Главная Новости

Фото и названия цветущих комнатных растений

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фото и названия цветущих комнатных растений

Цветущие комнатные растения Фото+названия

Существует масса разновидностей комнатных растений. Кто-то предпочитает кактусы и суккуленты, которые радуют оригинальным видом и вносят неповторимую атмосферу в интерьер.



Другим же нравятся декоративно-лиственные растения. Они цветут редко и обычно не требуют сложного специфического ухода. Но большинство предпочитают цветущие комнатные растения.

Они дарят невероятную красоту, поднимают настроение и создают атмосферу праздника. Нежные лепестки цветов и тонкий аромат… Что еще нужно для хорошего настроения?!?


ЛУЧШИЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ. Названия красивых цветов и их фото

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Классификация, виды и их особенности

Многие люди приобретают исключительно растения, которые будут радовать цветами. Но мало кто понимает, что такие украшения подоконников и лоджий требуют достаточно специфического ухода.

Условно их можно подразделить на 3 большие группы:

Неприхотливые.

За ними уход – одно удовольствие. Достаточно обеспечить их необходимыми подкормками и наслаждаться его цветением. К примеру: пеларгония и герань, не сортовые гибискусы, пассифлора, абутилон. Красоту их цветения можно оценить на фото в сети. Средней прихотливости.

Такие растения требуют поддержания комфортной температуры, при перегреве или переохлаждении они не погибнут, но продемонстрируют дискомфорт изменением цветов: отсутствие махровости, недоразвитость соцветий, деформации и т. д. Большинство дефектов садоводы выкладывают на фото в интернете. К ним относятся: фуксия, бегония, сортовые гибискусы, антуриум и т. д. Прихотливые.

За такими растениями требуется особенно сложный уход и строгое соблюдение специфических параметров: температура, влажность, отсутствие прямых солнечных лучей. Они могут погибнуть от ожогов, полученных на солнце, или от избытка/недостатка влаги. К примеру: орхидеи, венерина мухоловка и т. д. Их красоту сложно не заметить на фото, но чтобы они радовали цветением, стоит потрудиться.

Поэтому, прежде чем покупать первый понравившийся цветок, следует задуматься: а сможете ли вы обеспечить ему все необходимые условия для успешного роста и цветения.

Также растения, радующие цветением, подразделяются еще на 3 вида:

Формирующие соцветие или единичный цветок раз в год. К примеру: кактусы, некоторые гипеаструмы и т. д. С периодическим цветением. К примеру: фуксии, бальзамины, рождественники и т. д. Их названия знает каждый цветовод. Комнатные растения, цветущие круглый год. К ним можно отнести герань, пеларгонию и т. д. Красоту соцветий можно оценить по фото.

Как видите, существует масса разновидностей цветущих растений, поэтому выбор следует делать обдуманно. Ведь так обидно, когда понравившийся цветок внезапно погибает, или обещанное цветение не наступает более года.

Особенности ухода

В период цветения каждое растение затрачивает колоссальное количество энергии.

К ним относятся даже такие неприхотливые виды, как герань или спатифиллум. И каждое из них должно получать уход в соответствии с определенными правилами.

Полив

Каждый вид имеет определенные требования к количеству влаги.

Но существуют общие требования к системе и регулярности полива:

Не стоит заливать растение: такой уход важен для всех представителей флоры. Поливайте его небольшим количеством жидкости, которое сразу впитывается, а не остается озером в горшке. Следует регулировать частоту введения влаги. Полив осуществляют только после подсыхания земляного кома. Чтобы обеспечить корректный уход, стоит осуществить проверку перед поливом при помощи зубочистки. Просто воткните ее на пару минут у края горшка. Вытащив, вы увидите, влажная она или нет. Если влажная, подождите с добавлением воды еще сутки-двое. Если же сухая, то пора добавить влаги. Помимо прикорневого полива, следует использовать увлажнение листочков. Делать это нужно при помощи пульверизатора с мелким распылением. Не стоит увлажнять листочки при помощи струи и т. д. Увидеть размер капелек можно на фото из сети.

Орхидеи следует купать, а не поливать. Для этого наберите в таз отстоянной воды и погрузите в нее горшок с цветком. Учтите, вода должна доходить только до половины горшка, не вливаясь внутрь через край. Чтобы понять, что уход проведен корректно, следует оценить состояние корней. Когда растение насытится влагой, они станут ярко-зелеными.

Каждое растение требует регулярного полива. Для некоторых увлажнение должно быть ежедневным, другим же цветам достаточно введения влаги раз в несколько суток.

Подкормка

В период цветения растение затрачивает колоссальное количество энергии. Чтобы оно не погибло и радовало соцветиями как можно дольше, следует не только поливать, но и кормить его. Для этого опытные цветоводы используют специфические подкормки.

Условно их можно разделить на 2 большие группы:

В период цветения. Обычно на данном этапе применяют фосфорно-калийные подкормки. Опытные садоводы могут приготовить их самостоятельно.

Но большинство покупают магазинные препараты. Перед приобретением обязательно изучите состав: важно, чтобы преобладали именно фосфор и калий. С такими удобрениями декоративно цветущие комнатные растения будут радовать яркими красками максимально долго и не истощатся при этом. Весенние, применяют после выхода растений из состояния покоя. В данный период цветку жизненно важно получить достаточно энергии для формирования кроны и листьев. Поэтому стоит брать удобрения с преобладанием азота. Их можно выделить по составу.

Чтобы не запутаться, стоит обращать внимание на этикетку. Покупайте специальные удобрения для цветущих растений, такой заботы требуют даже неприхотливые цветы. Образцы удобрений можно найти на фото в сети.

Подкормку в период цветения следует осуществлять раз в неделю. Обычно удобрения вносят вместе с водой для полива. Когда цветов нет, или растение уже их сбросило, стоит вводить подкормку 1-2 раза в месяц.

Также подкормку вводят и для защиты от появления вредителей, плесени и т. д. Такой уход особенно необходим фуксиям, бальзаминам – растениям, которые часто атакуют насекомые.

Но какие удобрения использовать для данной цели? Самым простым и бюджетным вариантом является обыкновенная древесная зола. Ею посыпают поверхность земляного кома, чтобы защитить его от гусениц, плесени и грибков.

Температурный режим

Большинство растений чувствительны к перегреву и переохлаждению. Чтобы вашему цветочку было комфортно, стоит поддерживать показатели в пределах 18 – 25 градусов. Но многим это сложно сделать, особенно, в летний зной.

Поэтому, чтобы защитить растение от перегрева, стоит регулярно опрыскивать его прохладной водой и избегать попадания прямых солнечных лучей с 09:00 до 17:00. Такой уход подарит вашему растению максимальный комфорт.

Если растение расположено на солнечной стороне, и исключить попадание лучей на него невозможно, то не стоит проводить опрыскивания до снижения солнечной активности.

Если вы увлажните цветок из пульверизатора на открытом солнце, то он получит ожоги, что повредит листья и даже может привести к гибели растения. Признаки повреждения листа от солнца можно найти на фото в интернете.

Период покоя

Каждое растение требует ежегодного отдыха. Обычно признаком приближения периода покоя является сброс соцветий и листьев. Это происходит в сентябре-октябре. К ноябрю цветок следует поместить в прохладное место и оставить  его там до марта-апреля.

Температура должна быть в пределах 5-15 градусов. Ни в коем случае не давайте показателям падать до отрицательных значений – это может привести к гибели цветка. Оптимально будет спрятать растения в затемненную часть лоджии без отопления или же в погреб. Многие цветоводы оборудуют специальные ящики и коробы для зимовки растений. Их фото можно найти в интернете.

Подкормка в период покоя прекращается полностью. Многие садоводы рекомендуют остановить и полив. Но некоторые советуют не делать этого, добавляя немного влаги 1-2 раза в месяц. По завершению сна уход нужен интенсивный, растение начинают удобрять и возобновляют полив.

На что ориентироваться при выборе цветка

Зайдя в цветочный салон для покупки растения, стоит придерживаться таких простых правил:

Оцените качество листьев. На них не должно быть пятен и повреждений. Если вы покупаете растение по фото, попросите снять его поближе, крупным планом. Так вы сможете оценить его качество. Если вы начинающий цветовод, выбирайте неприхотливые растения. К примеру: герань или стандартный гибискус. Если вы желаете приобрести растение, которое уже цветет, и нацелены на сохранение соцветий максимально долго, то стоит делать это в стационарном магазине или через интернет, но в своем городе, чтобы вы могли самостоятельно заехать и забрать его. При пересылке растение получает стресс, из-за чего может сбросить цветы. Конечно, оно снова начнет радовать цветением спустя пару недель. Среди растений, любящих сбрасывать цвет, стоит выделить такие названия: фуксия, бальзамин и т. д. Обязательно оцените количество солнца. Если вы проживаете в однокомнатной квартире, выходящей на солнечную сторону, то стоит тщательно подбирать растения. Здесь приживутся только неприхотливые цветы, кактусы и суккуленты. Сразу задумайтесь о влажности воздуха и температурном режиме. Некоторые растения, названия которых фаленопсис, росянка или дендробиум, не любят сквозняков и слишком сухого воздуха. От этого они могут погибнуть или начнут болеть. Внимательно изучите растение и специфику ухода за ним. Для этого достаточно доступа в интернет и названия полюбившегося цветка.

Хотите, чтобы уход за растением был минимальным, а цветение радовало стабильностью, тогда стоит выбирать неприхотливые цветы. Начинающим садоводам отлично подойдет герань, абутилон или гибискус. Если же вы уже поднабрались опыта, то стоит дополнить свой благоухающий сад фуксиями, бегониями и другими представителями комнатной флоры.

rss