Главная Новости

Фацелия как сидерат: когда посеять?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фацелия как сидерат: когда посеять?

в природе нет взятка а Фацелия творит чудеса !

Каждый владелец садового участка часто задается вопросом: Каким образом повысить урожай? Какие лучше использовать удобрения, чтоб в итоге получить экологически чистые плоды?


Есть одно решение, которое способно решить сразу две проблемы, а именно использование «зеленых удобрений», т. е. различных растений, способных улучшить состав и структуру грунта, обогащая его питательными веществами. Например, используется фацелия как сидерат, такой вид удобрения позволит не только повысить качество почвы, но и станет ярким декоративным украшением на садовом участке.


Сидераты׃ Горчица белая и фацелия, посеянные весной

Фацелия является неприхотливым, морозоустойчивым растением, произрастает довольно быстро на любом типе почвы. Оказывает благотворное влияние даже на глинистые и тяжелые почвы. Фацелию часто используют в качестве газонной травы, для оздоровления почвы и привлечения насекомых, опыляющих плодовые деревья и кустарники.


Посев фацелии

Сроки посева фацелии

Когда посеять сидерат — фацелию? Данное растение можно высеивать на протяжении всего сезона. Так как фацелия морозоустойчива, она с легкостью выдерживает понижение температуры до -8°С, поэтому сеять ее можно ранней весной, как только оттает земля и до поздней осени.

Способ посадки

Смешайте семена с сухим песком, из расчета на пакет семян – стакан песка (на одну сотку земли – понадобиться 200 г семян). Рассейте смесь по участку и заборонуйте на глубину до 20 см. Более активно фацелия растет на солнечных, хорошо освещаемых участках, однако, и в полутени она буде чувствовать себя хорошо. На протяжении первых недель после посева, следует пропалывать, взрыхлять почву. Не допускайте пересыхания земли, в засушливые периоды – поливаете молодые росточки. Через месяц-полтора фацелия вас порадует ярко-синими приятно пахнущими цветками, на протяжении почти двух месяцев.

Полезные свойства

Растение почти не поражается вредителями; Разлагаясь в земле, фацелия превращается в хорошо усваивающееся удобрение, насыщающее почву органическими веществами; Благодаря активному росту, быстро набирает зеленую массу; за сезон можно произвести до четырех севооборотов; Фацелия способна подавлять большинство сорняков и препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов; Цветки растения имеют сладкий нектар, привлекающий полезных насекомых, которые помогут вести борьбу с вредителями (листовертками, плодожорками, саранчой, яблонным цветоедом и др.); Также на нектар слетятся пчелы, для лучшего опыления и повышения урожайности плодовых деревьев; Обладает нейтрализующим действием на кислотную почву.

Как использовать фацелию в качестве сидерата

Для качественного насыщения почвы, за сезон следует провести не менее двух севооборотов. По истечении трех недель цветения, растение следует скосить и перекопать участок вместе с зеленой массой. Далее, в перекопанную почву вновь высеваются семена фацелии. В результате к осени земля становиться плодородной, легкой, насыщенной кислородом. Для улучшения свойств почвы после какой-либо культуры, можно фацелию высевать осенью, сразу после уборки урожая. Фацелию используют также для улучшения урожайности овощей, например, для огурцов и помидоров. Овощные культуры высаживают на участок, засеянный сидератами, проделывая в траве небольшие лунки. При выращивании картофеля, фацелию сеют в междурядья после окучивания ботвы. Благодаря этому, на почве не образовывается корка, улучшается воздухообмен, что способствует активному образованию и росту здоровых клубней картофеля.

Это надо знать — фацелия сидерат и отличный медонос

rss