Главная Новости

Сухие смеси для ремонта и отделки квартир: клеевые смеси EUROMIX.

Опубликовано: 04.09.2018

Сухие строительные смеси для ремонта и отделки квартир появились на рынке строительных материалов не так давно, но уверенно заняли первое место среди различных связующих материалов.

На сегодняшний день сухие смеси используются практически в любых строительно-ремонтных работах, для внутренней и наружной отделки, а также для утепления помещений.

Стремительно завоевывают строительный рынок сухие строительные смеси ТМ «EUROMIX» - самого молодого предприятия по выпуску сухих строительных смесей в Украине. Сегодня речь пойдет о клеевых смесях.


Штукатурная станция Grand 3. Основное

 

Среди многообразия сухих строительных смесей самыми, пожалуй, популярными и востребованными у потребителей являются сухие клеевые смеси (СКС). Это современные материалы, предназначенные для облицовки различных поверхностей, чаще всего плиткой.

Впрочем, СКС могут попутно применяться и в других целях: для устранения незначительных изъянов на обрабатываемой поверхности (до 5 мм), в качестве кладочного раствора, как гидроизоляция и т. д.

Сухой клей представляет собой смесь минеральных вяжущих веществ, наполнителей и всевозможных модифицирующих добавок.

 

EUROMIX предлагает целый ряд клеевых смесей:

ЕМ-11 Клеевая смесь для керамической плитки «Стандарт»;   ЕМ-111 Клеевая смесь для керамической плитки «Универсальная»; ЕМ-12 Клеевая смесь для напольных плит и керамогранита; ЕМ-13 Клеевая смесь для природного и искусственного камня; ЕМ-15 Клеевая смесь для мраморных плит ; ЕМ-17 Клеевая эластичная смесь; ЕМ-19 Клеевая смесь термостойкая для печей и каминов.

 

Клеевая смесь «EUROMIX ЕМ-11» предназначена для облицовки вертикальных поверхностей внутри зданий керамическими плитками и другими облицовочными материалами с водопоглощением не менее 3% и размерами не более 300х300 мм. по бетонным, кирпичным, оштукатуренным поверхностям. В ее  состав входит цемент, минеральные заполнители, полимерные добавки.

 

Подготовка поверхности.

Перед выполнением работ поверхность очистить от пыли, грязи, жиров и других веществ, которые уменьшают адгезию раствора. Поверхность должна быть сухой, прочной, ровной. Непрочные участки удалить, а выбоины, сколы, дыры необходимо заделать ремонтной смесью «EUROMIX ER-10». Неровности перепадом до 10 мм. можно выровнять смесью «EUROMIX EМ-11», до 30 мм. – штукатурной смесью «EUROMIX EР-30» или «EUROMIX EР-31». Поверхности с высоким водопоглощением предварительно обработать грунтовкой глубокого проникновения «EUROMIX EРС-100» и выдержать не менее 6 часов.

 

Приготовление раствора.

Сухую смесь «EUROMIX EM-11» засыпать в емкость с чистой водой комнатной температуры из расчета 0,1-0,2 л на 1 кг. смеси (3,7-4,5 л на мешок 25 кг). Тщательно перемешать мешалкой или низкооборотной дрелью с насадкой до однородной консистенции без комков и сгустков. Раствор выдержать 5 минут и снова тщательно перемешать. Раствор сохраняет свои свойства в течение 2 часов.

 

Выполнение работ.

Клеевую смесь «EUROMIX EМ-11» нанести на подготовленную поверхность с помощью шпателя и разровнять. Зубцы шпателя должны иметь квадратную форму и соответствовать размеру плитки. Плитку уложить на клеевой слой и прижать к основанию. Плитку предварительно не замачивать!

Максимальная толщина растворной смеси под плиткой не должна превышать 10 мм. Клей не должен заполнять шов более чем наполовину. Остатки растворной смеси до ее затвердевания удалить влажной губкой. Не рекомендуется укладывать плитку встык, без шва. Ширина шва должна быть не менее 2 мм. Для получения швов одинаковой толщины рекомендуется использовать расшивочные крестики. Затирку швов начинать не ранее чем через 24 часа после укладки плитки.

 

Рекомендации.

Работы выполнять при температуре от +5°С до +30°С. Все вышеприведенные рекомендации эффективны при температуре +20°С и относительной влажности воздуха 60%. В других случаях время пригодности и твердения растворной смеси может измениться. В случаях использования смеси в условиях и на поверхностях, не предусмотренных настоящим техническим описанием, следует самостоятельно провести пробные испытания или обратиться за консультацией к производителю.

 

 

Клеевая смесь «EUROMIX EM-111» содержит цемент, который при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе необходимо беречь глаза и кожу. В случае попадания растворной смеси в глаза немедленно промыть их водой и обратиться к врачу.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss