Главная Новости

Финские дровяные печи для бани

Опубликовано: 14.02.2018

видео Финские дровяные печи для бани

Печь для бани своими руками с особенностями

Символ любой бани или сауны — это печь, но какой именно она должна быть и чем отличаются финские печи для бани от русских? Главным отличием является то, что для финской печи применяется сухой пар, тогда как для русской — влажный. Конструкция тоже иная, она включает в себя следующие элементы:



При выборе печи учитывайте, что количество получаемого пара напрямую зависит от вместительности каменки.

корпус печи, чаще всего из металла, хотя есть и кирпичные модели с шириной примерно 500 мм; жаростойкое стекло; выдвижной зольник-совок; колосник; отсекатель из металла; самоохлаждающаяся ручка, при помощи которой можно открывать дверцу; дверца для печи; рамка, изготовленная из нержавеющей стали; свод печи; специальный выносной тоннель; кожух, выполняющий роль конвертора; система из газоходов, идущая от топки к дымоходу; верхняя стальная рамка; каменка открытого типа вентилируемая; бак из металла, сетка-каменка, на которую насыпаются камни; патрубок.

Кирпичная печь имеет немного отличную конструкцию. Камни помещаются на верхний металлический поддон, нагреваются они сухим горячим воздухом, т.е. бак с водой, характерный для русской печи, отсутствует. Лучше или хуже финская печь? Ответить однозначно трудно, так как используются изделия совершенно для различных целей, имеют отличные друг от друга характеристики. Финская сауна предназначена для любителей сухого горячего пара, а русская кирпичная — для получения влажного.


Печи для финских саун ( "Из чего это сделано" )

Финские печи для сауны

Основные элементы конструкции финской печи для сауны.

У финских печей для бани тоже предусмотрена топка под дрова. Модели необязательно бывают традиционными кирпичными, спросом пользуются и удобные металлические, стоимость которых ниже, а установка более простая и быстрая. Уход за металлической печью тоже проще, он не требует больших затрат, вызова мастера. Конструкция дровяной печи предельно простая, она включает в себя только корпус с топкой, дымоход, каменку в верхней части.


Финские банные печи Aito AK от компании Домотехника

Металлические печи выполняются из листовой стали, вес их в сравнении с кирпичной небольшой, специального фундамента для прочности не потребуется. Это позволяет сэкономить на устройстве финской сауны.

Металлическая печь может быть нескольких вариантов:

конструкция в виде очага из стали со стеклянной дверцей, стальным дымоходом, для камней применяется металлическая емкость; конструкция в виде стального очага, калорифера из металла, тепловых экранов.

Обе конструкции отличаются своими преимуществами, особенностями эксплуатации. Для изготовления дровяной печи применяется листовой металл, обычно это нержавеющая либо низкоуглеродистая сталь, которая не боится резких температурных перепадов, нагрева до высоких температур. Толщина стали составляет 3-5 мм, этого достаточно, чтобы металл не прогорел .

Такие печи удобны, компактны, они могут быть расположены в любом месте. Но остывают они быстро, что является одним из их минусов. Требуется постоянно добавлять топливо для поддержания необходимой температуры. Чем больше будет размер изделия, тем большую площадь оно сможет обогреть. Но безгранично увеличивать его размеры не получится, поскольку печь не должна занимать много полезного пространства, так как ей будет неудобно пользоваться.

Электрические печи

Электрические печи обладают иными преимуществами, они дают более ровное тепло, не зависят от наличия дров, являются более безопасными. Из преимуществ необходимо отметить:

Схема установки электрической печи в парилке.

Печи нагреваются быстро, не требуется долго ждать, пока помещение прогреется как следует. Во время работы печи не выделяют опасных угарных газов, так как процесс горения попросту отсутствует. Нет необходимости в установке дымохода, так как нет угарных газов, отводить на улицу нечего, это и делает конструкцию безопасной для использования в парилке. Много места такие печи не занимают, их можно расположить в любом удобном месте, не требуется и отдельного плитного фундамента, т.е. расходы на монтаж минимальные. Обслуживание печи простое, нет необходимости в постоянных работах по удалению сажи и гари.

