Главная Новости

Материалы для отделки квартир: клеи для напольных покрытий.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Материалы для отделки квартир: клеи для напольных покрытий.

Ремонт Своими руками: напольное покрытие виниловая плитка

Клеить или не клеить?



Такой вопрос возникает при замене старого напольного покрытия у каждого, кто делает отделку квартиры своими силами или просто принимает в этом увлекательном мероприятии хоть какое-то, пусть и консультативное, участие.

Чаще всего мы сталкиваемся со следующими рекомендациями: на площадь менее 25 квадратных метров покрытие можно не клеить, а фиксировать по периметру и шву на двухсторонний скотч. С таким советом многие готовы согласиться, ибо он удовлетворяет покупателя простотой монтажа покрытия и небольшими финансовыми затратами.


Приколы ремонта. К чему приводит экономия денег?!

Но такой способ фиксации рассчитан на укладку в помещениях с постоянной влажностью и минимальными нагрузками (кресла на роликах в таких помещениях исключены), так как изменение влажности приводит к появлению «волн» на ковровых покрытиях, а кресла на роликах приводят к данному эффекту и на ПВХ-линолеуме. Появление таких деформаций можно избежать если приклеить напольное покрытие на основание по всей площади. Зафиксированное покрытие прослужит значительно дольше, чем уложенное без применения клея.


Линолеум. Как правильно выбрать.

Это обусловлено отсутствием эффекта парусности и лучшей стойкости покрытия к продавливанию от ножек мебели. Учитывая эти факторы, можно сделать следующий вывод: если покрытие используется как временное, то клеить его не обязательно, а в случае, если уложенное напольное покрытие должно прослужить долго, при этом сохранив свои первоначальные характеристики, то приклеивать его необходимо.

В первую очередь при выборе клея необходимо учесть тип основания, на которое будет укладываться новое покрытие. Основание может быть впитывающим (цементная стяжка, фанерное основание, ГВЛ и т.д.), или невпитывающим (ранее уложенное напольное покрытие: ПВХ-линолеум, паркет, ламинат и т.д.). Для приклейки на него используется клей, сохраняющий клеящую силу после предварительной подсушки (из клея должна испариться вся влага).

Важно! Всегда обращайте внимание на предоставленную производителем информацию на этикетке.

Если для вас важен результат - обратите внимание на линейку клеевых материалов под брендом Neomid или Homakoll.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss