Главная Новости

Цинолебиас звездчатый

Опубликовано: 04.09.2018

видео Цинолебиас звездчатый

Нерест Цинолебиаса Уайта

Цинолебиас звездчатый родом с восточного побережья Южной Америки из сезонно пересыхающих водоёмов, например Рио-Параны в Аргентине. Самец окрашен ярче самки. Основные тона сине-чёрные. На теле и плавниках хаотично расположены светло-голубые или точки, образующие на краях хвостового, спинного и анального плавников полосу. На боках цинолебиаса эти точки складываются в поперечные полоски. Самка окрашена в оттенки от нежно-серого до светло-коричневого. Пятна коричневого цвета, образующие на анальном и спинном плавниках мраморный рисунок.



Тело рыбки сжато с боков и вытянуто в длину. Хвостовой плавник в виде веера, спинной расположен ближе в хвосту. В естественном биотопе самец вырастает в длину до 5-6 см, в аквариумах до 4,5 сантиметров. Самка меньше самца.

20-литрового, вытянутого в длину аквариума с уровнем воды ниже 25 сантиметров достаточно на одного самца и 2-3 самок. В основном цинолебиаса звездчатого содержат в видовом аквариуме. При достаточном количестве укрытий в виде коряг и зарослей растений, можно содержать в общем. Хорошие соседи небольшие сомики и стайные рыбки, плавающие в верхних слоях воды аквариума. Когда в аквариуме два и более самцов цинолебиаса, это постоянные стычки между ними.


678 Austrolebias nigripinnis Цинолебиас зоряний

Комфортные параметры: температура воды 20-22°С, жесткость до 15°, реакция нейтральная или слабокислая. Требуется мощная фильтрация и аэрация. Еженедельная подмена пятой части объёма аквариума на свежую воду. Продолжительность жизни цинолебиаса составляет полгода, но при более высоких значениях температуры воды в аквариуме (25-28 градусов) ещё короче.


Killi Galaxy & Killi Black Pearl

Рацион питания рыбки систоит из личинок насекомых, червей, ракообразных. Можно предложить хлопья.

Разведение цинолебиаса звездчатого

Половой зрелости цинолебиас звездчатый достигает в возрасте 2-3 месяцев. Нереститься рыбка может как в общем аквариуме, так и в отдельном нерестовике. Объём аквариума для нереста не менее 10 литров. Освещение рассеянное, слабое. Вода с параметрами: температура 22-24°С, рН 6-6.5, жесткость от 2 до 6°. Во время нереста рыбки зарывают икру в субстрат. Подойдет торфяная крошка слоем в 5-6 сантиметров.

При нересте в условиях общего аквариума на грунт из песка или гравия устанавливают пластиковые контейнеры 5*5*10 см, заполненные торфом на три четверти, с отверстием в одной из стенок и крышкой.

На нерест высаживают одного самца и двух самок. Аэрация и фильтрация может отсутствовать.

Если укрытия в нерестовике отсутствуют, то самок в период между нерестами следует отсаживать в отдельную ёмкость, давая им несколько дней для отдыха. Самка мечет до 70 икринок. Спустя одну-две недели после нереста торф с икрой упаковывают в пластиковый пакет. Ещё через пару недель торф осматривают на наличие погибших, побелевших икринок. Затем с помощью лупы еженедельно наблюдают за развитием эмбрионов. Проветривают торф, избегая образования пленки. Как только станут видны глаза эмбриона (тёмные пятнышки), торф переносят в ёмкость с мягкой водой температурой 15-18°С, доливая до уровня 5 см. Инкубационный период продолжается от 5 до 12 недель.

Стартовый корм для мальков: нематоды и живая пыль. Через 2-3 суток мальков пересаживают в выростной аквариум. Обычно в торфе икра ещё остается и процесс повторяется вновь.

Латинское название Cynolebias nigripinnis, синоним цинолебиас черноплавничный.

rss