Главная Новости

Почему у ребенка слоятся ногти и что с этим делать

Опубликовано: 04.09.2018

видео Почему у ребенка слоятся ногти и что с этим делать

☆ Как сделать маникюр дома | Уход за ногтями ☆ + GIVEAWAY (окончен)

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как расслоение ногтей. В одинаковой мере этому подвержены мужчины и женщины, пожилые и молодые люди и даже дети. В данной статье мы рассмотрим, что делать и почему слоятся ногти на руках и ногах у ребенка.



Причины явления

Слоиться ногти у ребенка, так же как и у взрослого могут по самым разным причинам. Как специфическим, характерным только для малышей, так и общим, по которым недуг возникает и у взрослых. Список причин, почему отслаиваются ногти на ногах и/или руках у ребенка выглядит следующим образом:


Малышева: Грибок стопы и ногтей на ногах - правильное лечение. Как лечить грибок, его симптомы?

Механические повреждения; Авитаминоз; Грибок.

В большинстве случаев, основная причина, почему происходит отслоение ногтей у детей, это то, что у ребенка имеется негативная привычка грызть ногти. Появляется она в связи с тревожным состоянием или стрессовой ситуацией, а потому, может также сопровождаться потерей аппетита, ухудшением качества сна, повышенной раздражительностью. Это серьезная проблема, которая требует тщательного обследования и устранения стрессового фактора.


Грибок ногтей на ногах. Народное лечение грибка -ноготь лечу грибок - № 1

Кроме того, причиной отслаивания чешуек ногтей могут служить механические травмы и повреждения. Если Ваш малыш недавно прищемил палец, ударился им обо что либо, то даже при отсутствии иных внешних повреждений (например синяка) ногтевые пластины могут расслаиваться. В таком случае, чаще всего расслоение исчезает по мере отрастания нового ногтя и больше не возвращается.

Однако если Вас мучает вопрос, почему у ребенка слоятся ногти от кутикулы, то дело здесь, скорее всего, дело в авитаминозе. Обычно по этой причине явление возникает у детей, находящихся в стадии активного роста. Но иногда может проявляться и в других возрастных группах. Ногтевая пластина страдает при нехватке железа или кальция. От этого же она может желтеть, сереть или покрываться белыми пятнами.

Одна из наиболее серьезных причин, по которым возникает отслаивание ногтей на руках у ребенка – это грибок. В этом случае отслаивание может сопровождаться локальным изменением цвета ногтевой пластины, ее деформацией. Явление будет возникать не только на краях ногтей, но и в центре пластины и возле кутикулы.

В случае грибка категорически противопоказано самолечение. Заболевание это очень заразное и невероятно сложно излечимо. Избавиться от него возможно только при квалифицированной медицинской помощи. При возникновении малейшего подозрения лучше сразу же обратиться к врачу.

Но если на руках и на ногах ногти слоятся у ребенка очень сильно, и устранить проблему никак не удается, то возможно дело в серьезных системных заболеваниях внутренних органов и необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В частности, ногтевые пластины могут страдать при нарушении работы надпочечников или при анемии. Кроме того, это может сигнализировать о нарушении процесса обмена веществ.

Диета

Если Вы решили вылечить плохие ногти на ногах и руках у ребенка, то стоит начать с корректировки диеты. Для ногтей, как детских, так и взрослых, необходимы следующие вещества: кальций, железо, желатин, витамины группы В, а также А, Е, С и РР. Включив в рацион малыша продукты, в которых содержится максимум этих веществ, можно повлиять на здоровье ногтей положительным образом.

Кальций, как известно, содержится в кисломолочных продуктах и сырах. Железо – в крупах, говяжьей печени, яблоках и т.д. Кроме того, на десерт ребенку лучше подавать желе и мармелад, в которых содержится огромное количество желатина, очень полезного для ногтей. По этой же причине стоит кормить малыша, например, заливным.

Кроме того, чтобы устранить расслоение ногтей у детей нужно включать в питание продукты, богатые витаминами А и Е. Для того, чтобы насытить организм первым витамином нужно есть зелень, сельдерей, брокколи, томаты, морковь, яичный желток. Второй же содержится в подсолнечном и оливковом масле, орехах, говядине, печени. А витамина РР очень много в говяжье печени, сыре, молоке, рыбе и яйцах.

Что касается витамина С, то его недостаток также часто становится причиной того, почему слоятся ногти у детей. Однако переусердствовать с ним тоже не стоит, так как если его очень много, то ногти начнут трескаться. Он содержится в чернике, капусте и цитрусовых. Что бы восполнить в организме нехватку витаминов группы В нужно есть бобовые, злаки, крупы, молоко, хлеб.

Если при правильном питании ногти у ребенка слоятся на ногах все равно, то необходим прием детских мультивитаминных комплексов, например, Пиковит. Но перед выбором комплекса лучше посоветоваться с врачом. Дело в том, что авитаминоз также вреден, как и гипервитаминоз. Кроме того, подобные витамины иногда могут вызывать аллергию у детей.

Косметические процедуры

Успех, появившийся от скорректированной диеты, нужно закрепить несколькими косметическими процедурами. Они достаточно простые и не вызовут дискомфорта у малыша. В первую очередь, приобретите в аптеке капсулы с витамином А и Е. Проколите их и вылейте содержимое в небольшую емкость, втирайте данное масло дважды в день непосредственно в пластины. Скоро Вы заметите, что ногти на ногах или руках у ребенка расслаиваются гораздо меньше.

Можно также обрабатывать ногти йодом. Делать это стоит перед сном, так как сразу после нанесения йод окрашивает ногти в желтый цвет, а за ночь этот оттенок исчезнет, и ноготки будут выглядеть здоровыми. Также йод можно добавлять в ванночки для рук в количестве нескольких капель и держать в них руки по 15 – 20 минут.

Еще один хороший рецепт ванночки, если расслаиваются ногти на ногах у ребенка – добавление нескольких капель лимонного сока. На 3 – 4 литра воды достаточно сока половины лимона. В такой ванночке стоит держать ноги и/или руки на протяжении четверти часа. Лимонный сок не только укрепит, но и отбелит ногти.

В случае, если ногти страдают от грибкового поражения, то лечение должен осуществлять квалифицированный специалист. Самолечение от грибка мало эффективно и часто ведет только к еще более сильному распространению инфекции. А кроме того, заражению окружающих, проживающих в одной квартире с заболевшем.

Если же ногти отходят у ребенка потому, что он их грызет, то нужно постараться отучить его от этой вредной привычки. Помогут специальные горькие лаки, которые поспособствуют тому, что малышу не захочется больше снова тянуть руки в рот. Однако если этот метод не поможет, то лучше обратиться к психологу, который постарается установить первопричину стресса малыша.

rss