется килограмм овоща и полтора литра кефира.

Многие диетологи рекомендуют делать коктейль из перечисленных ингредиентов, взбивая их в чаше блендера. Суточная доза делится на шесть равных порций и употребляется в течение дня. Благодаря таким экстренным мерам вес теряется уже за первых три дня. А недельная потеря может составить от 3 до 5 килограмм.

В некоторых случаях с коктейлем употребляют овсяную кашу на воде, лёгкий овощной суп (капуста, морковь и свёкла) или куриный бульон (берётся нежирное филе, до 150 грамм на небольшую кастрюлю супа).

Отзывы о применении кефира со свеклой для похудения

Для меня диета с применением коктейля из кефира и свёклы оказалась нерезультативной. Потерянные 5 килограмм вернулись за две недели при возвращении к нормальному питанию. Но, кишечник очистился. Это я считаю положительным моментом.

Светлана

С диетой нужно быть осторожным. Продолжительный слабительный эффект очень вреден для кишечника. Больше недели, я считаю, употреблять один кефир и свёклу нельзя.

Марина

Где-то читала, что от такой диеты можно потерять мышечную массу. Поэтому больше пяти дней её не практикую. За этот период теряю в среднем три килограмма веса, что меня вполне устраивает.

Марина

В кулинарии овощ достаточно часто встречается в различных рецептах.

Он отлично сочетается:

с другими овощами (картофелем, морковью , капустой); различной зеленью ( укропом , петрушкой, зелёным луком); бобовыми ( фасолью как ингредиентом винегрета).

Как выбирать овощ

На рынке представлено несколько разновидностей свёклы. Это кормовая, подходящая для подкормки домашнего скота, сахарная и столовая. Последнюю мы употребляем в пищу.

Она отличается сравнительно небольшой массой – до 400 грамм, и размерами – до 12 см в диаметре. А вот с цветом и формой можно вполне ошибиться, так как кормовая свёкла тоже имеет цилиндрическую форму или красноватый цвет. В любом случае, если возникли сомнения – лучше такой овощ не покупать.

Необходимо обратить внимание на плотность, тонкость кожицы и отсутствие повреждений. Хорошо, если представляется возможность взглянуть на разрезанный корнеплод. Это уместнее сделать на рынке. Попросите хозяина разрезать небольшую свёклу. Внутри цвет мякоти должен быть однородным, без белых прожилок, свидетельствующих об избыточном внесении минеральных удобрений.

При выборе свеклы обратите также внимание на состояние листьев , если таковые имеются. Это лучший индикатор свежести продукта.

Когда собирать и как хранить свеклу

Корнеплоды собираются до наступления первых заморозков в сухую погоду. Обычно дачники аккуратно подкапывают овощ и вынимают из земли. Затем его очищают от остатков почвы, используя перчатки (нельзя очищать ножом или стряхивать грязь, выбивая корнеплоды!). Корень и ботва срезаются садовыми ножницами. Остаётся по 5-7 см с обеих сторон. Овощи просушиваются в тени навеса или на балконе.

Хранятся корнеплоды в подвале или погребе. В условиях квартиры лучшим местом для хранения является лоджия или застеклённый балкон. Растение устойчиво к холоду и сохраняет все полезные свойства.

Можно ли замораживать на зиму тертую свеклу

Находчивые хозяйки используют как способ хранения заморозку свёклы . Причём овощ можно сохранить как уже отваренный, так и свежий. Для этого корнеплод натирается на крупной тёрке. Полученная масса расфасовывается в полиэтиленовые пакеты, которые в закупоренном виде помещаются в морозильную камеру. Если свёкла была сварена, сразу после размораживания на стол попадает готовый продукт, что экономит время на его приготовление.

Для маринования на литр воды берётся половина чайной ложки сахара и ложка соли, несколько зубцов чеснока, зелень и специи, 1 мл 70% уксуса. Пол-литровые банки с нарезанной ботвой и листьями помещаются в ёмкость с кипящей водой и стерилизуются 15 минут.

Нормы потребления

Взрослому человеку можно ежедневно употреблять 20-50 грамм овоща. Средняя норма потребления составляет до 6 килограмм в год.

Введение в рацион ребёнка во многом зависит от переносимости продукта (отсутствия аллергии) и восприимчивости кишечника (может быть расстройство пищеварения). Маленькие дети знакомятся с овощами на седьмом-восьмом месяце жизни. С этого времени можно начинать давать варёную свёклу или свекольный сок. Начальная доза составляет чайную ложку. Увеличивать порцию можно ориентируясь исключительно на самочувствие малыша и советы педиатра.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость; диабет второго типа (продукт повышает сахар в крови); заболевания почек (особенно опасно употребление при оксалурии); воспаление кишечника и хроническая диарея.

Применение овоща в качестве диетической добавки требует консультации у врача. Ведь главное в любом лечении – не навредить себе.

А вы регулярно употребляете этот чудо-овощ? Какие любимые рецепты с ним у вас есть?

rss