Главная Новости

Баня из блоков своими руками

Опубликовано: 23.03.2018

видео Баня из блоков своими руками

внутренняя отделка бани Часть 1 (укладка гидроизоляции)

Современная баня из блоков — отличный вариант. Такое строение получится прочным и теплым, технология возведения относительно несложная. Постройку можно сооружать почти на любом типе грунта, нет необходимости привлекать бригаду строителей.



Баню из блоков следует располагать в 10 м от жилого дома, необходимо сразу предусмотреть, как будут идти стоки от нее к дренажному колодцу.

Современная баня из блоков своими руками требует тщательного подхода к выбору места для строительства. Лучшим вариантом будет берег водоема, баня возводится в 15-20 м от него. Если же водоемов нет, то баню следует располагать в 10 м от жилого дома, сразу предусмотреть, как будут идти стоки от нее к дренажному колодцу. Если для бани будет использоваться так называемая черная печь, то ее расположение необходимо планировать тщательно, чтобы дым не мешал людям, проживающим в доме .


Баня своими руками. Фундамент. День 1-2

После выбора места требуется внимательно подойти к планированию участка и размера застройки. Если места мало, то баню можно планировать двухэтажной, отдав первый этаж под парилку и душевую, а второй — для комнаты отдыха. Можно построить баню с мансардой, внешний вид строения получится привлекательным и стильным. В любом случае планировка выбирается, исходя из наличия свободного места на участке.


#Баня на даче

Блоки или древесина?

Виды блоков.

Строительство бани из пеноблоков или газосиликатных блоков отличается многими преимуществами, что связано с особенностями материала. Многие ошибочно полагают, что только дерево является оптимальным строительным материалом, но блоки во многом даже лучше древесины. Такие строения получаются простыми, крепкими, их легко можно соорудить своими руками. При этом баня будет удивительно теплой и комфортной.

Строительные блоки отличаются преимуществами:

прочность и плотность находятся на высоком уровне; в отличие от древесины усадка минимальная; блоки устойчивы к температурным перепадам, они не растрескиваются, не деформируются; материал долговечен, он выдерживает большое количество циклов разморозки/заморозки, устойчив к неблагоприятным внешним условиям; поверхность гладкая, ровная, что позволяет сэкономить на отделке.

Для бани или сауны одним из оптимальных вариантов является натуральный или силикатный кирпич. Материал этот проверен временем, он очень прочен, красив, обеспечивает теплое помещение. Процесс строительства будет сложным и долгим, необходимо иметь соответствующий опыт. Поэтому стоит отдать предпочтение блокам. Чтобы здание получилось максимально прочным, надежным, выдерживало все нагрузки и было комфортным, необходимо правильно выбирать блоки с учетом их характеристик и особенностей.

Какие блоки приобрести?

Сегодня самостоятельно можно построить баню из многих видов блоков. Для работы подходят пеноблоки, керамзитобетонные блоки, кирпичные, газосиликатные и прочие. Пеноблоки являются наиболее востребованными, для изготовления применяется смесь из цемента, пенообразователей и песка. Во время производства бетона возникает процесс поризации, т. е. бетон получается ячеистым. Это придает ему уникальные свойства, изделие получается прочным, легким, теплым.

Армирование блоков при строительстве бани.

Из пеноблоков возводятся несущие стены, перегородки. Для кладки применяется специальный клей, чтобы избежать образования мостиков холода. Обычно для бани применяется материал с размерами 200*300*600 при плотности, равной D700.

Керамзитобетонные блоки изготавливаются на основе песка, керамзита, цемента, после прессования полуфабрикаты подвергаются обработке паром. В зависимости от технологии блок получается пустотным или полнотелым. Во время строительства каждые 2 ряда требуется армировать, чтобы предотвратить усадку стен, их растрескивание. Все внутренние перегородки рекомендуется делать именно из таких блоков, они будут устойчивыми к температурным перепадам, влаге, усадке.

