Главная Новости

Дизайн стен на кухне: виды отделки кухонных плоскостей

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дизайн стен на кухне: виды отделки кухонных плоскостей

Монтаж панелей ПВХ "Регул" ™

Часто мы задаемся вопросом о том, как оформить стены на кухне. Для этого совсем необязательно использовать дорогостоящие материалы или пользоваться услугами престижных дизайнеров. Вы в силах самостоятельно осуществить дизайн стен на кухне. Главное – желание.



Очень важно изначально определиться с типом материала, который вы будете использовать во время ремонта кухни своими руками . 

Оклеивание стен

Классические обои

Очень часто обои служат лишь тусклым фоном для мебели, аксессуаров и пола. Очень просто их превратить в главное украшение. Для этого можно использовать различные комбинирования цветов и фактур .


Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Например, можно сделать вставки из красных контрастных обоев. Если у вас стоит монохромный гарнитур, отлично будут смотреться обои с графическим рисунком.

Экспериментируйте, и тогда создание дизайна кухни может превратиться в забавную игру . Часто при ремонте используют метод акцентной стены. Её оклеивают достаточно контрастными обоями.


ОТДЕЛКА ПОТОЛКА НА КУХНЕ ПВХ ПАНЕЛЯМИ

Такой поверхностью обычно делают какую-либо функциональную зону. Это может быть зона приготовления или стена, расположенная недалеко от обеденного стола.

Дизайн с акцентом на обоях

Фотообои

При помощи фотообоев на небольшой по площади кухне можно устроить такой дизайн стен , при котором пространство будет визуально расширено .

Для этого используйте панорамные пейзажные фотообои. Также можно наклеить вид на реку или любимые узкие улочки. Все это внесет приятное разнообразие в ваш интерьер. Еще одним положительным качеством фотообоев можно назвать то, что они прекрасно зонируют помещение.

Дизайн, выполненный фотообоями

Обратите внимание! Если вы желаете расширить пространство и выбираете при этом фотообои, знайте, они требуют нейтрального фона. Также желательно поместить на кухне минимальное количество мебели и прочих аксессуаров.

Если у вас осталось немного красивых обоев, при желании можно соорудить стильный фартук над рабочей зоной. Наклейте обои и сверху закрепите стеклом. Более долговечный и привлекательный вариант — заказ фотопанели.

Краска

С помощью красок можно создать неповторимый шедевр. Если вы хотите остановиться на чисто белых стенах и белых приборах, то дизайн интерьера кухни будет выглядеть очень празднично. 

Последнее время стало очень популярным красить стены в два цвета. При этом навешивается большое количество картин различных стилей. Самым распространенным считается поп-арт. Используя большое количество керамической плитки, можно получить холодное и неуютное помещение. Чтобы избежать этого неприятного керамического эффекта, измените цвет затирки для швов. Выбирайте более глубокие и насыщенные тона, которые будут значительно контрастировать по цвету с керамикой.

Другие варианты дизайна

Нанесенная рельефная штукатурка своими руками будет отлично смотреться в комнате с современной техникой. Она подразумевает некое смешение стилей: винтажного и хай-тека. Чтобы придать штукатурке приятного теплого оттенка, можно воспользоваться лессировочными красками. Также с их помощью создается эффект металла или перламутра .

Необязательно использовать один отделочный материал для стен, дизайнеры рекомендуют сочетать их.

Плитка и дерево. Постарайтесь подобрать тип древесины так, чтобы он подходил к тону основной мебели, а рисунок плитки в тон к столешницам. Плитка и мозаика. Последнее время мозаика возвращает свою популярность. Можно выложить базовый слой плиткой и дополнить ее мозаикой. Если же вы любитель разноцветных плиточек, можно комбинировать большие плитки и мелкими вставками мозаики. Это будет смотреться очень стильно и современно. Плитка на кухне Обои и панели. За основу декора берут обои, нижнюю часть стены при этом красят краской, близкой по тону. Также краску можно поменять на пластиковые панели.

Декорирование стен

Если вы так и не открыли в себе таланта юного художника, можно воспользоваться виниловыми наклейками. Этот вид декора достаточно дешев и прост. Для того чтобы правильно нанести их на поверхность, не потребуется специальное оборудование.

В центре кухни можно повесить панно-натюрморт или другие аппетитные репродукции. Например, оформить рамку меню в ресторанном стиле, вашего любимого заведения или воспользоваться стандартными постерами с пейзажами или фруктами.

Не забывайте, что вертикальные панно визуально приподнимают потолок в кухне, а горизонтальные растягивают помещение. Помните и о сочетании оттенков. На кухне должны преобладать теплые или сочные цвета.

Мода на тарелки на стенах стара, как мир. Однако и сейчас это считается очень стильным приемом при оформлении кухни. Красивая посуда – главное оружие хорошей хозяйки. И если вы уж не желаете развешивать всю вашу коллекцию посуды, хотя бы не прячьте ее глубоко в шкафы. Пусть она красуется в сервантах со стеклянными дверцами.

Тарелки в дизайне

Аналогично можно продемонстрировать антикварные часы или подносы, если таковые у вас имеются.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss