Главная Новости

Чем штукатурить стены в ванной комнате и выбор смеси для отштукатуривания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем штукатурить стены в ванной комнате и выбор смеси для отштукатуривания

Чем сделать гидроизоляцию гипсовой штукатурки в ванной комнате

Современный дизайн интерьера ванных комнат позволяет применять для отделки стен различные материалы. Но для того, чтобы результат ремонта действительно оправдывал затраченные на него средства, не достаточно купить дорогую керамическую плитку. Для использования любых отделочных материалов необходимо качественно подготовить основание — провести черновые работы. Перед тем, как думать, чем штукатурить стены в ванной, разберемся, а зачем вообще это делать?


Чем штукатурить стены в ванной. Штукатурка ванной комнаты под плитку

Зачем нужно штукатурить?

Для чего штукатурят стены?

У строителей-капитальщиков и отделочников разные допуски. При возведении стен и перегородок из кирпича отклонение от вертикали в пределах 15 мм на два метра считается нормой, а на самом деле получается и больше. А для специалистов-отделочников 15-миллиметровый провал или «пузо» — недопустимая погрешность, которая требует исправления.


Хитрость в штукатурке ванной комнаты 2

Если клеить керамическую плитку на такие стены, то швы «не сойдутся» в углах помещения. Конечно, можно выровнять стену непосредственно при укладке плитки, используя более толстый клеевой слой. Но это не правильно — по разным причинам. Производители клея указывают толщину шва – рекомендуемую и максимальную, для своих продуктов, и если слой клея значительно превышает допустимые параметры, это отрицательно сказывается на прочности клеевого шва.

При использовании толстого слоя клея для выравнивания под плиткой остаются пустоты, да и количество необходимого клея увеличивается, что сказывается на стоимости ремонта. И, кстати, плиточник тоже вряд ли согласится производить такие работы без прибавки к расценкам. Поэтому, прежде чем проводить работы по отделке, стены, полученные от капитальщиков необходимо привести в практически идеальное состояние: стены должны быть строго вертикальными, и пересекаться под прямым углом. Самый распространенный способ выравнивания стен, да и самый простой — оштукатуривание.

Какие бывают штукатурки

Виды штукатурных смесей для ванной

Штукатурные смеси для ванной комнаты могут быть как готовые, так и приготовляемые непосредственно на объекте из цемента, гипса, извести, гарцовки, и прочего. Современные мастера предпочитают использовать готовые. По разным причинам — отсутствию соответствующих знаний (как давно вы видели маляра — выпускника ПТУ?), ускорения времени на проведение ремонтных работ (всем хочется быстрее — и заказчикам, и исполнителям), да просто по причине удобства — разнообразие готовых строительных смесей и сложность покупки в строительных супермаркетах извести или гарцовки (действительно, зачем создавать себе лишние проблемы). Самодельными штукатурками сейчас пользуются при проведении реставрационных работ.

Готовые штукатурные смеси бывают:

«Совсем готовые» жидкие смеси – те, которые производитель уже заправил жидкостью в нужных пропорциях, доведя состав до оптимальной, выверенной технологически, консистенции. Сухие, сыпучие смеси, в которые нужно добавить по норме, указанной на инструкции, воды и тщательно перемешать с использованием миксера. В составе сухих, помимо наполнителя и связующего, добавлены различные присадки и добавки, улучшающие как конечный результат — долговечность, способность к влагопоглощению, прочность покрытия, так и технологические моменты проведения работ — повышение пластичности, ускорение времени высыхания и пр.

Их применение оправдано, если требуется провести небольшой ремонт — заделать какую-нибудь выбоину, к примеру. Тогда разница в стоимости перекроется удобством использования: купил банку, открыл, сделал и все. Еще покупка готовых штукатурных смесей актуальна, если производитель сделал какой-то особенный, обладающий какими-то свойствами материал: например, декоративные штукатурки.

Проблемы выбора

Выбираем штукатурку для ванной

Вот так, постепенно, мы подошли к вопросу, какую выбрать штукатурку для ванной.

