Главная Новости

История и роль еврокубов в современной логистике

Опубликовано: 04.09.2018

Дата публикации: 24.09.2014 21:33

История еврокубов началась в шестидесятых годах ХХ века, когда в порту американского Нью-Джерси танкер Ideal-X впервые погрузил на свою палубу около шести десятков алюминиевых контейнеров IBC типа «еврокуб». Через пять дней транспортное судно причалило в порту техасского Хьюстона, где емкости удивительно быстро перегрузили в грузовики и отправили по местам их дальнейшего назначения.

Это событие стало началом настоящей революции в мире логистики. Жидкостный евроконтейнер за счет своей геометрической компактности и удобства складирования многократно сократил расходы транспортников и без преувеличения перевернул всю мировую экономику. Так, после его широкого внедрения крупнейшие морские порты Британии и США – Лондон, Сан-Франциско и Ливерпуль ощутили небывалый спад судоходства за счет его перемещения в места с преимущественными возможностями работы с евроконтейнерами. Мировая транспортно-логистическая структура изменилась навсегда – на смену бочкам и стеклобутылям пришел компактный универсальный еврокуб.

Еврокуб – это полимерная бутыль в металлической обрешетке, размещенная на поддоне. Он успешно играет роль тарной единицы для хранения и транспортировки жидкостей, способной:

значительно сократить как транспортные, так и эксплуатационные затраты; повысить уровень безопасности на транспорте и производстве; обезопасить окружающую среду от возможного негативного воздействия в результате случайного попадания химически опасных продуктов в воду или грунт.

По сравнению с конкурирующими видами тары, полиэтиленовая емкость расширяет спектр своего применения, используясь для хранения и перевозки как химически агрессивных веществ, так и воды и пищевых продуктов.

Преимущества кубовой тары перед традиционными емкостями

Благодаря своей кубической форме еврокуб компактен и занимает наименьший объем по сравнению с любой другой жидкостной тарой. Это играет важнейшую роль при ее размещении в транспортном средстве, с точки зрения его наиболее рационального использования.

Говоря о достоинствах еврокубов, нужно выделить и возможность сокращения времени, затрачиваемого на выгрузку емкостей из транспорта. Это дополнительный и очень важный фактор успеха в современной логистике.

Принципиальное значение имеет наличие у этого вида емкостей наливной горловины и сливного крана.

Такие емкости для жидкостей являются полноценной оборотной тарой многократного использования. Возможность цикличной эксплуатации, безусловно, оправдывает сравнительно высокую стоимость емкости. Она гарантированно амортизируется в течение нескольких месяцев или лет в зависимости от интенсивности использования.

Таким образом, еврокубы – это во всех смыслах экономически эффективная тара, которая обеспечивает высокий уровень удобства и безопасности хранения и транспортировки жидкостей.

rss