В продаже есть открытые нагревательные элементы и закрытые. Открытые нагреватели делаются из нихромовой проволоки, которая наматывается на изолятор из прочной керамики. Вариантов конструкции именно этого типа много. Чтобы обеспечить дополнительный нагрев в парилке, в корпусе печи проделываются отверстия.

Закрытый тип конструкции представляет собой ТЭН, заключенный в металлический корпус трубчатого типа. Минус такой печи заключается в том, что энергоемкость ее большая. Чтобы прогреть примерно кубометр парилки, требуется 1 кВт электроэнергии, а это слишком много. Можно использовать не такое мощное оборудование, но тогда и достичь необходимых показателей уже не получится.

Печи из кирпича своими руками: пошаговая инструкция

Лучшие дровяные печи для бани делаются из кирпича, они более надежные, прочные, долговечные, дают лучший жар. Кроме того, такие печи отлично подходят для любой сауны, их можно укладывать в полном соответствии с размерами парной, сэкономив место при необходимости.

Устройство кирпичной печи-каменки с емкостью для воды.

Конструкция такой печи будет включать в себя:

основание (фундамент); поддувало; каменку; топливник; дымовую трубу.

Размеры будут во многом зависеть от конкретного случая, размеров помещения, формы печи и других параметров. Дополнительно можно установить бак для воды, но для финской сауны это делается крайне редко.

При строительстве необходимо помнить одну особенность: фундамент печи сооружается отдельно, он не имеет связей с общим основанием. Фактически делается отдельная бетонная подушка, которая отлично выдержит немалый вес конструкции. Между основанием печи и остальным основным фундаментом необходимо соблюдать зазор в 2 см, он плотно заполняется песком.

При сооружении фундамента требуется делать его примерно на 50-100 мм больше, чем будут проходить границы печки, обязательна гидроизоляция для верхней части листами рубероида (укладываются в 2 слоя).

После того как фундамент залит и полностью высох, уложен слой гидрозащиты, можно приступать к кладке. Для печи применяется специальный печной кирпич, устойчивый к резким температурным изменениям, нагреву. Для кладки используется специальная схема, так называемая порядовка, которая показывает положение каждого кирпича. Придерживаться порядовки необходимо вплоть до 1 мм, так как это важно для надежности будущей конструкции, углы должны быть строго на 90°. Все стенки для печи должны быть вертикальными, для проверки во время кладки применяется строительный уровень. Сама кладка обязательно армируется. Для крепления кирпичей необходимо использовать специальный глиняный раствор или уже готовый сухой, который разводится в указанной производителем пропорции.

Установка отдельных элементов печи в бане

Схема кладки печи по рядам.

Первой устанавливается колосниковая решетка, для чего обязательно соблюдаются зазоры по бокам в 5-10 мм. Зазор необходим для того, чтобы при температурном расширении металл не разрушил кирпичную кладку. Далее ставится каменка, т.е. железный поддон для камней, он монтируется на верхней части конструкции около дымоходной трубы. Ящик может быть различной формы, чаще всего он прямоугольный или квадратный, реже бывает круглым. Все зависит от размера печи, наличия свободного места наверху. Толщина стали для емкости составляет 3 мм, этого вполне достаточно, чтобы металл не прогорел.

Дымовая труба финской печи может быть стальной или кирпичной. Стальная труба обычно покупается в уже готовом виде, есть специальные сэндвич-трубы, имеющие слой изоляции. Кирпичная труба выкладывается своими руками, для этого применяется также схема-порядовка.

Рекомендуется внутрь устанавливать металлический вкладыш, чтобы облегчить чистку от сажи.

Фурнитура для печи — дверцы, решетки, поддувала и прочее — подбирается индивидуально согласно размерам и схемам печи. Для ее установки применяется специальная каленая проволока, которой конструкция дверцы обматывается по периметру. Для крепежа самой дверцы необходимы закладные, т.е. металлические штыри, которые вмуровываются в кладку. Для дверцы нужно проделать ушки, через которые и продеваются закладные.

Печь для бани своими руками может быть изготовлена из кирпича или приобретена в уже готовом виде из металла. Это прочная, долговечная конструкция с металлическим ящиком для камней, которая дает сухой пар. Размеры и форма печи подбираются индивидуально, это зависит от наличия свободного места в парилке.

rss