Главная Новости

Как выбрать инфракрасный обогреватель для дома или дачи

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать инфракрасный обогреватель для дома или дачи

Как правильно выбрать инфракрасный потолочный обогреватель Энергопро

Насколько актуально применение инфракрасных обогревателей в качестве основного источника тепловой энергии? Эти устройства имеют несколько иной принцип повышения температуры, что необходимо учитывать при выборе. Они не воздействуют на воздух в помещении, а генерируют волны определенной частоты, которые попадая на поверхность предметов, приводят к их нагреву. Во многих случаях такой принцип работы намного эффективнее, чем классическая схема. Но как выбрать инфракрасный обогреватель, чтобы он смог выполнить свои прямые функции – создать комфортный уровень температуры?



Основные параметры выбора

Принцип действия подобных устройств довольно прост. Источник ИК излучения (карбоновая нить, галогенная лампа или ТЭН) устанавливается в отражателе. Он необходим для направленного потока волн, создающие строго определенную зону действия прибора.


Вся правда про инфракрасный обогреватель Ballu

Это нужно для уменьшения потерь и концентрации излучения в нужной области обогрева. Поэтому при выборе ИК обогревателя прежде всего следует учитывать его следующие свойства. Он не повышает температуру воздуха в помещении – это происходит за счет нагрева поверхности предметов, попавших в зону действия прибора. Важную роль играет месторасположение – чем шире угол отражателя ИК волн, тем эффективнее работа. Низкий показатель инертности. Повышение температуры на окружающих предметах происходит практически сразу после включения, но при этом их остывание после выключения также быстрое.

Исходя из этого можно сделать вывод, что инфракрасные обогреватели — это эффективный источник тепловой энергии для зонального нагрева. Они используются в качестве дополнительного источника тепла в системах обогрева частных домов, создают комфортную температуру вокруг рабочего места в производственных помещениях, на открытых площадках террасах кафе, ресторанов.


инфракрасные обогреватели ( КАК ДУРЯТ ЛЮДЕЙ )

Для подбора оптимальной модели следует знать основные свойства инфракрасных обогревателей (их плюсы и минусы описаны здесь ). Прежде всего – вид энергоносителя.

Содержание статьи

Энергоноситель : газ или электричество?

Это главное принципиальное отличие между разными моделями подобных приборов. Электрические работают по принципу накаливания нагревательного элемента, который затем генерирует ИК волны в определенном диапазоне. Подобные модели отличаются простым монтажом (достаточно подключить их к электросети), мобильностью и доступной стоимость.

Однако при выборе определенной модели следует учитывать стоимость энергоносителя. Это свойственно всем электрическим приборам. Именно поэтому инфракрасные обогреватели выбираются для краткосрочной работы. Постоянное включение может привести к увеличению затрат электроэнергии.

Газовые модели в большинстве случаев применяются как основной источник зонального нагрева.

В последнее время стали популярны переносные модели, работающие от сжиженного газа. Они могут быстро создать комфортный уровень температуры в небольшом объеме. К особенностям газовых моделей можно отнести следующие.

Повышенные меры безопасности. Это обязательное условие при обогреве газовыми приборами. Обязательное согласование установки стационарных обогревателей со службой газа.

Но даже учитывая эти факторы, использование газа, как основного источника получения ИК волн намного экономнее, чем при подключении к электросети.

Этот параметр в большей мере относится к электрическим моделям. В настоящее время применяются следующие виды излучателей: галогенные, карбоновые, керамические и пластинчатые.

Карбоновые

Представляют собой спираль из карбона (углеродный материал), заключенную в кварцевую колбу. Чем больше сечение нити, тем мощнее обогреватель. Характеризуются надежностью конструкции, долговечностью и большим выбором моделей.

Галогенные

В галогенную лампу устанавливают нить накала из вольфрама. Обладая большим показателем электрического сопротивления она нагревается, излучая ИК волны. Из-за относительно небольшой мощности применяются в переносных обогревателях. Особенностью работы является характерный желтоватый свет излучателя, что не всегда комфортно для окружающих.

Керамические

Нагревательный элемент находится в керамической оболочке. Она, в свою очередь, выполняет несколько функций – увеличивает площадь распространения инфракрасного излучения и защищает карбоновую или вольфрамовую нить от механических повреждений. Это очень надежные приборы, но и стоимость их намного выше, чем у карбоновых или галогенных.

Пластинчатые

Относительно новый тип ИК обогревателей. В качестве основного источника излучения выступает нагревательная пластина с многослойной структурой (микатермическая). Ее поверхность обработана слюдой, что повышает эффективность работы. Несмотря на высокую цену, они пользуются большим спросом.

Дополнительные критерии выбора

Помимо основных параметров при выборе инфракрасного обогревателя нужно учитывать ряд других, не менее важных.

Мощность устройства. Это относительное понятие, так как производители указывают потребляемую. Немаловажное значение имеет общая площадь предметов, находящихся в зоне работы прибора, их материал изготовления. Чем больше поверхностей – тем эффективнее будет работать устройство. Стационарный или переносной. Нередко модели могут совмещать эти функции. В особенности это характерно для карбоновых типов. Основной блок нагрева можно установить на переносную стойку или прикрепить к стене с помощью специальных кронштейнов. Управляющие и защитные функции. Рекомендуется выбирать обогреватели ИК типа термостатом, регулирующим работу. После достижения определенной температуры в помещении он выключит нагрев элемента. Также удобно наличие таймера. Для переносных видов необходим механизм отключения устройства при его падении.

Для рядового потребителя немаловажным является стоимость инфракрасного обогревателя. Зачастую выбор делается именно по этому показателю. В сводной таблице можно увидеть характеристики и цены на наиболее популярные модели.

На рынке представлены различные марки и модели инфракрасных обогревателей, есть даже в виде картин . Для выбора наиболее подходящей рекомендуется сначала проанализировать требования к прибору – мощность, тип питания, размеры и способ установки. И уже исходя из этих параметров можно приобрести оптимальную модель.

rss