Главная Новости

Клей КМЦ для обоев: производитель и технические характеристики обойного клея

Опубликовано: 04.09.2018

Несмотря на то, что сегодня на рынке представлено широкое разнообразие клеевых обойных составов, одним из наиболее популярных по-прежнему остается клей КМЦ для обоев. Покупатели, что называется, «голосуют кошельком» не случайно: обойный клей КМЦ имеет множество плюсов.

Содержание Раскрыть

Какими техническими характеристиками он обладает, кто его производит и в каких случаях используется? Давайте посмотрим, в чем заключаются главные особенности этого проверенного временем клеевого состава.

Кто производит

Многие люди, которые намереваются начать ремонт и поклеить новые обои, уже сделали свой выбор в пользу обойного клея КМЦ, на основе которого они и будут готовить клеевой состав. С другой стороны, нередко покупателей интересует то, какие производители представлены на рынке. Можно сказать, что производитель клея КМЦ – не один, поскольку в специализированных магазинах, а также на интернет сайтах представлена продукция сразу нескольких заводов, среди которых есть как импортные, так и отечественные.

С другой стороны, нельзя не отметить то обстоятельство, что отечественный клей готовится достаточно долго. Чтобы набухнуть, ему необходимо около 120 минут. Безусловно, это полностью соответствует стандартам ГОСТ. Тем не менее, импортные аналоги готовятся намного быстрее: с момента разведения до полностью готового для поклейки обоев состояния проходит не более четверти часа.

Помните! Клей КМЦ иностранных производителей имеет гораздо более высокую цену.

За все стоит платить, и обойные клеевые составы – не исключение. Так что, более совершенные характеристики требуют несколько более серьезных расходов, что сказывается и на итоговой стоимости всего ремонта. Тем не менее, если вам нужно сэкономить дополнительное время, то нет смысла экономить. Если же говорить о производителях, то наиболее известным из российских заводов является «Вымпел», который расположен в Подмосковье.

Упаковка клея КМЦ, произведенного ООО «Сот-Комби» (Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский)

Более подробные сведения о продукции и сертификатах вы можете узнать на официальном сайте предприятия tc-vympel.ru. Кроме того, из производителей клея КМЦ также известен «Полиэкс» из Перми. Сайт компании-изготовителя: www.polyex.perm.ru.

Технические характеристики

Вот мы и подошли к тому моменту, который интересует многих: технические характеристики обойного клея КМЦ. Следует отметить, что само название производит от наименования химического вещества, из которого производится клей. Речь идет про карбоксиметилцеллюлозу. Для того, чтобы было легче произносить, столь длинное и сложное для непосвящённых людей название сократили до КМЦ, то есть, до заглавных букв каждой из составных частей этого длинного и непростого слова.

Вы без проблем отличие его по гранулам белого цвета, которые с виду напоминают порошок. После приготовления (при условии, что оно правильное) клей обеспечит хороший уровень адгезии, благодаря чему обои будут держаться долго и надежно. Среди преимуществ КМЦ можно назвать и такое, как возможность готовить состав с водой любой температуры. То есть, даже в том случае, если у вас, в силу тех или иных причин, нет горячей воды или возможности нагреть воду, это не станет препятствием, поскольку вы сможете развести клеевой раствор и в холодной воде. Никаких комков и нерастворенных гранул, при этом, не будет: состав обладает неизменно высокими характеристиками, вне зависимости от температуры воды, используемой для размешивания.

Вот так выглядят его гранулы

При покупке будьте внимательны и не купите клей с гранулами желтого цвета, поскольку это может свидетельствовать о том, что данный клей был изготовлен подпольным производителем, что называется «в гараже». Некачественный товар не соответствует никаким ГОСТам и техническим требованиям. Вы можете лишь догадываться о том, какими свойствами он обладает. Надеяться на то, что такое клей будет долго и качественно держать обои на стене, не приходится. Не забывайте и про то, что составы кустарного производства могут оставлять «отметины» и пятна на поверхности обоев даже после полного высыхания.

Виды для разных обоев

Как и многие другие марки клеев, КМЦ имеет ряд разновидностей, каждая из которых предназначена для работы с тем или иным составом обоев. В значительной степени это базируется на вязкости, а также на соотношении главного компонента в составе. Для наклеивания более тяжелых полотен вам потребуется значительный уровень вязкости, и наоборот.

Некоторые производители выпускают продукцию со специальными добавками. Эти добавки влияют на такие свойства, как сопротивляемость появлению и развитию грибка и плесени. Это очень важное преимущество, особенно для комнат и помещений с повышенным уровнем влажности, либо для тех мест, где принято клеить моющиеся обои (кухня, столовая, прихожая, а также закрытая лоджия ).

Это становится возможным благодаря тому, что в производстве используются специальные добавки, которые и обеспечивают столь высокий уровень противодействия влаге. Перечислим главные характеристики сухих гранул:

Массовая доля влаги в гранулах: 10-13%. Срок разбухания до полной готовности: до 2 часов (речь про отечественную продукцию). Время, на протяжении которого можно использовать 5%-ный раствор: до 1 недели.

Подходит для того, чтобы клеить разные виды обоев

Кстати, КМЦ может использоваться как самостоятельно, так и добавляться в другие аналогичные субстанции, например, для предназначенные для монтажа керамической плитки, составов для шпатлевки и некоторых других аналогов подобного рода. Это помогает повысить уровень адгезии и прочность будущих соединений.

Как использовать

Новички могут спросить о том, как правильно разводить клей КМЦ? Приготовить клей КМЦ может кто угодно, учитывая то, что инструкция будет безоговорочно соблюдаться. Как правило, подробное пошаговое руководство указывается заводом-производителем на упаковке. Вам просто понадобится определенное количество порошка, а также вода, которой вы и будете разводить клеевой состав. Просто следуйте инструкции и рекомендациям, указанным фабрикой.

Следует учесть! Несмотря на все это, будьте внимательны к температуре воды.

На самом деле, несмотря на простоту процедуры, вам, все-же, будет необходимо внимательно отнестись к температуре, которую должна иметь вода. В тех случаях, когда вода будет слишком горячей, или наоборот, излишне холодной, это может привести к тому, что в итоге качество состава будет недостаточным для обеспечения надежной поклейки. Разводить клей необходимо в удобной посуде. Вы можете использовать практически любой подручный вариант: тазик, небольшое ведро, кастрюлю и так далее.

Более подробно узнать о том, как сделать обойный клей, вы сможете, ознакомившись с подробной видео инструкцией:

Кстати, говоря про расход клея КМЦ, необходимо отметить, что большинство производителей указывает информацию по этому параметру прямо на упаковке или в прилагаемой инструкции. Благодаря тому, что данный клей является универсальным, он может быть использован для наклеивания различных видов обоев, включая легкие (бумажные) и более тяжелые (виниловые и флизелиновые). Так что, вы можете смело его использовать для большинства случаев.

Кстати, данный вид клея может использоваться не только в жилищном строительстве. Вполне допустимо его применение для отделки обоями коммерческих и административных помещений, торговых точек и большинства других мест, поскольку особенной разницы само место не имеет.

Плюсы и минусы

Состав обеспечивает надежную поклейку

В завершение, давайте посмотрим, какие наиболее очевидные преимущества и недоставки имеются у этого клея:

Не распространяет едкий, четко выраженный запах. Не оставляет пятен на обоях. Несложен для размешивания своими руками: с этим может самостоятельно справиться любой человек. Доступная цена. К недостаткам можно отнести, пожалуй, лишь то, что некоторые марки этого клея требуют много времени для разбухания. С другой стороны, они и стоят дешевле.

Надеемся, что эта информация оказалась полезной для вас. В любом случае, если имеется такая возможность, то желательно будет проконсультироваться со специалистом, который поможет вам найти решение в том или ином случае. Кроме того, старайтесь всегда читать инструкции, ведь они печатаются не просто так, «для галочки», а именно для того, чтобы инструкцию читали и пользовались ей. Желаем удачного ремонта и красивого интерьера!

rss