Производители строительных материалов всегда указывают, для каких работ предназначен тот или иной продукт. Ванная комната — помещение с постоянной повышенной влажностью, поэтому для штукатурных работ в ванной комнате необходимо приобретать штукатурные смеси, устойчивые к действию влаги.

Производятся такие составы на основе цемента или гипса. Выбор типа зависит от умений штукатура и финансов.

Гипсовые штукатурные смеси обычно стоят дороже, но более удобны в работе. Штукатурки на основе цемента дешевле, но требуют если не мастерства, то хотя бы некоторого опыта (хотя, конечно, если не знаешь, с какого конца держать шпатель, то гипсовая штукатурка не поможет).

Помимо самой штукатурки для выравнивания стен необходимы штукатурные маяки. Что бы установить маяки, нужен уровень и прямая твердая рейка, штукатурное правило. Длина правила должна быть около двух метров — нужно смотреть на длину самой большой стены в помещении: ванные часто имеют небольшую площадь, поэтому длина стены может оказаться меньше двух метров.

В таком случае, двухметровое правило можно укоротить. Более длинное правило не имеет смысла покупать, потому что работать с ним тяжело, а коротким легко «накопать ям», если нет большого опыта проведения штукатурных работ. А именно так, скорее всего, и обстоят дела — вряд ли профессиональный штукатур не знает, какое правило ему подходит.

Какой состав нужен для установки маяков

Смесь для установки маяков

Для установки маяков необходима смесь, имеющая свойство быстро отвердевать — терять подвижность. В остальных помещений для установки маяков идеальны гипсовые штукатурки, типа Ротбанд от Кнауф. Но, если выбирая, какую штукатурку использовать в ванной, выбор сделан из цементных составов, то вносить гипсовую смесь внутрь цементного слоя нежелательно. Можно использовать какой-нибудь ремсостав — у них цементная основа, а специальные пластификаторы способствуют быстрому отвердеванию. Но специфика материала такова, что это быстрое отвердевание слишком быстрое, для непрофессионала.

Также можно воспользоваться алебастром, если таковой имеется под рукой

Сколько потребуется штукатурки

Вариант нанесения штукатурки на поверхность

Рассчитать количество того, чем отштукатурить стены в ванной, можно только после расчета толщины слоя. Это можно сделать после установки маяков.

Промерить толщину слоя от поверхности имеющейся стены до предполагаемой поверхности, обозначенной плоскостью установленных маяков, как минимум, в трех местах на метр квадратный. Из полученных результатов нужно найти среднее арифметическое значение толщины слоя. После математических упражнений нужно внимательно прочесть инструкцию, какой расход смеси предусмотрел производитель, и произвести все остальные расчеты.

Поэтому и подбирать, какая штукатурка подходит для ванной, лучше после промеров толщины слоя: не все штукатурки предназначены для толстого слоя. Покупать заранее смесь, предназначенную для толстого слоя, с гарантией, тоже не следует: чем толще возможный слой нанесения, тем больше различных добавок в смеси, а значит, она дороже. Если толщина слоя получается слишком большой, то придется делать работу в два этапа, дав первому слою высохнуть.

Заключение

Какая штукатурка лучше для ванной — вопрос сложный и, во многом, субъективный. Все зависит от того, к какому материалу привык мастер. Но для того, чтобы понять, к какому материалу ты привык, нужно попробовать несколько разных – иметь опыт. И еще один момент влияет на выбор чем заштукатурить стену в ванной: наличие в местном строительном магазине того или иного материала. Ведь не все живут в больших городах, поэтому информация о том или ином бренде может быть совершенно неактуальной, если в хозяйственном магазине в райцентре в продаже имеется совсем небольшой выбор.

Итак, лучшая штукатурка для ванной – это та, которая устраивает по цене (в пересчете на количество), с которой удобно работать конкретному мастеру, которая есть в наличии в той местности, где вы живете, и при использовании которой получается хороший результат.

rss