Главная Новости

Канальные кондиционеры

Опубликовано: 04.09.2018

видео Канальные кондиционеры

Квартира. Канальные кондиционеры Daikin

Канальный кондиционер представляет собой устройство, позволяющее обеспечить комфортный микроклимат в помещениях, контролировать и поддерживать температуру и воздухообмен во внутренней среде в соответствии с заданными параметрами. Корректнее говорить не об отдельном агрегате, а о системе канального кондиционирования, которую можно отнести к классу полупромышленного климатического оборудования.



Системы канального кондиционирования включают следующие элементы:

наружный блок с компрессором и конденсатором, работающий по тому же принципу, что и наружный блок сплит-системы; внутренний блок, где наружный воздух охлаждается или нагревается, а затем по воздуховодам поступает в помещения. Устанавливается скрыто на техническом этаже, за подвесным потолком, фальшстеной или в отдельном агрегатном помещении; сеть каналов-воздуховодов, по которым циркулирует воздух, забираемый с улицы, и медных трубок с хладагентом. Монтируется также скрыто за фальшпотолками и стенами; заборные решетки и распределительные диффузоры, через них происходит забор и подача воздуха в помещения; калорифер для подогрева воздуха, работающий от электрического или водяного источника тепловой энергии; рекуператор, предназначенный для теплообмена между потоками воздуха, поступающими с улицы и выходящими из помещений, позволяющий минимизировать потери тепла

дополнительные вентиляторы, устанавливаемые в воздуховодах при значительной длине магистралей, когда мощности внутреннего блока не хватает для нормальной циркуляции.


Канальные кондиционеры Daikin

Системы канального кондиционирования, в отличие от сплит-систем, работают по принципу рециркуляции с подмешиванием некоторых объемов наружного воздуха. Когда температура наружного воздуха опускается ниже определенных значений, подогрев до нужного уровня обеспечивается за счет калорифера. Рекуператор используется, когда система канального кондиционирования работает в режиме приточно-вытяжной вентиляции, за счет его действия намного уменьшается расход энергии для подогрева поступающего воздуха.



Канальное кондиционирование применяется в помещениях различного назначения – промышленных, офисных, общественных, торговых, жилых, имеющих большую площадь, что связано со сложностью оборудования, монтажа и соответственно больших затратах на оснащение климатической системой.

Системы канального кондиционирования имеют свои преимущества и недостатки.

К преимуществам относятся:

возможность создания единой, централизованно управляемой системы контроля климата всего здания;

возможность одновременного выполнения несколько задач – кондиционирования воздуха, приточно-вытяжной вентиляции помещений и воздушного отопления;

поддержание микроклимата с заданными параметрами на больших площадях и во многих помещениях за счет возможности подводки воздуховодов в любое место, что исключает необходимость установки отдельного внутреннего блока в каждое помещение, как при использовании обычных сплит-систем;

скрытое расположение элементов системы за подвесными потолками и фальшстенами, не нарушающее оформление интерьеров.

К недостаткам можно отнести:

высокую стоимость системы и большой объем монтажных работ, позволяющую ее использование только для больших объектов;

необходимость свободного пространства за подвесными потолками, соответствующей высоты помещений, устройства фальшстен для размещения элементов системы;

высокую шумность агрегатов центрального блока, что требует отдельного помещения для его установки.

Подбор соответствующей системы канального кондиционирования осуществляется при разработке проекта отопления, вентиляции и кондиционирования здания на основании следующих исходных данных: назначения помещения, его площади и объема, режима эксплуатации, санитарно-гигиенических требований и заданных климатических параметров.

Продажа канальных кондиционеров производится компанией «Гранд-Климат» по заказу в соответствии с определенными параметрами мощности и функциональности. При необходимости компания после заключения договора может выполнять обслуживание системы и, в случае каких-то неполадок, ремонт канальных кондиционеров.

rss