Опилкобетон является недорогим материалом, но из него можно возводить исключительно внутренние стены. Стены из опилкобетона держат тепло, они прочные, являются отличным самостоятельным теплоизолятором. Такой материал требует тщательной отделки, защиты от влаги.

Шлакобетон может использоваться для бани, но опытные специалисты не рекомендуют приобретать этот материал. Лучшим вариантом будет газосиликат, имеющий небольшой вес. Но для этого материала требуется тщательная дорогостоящая отделка, так как блоки хрупкие.

Фундамент для бани

Строительство бани — ответственный процесс, требующий большого внимания ко всем деталям. Касается это и выбора фундамента. Подбор основания во многом зависит от того, каким будет строительный блок. Например, для пенобетона отлично подходит малозаглубленный фундамент, а для кирпичной массивной кладки необходим плитный или ленточный железобетонный. Чаще всего применяется именно мелкозаглубленный фундамент, который в грунт углубляется всего на 50-70 см.

Основание выполняется в виде ленты, предварительно необходимо на участке выполнить разметку, после чего выкопать траншею на требуемую глубину, добавить 20 см на подушку.

Схема правильно построенного фундамента бани из блоков.

После копки первой укладывается песчаная насыпка, она утрамбовывается, затем идет слой гравия. После подготовки ставится опалубка из фанерных щитов или обрезной обычной доски, монтируется металлический армирующий каркас. Заливка выполняется при помощи бетона, он обязательно утрамбовывается.

Во время устройства такого фундамента необходимо предварительно определить, есть ли возможность укладки такого основания, какими будут уровень промерзания и другие параметры. Если грунты слабые или сложные, то рекомендуется устройство столбчатого фундамента. Для стен применять надо легкий материал, традиционный керамический блок не подойдет. Сваи для этого основания забиваются в грунт на глубину ниже уровня промерзания, чтобы основание не вытолкнуло при пучении. В некоторых случаях, например, для сильнопучинистых грунтов, рекомендуется ставить плитный фундамент.

Особенностью устройства фундамента для бани является то, что вывод стоков осуществляется не так, как для обычного здания. Например, у деревянных полов вода будет стекать вниз, собираться под полом в дренажную канаву и отводиться от строения. Для бани из блоков в этом случае лучше применять столбчатый или ленточный вариант основания. Плитный используется редко, еще на этапе проектирования необходимо предусмотреть, как будет идти канализация, каким образом отводить влагу от пола в парной.

Расчет материала

Схема стены бани из блоков.

Перед тем как построить баню из выбранного типа блоков, необходимо правильно рассчитать количество материала. Все не так сложно, как кажется. Необходимы простые исходные данные: толщина всех стен, не только несущих, но и внутренних перегородок, количество оконных, дверных проемов и их суммарная площадь. После того как необходимые данные получены (а сделать это можно на основе составленного проекта), придется рассчитать параметры для одного блока. Общая площадь всех поверхностей стен и перегородок разделяется на площадь поверхности одного блока, в итоге получается количество элементов, требуемых для кладки стен.

Но все не так просто: во время строительства обязательно потребуется прирезка углов и перевязок, некоторое количество уйдет на бой. Поэтому к полученному числу требуется прибавить примерно 15%. Но этот расчет является приблизительным, он подходит, если толщина стен наружных и внутренних будет одинаковой. Если же для бани будут использованы блоки разного типа, а толщина перегородок будет меньше, то это обязательно учитывается в расчетах.

Для строительства применяются не только блоки, кладка выполняется с применением специального клея. Его расход будет полностью зависеть от типа блоков и особенностей климатического региона. Например, для пенобетона необходимо применять клей для ячеистых бетонов. Рекомендуется применять уже готовые сухие смеси, которые разводятся водой. Схема разведения в этом случае указывается производителем, определить ее не так сложно. При замешивании внимание требуется уделить указываемым пропорциям.

http:

Построить баню из блоков своими руками не так сложно. Важно правильно выбрать материал, место для постройки и тип фундамента. Технология не слишком сложная, особенно при использовании обычного пенобетона. Стены получаются теплыми, прочными. Времени на строительство потребуется не так много.

rss