Главная Новости

Разводка канализации в частном доме

Опубликовано: 04.09.2018

видео Разводка канализации в частном доме

Канализация в частном доме.

Как известно, жизнь в частном доме имеет свои преимущества. А если дом оборудован по всем правилам и со всеми удобствами – имеются все необходимые коммуникации, в том числе и разводка канализации в доме, то такому дому просто не будет цены.


Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

Правильно спроектированный дом, с точки зрения комфортного проживания в нем, должен быть «правильным» во всем. И, пожалуй, самое первое, что необходимо сделать в процессе строительства – обустроить грамотную систему канализации , которая не станет в последующем головной болью хозяина.

Вообще, разводка канализационных систем в частном доме, равно как и разводка в квартире – дело не очень мудреное, однако, все сантехнические требования должны быть соблюдены по ГОСТам и СНиПам. В противном случае, вместо отлично работающей автономной системы водоотведения вы получите постоянно засоряющиеся стоки.

Канализация в частном доме: что нужно знать

Непосредственно схема разводки канализации должна быть составлена еще на том этапе, когда проектируется дом. При этом сразу определяется вид разводки и расположение сантехнических приборов. А вот саму разводку нужно монтировать при строительстве самого дома.

Итак, для того чтобы ваша канализационная система прослужила долго и безотказно, следует соблюдать некоторые условия:

Наличие системы отвода биогазов (вентиляционных стояков) Хорошая теплоизоляция наружных сетей канализации (пути следования сточных вод в канализационный колодец) во избежание промерзания

Сама разводка в загородном доме может быть как естественной (самотечной), так и принудительной (циркуляционной) – с циркуляционным насосом. Второй тип разводки предпочтительнее в загородном доме еще и потому, что канализационные выпуски зачастую находятся на значительном удалении от наружной (внешней) системы канализации.

Частная канализация: основные элементы

Центральный  канализационный стояк

Как правило, он должен быть единственным, однако, при большой системе разводки их может быть и несколько. В любом случае, вывод в приемник сточных вод  будет осуществляться через самую низшую точку.

 Для нормального функционирования система канализации должна обязательно иметь две точки подключения – высшую (там устраивается фановый стояк для выпуска газов) и низшую (в этой точке находится выпуск в общую канализацию).

Устройство канализации в частном доме

Если этих точек не устроить, то в первом случае, неприятные запахи будут скапливаться в доме в системе трубопроводов, а образующиеся газы (аммиак, метан) – создавать давление в клапанах приборов. Во втором же – сточные воды будут попросту застаиваться, образуя засоры в системе. Кроме того, чрезмерное давление, создаваемое газами в трубах, может привести к взрыву в системе.

Согласно СНиП, совмещать обычные вентиляционные стояки со стояками газоотведения, а уж тем более с фановыми стояками, категорически запрещается.

Также запрещается устраивать совместный  вывод стояков в одну вентшахту. Однако, возможно устройство вывода фанового стояка в общую вентшахту на высоту в 100 мм над самой верхней отметки кровли.

Вентиляционный клапан

Принцип действия клапана следующий: на удаленном от центрального канализационного стояка участке при сливе сточных вод создается определенное разрежение. Это может привести к тому, что жидкость уйдет из сифона, тем самым открывая свободный доступ газам, образующимся в канализационных трубах, в помещение.

Если давление в системе нормальное, то клапан находится в закрытом положении, как только давление понижается – клапан начинает «подсасывать» воздух из внешней среды (открывается). Как правило, на одну этажную разводку требуется не больше одного клапана Ф50 мм.

Принцип действия вентиляционного клапана

Как сделать разводку канализации в своем доме самостоятельно

Чтобы самостоятельно провести канализацию в дом, нужно знать, из чего складывается простейшая система:

Канализационный колодец Стояки (канализационный и вентиляционный) Отводные линии Коллекторы Устройства для перекачки сточных вод Очистные сооружения Трубы

Как говорят сантехники, полноценную внутреннюю систему канализации можно устроить, лишь приобретя достаточное количество фитинговых изделий и труб.

Для монтажа используют следующие размеры труб:

Унитазы, биде – трубы Ф110 мм Раковины, душевые кабинки, ванны – трубы Ф50 мм Канализационные выпуски (стояки канализации) – Ф110 мм

Монтаж внутренней разводки канализации начинается с установки стояков – их следует устанавливать по утвержденному проекту. Трубы прокладываются раструбами кверху – прокладку желательно начинать с самого низа,  т.е., если имеется подвал, то монтаж канализации следует начинать с него. Одновременно устанавливают ревизии – фитинги -тройники, которые обеспечивают беспрепятственный доступ к участкам труб, находящихся в местах подверженности засоров повешенного риска.

К таким местам относятся:

повороты, начала стояков, концы внутренней системы.

Если разводка труб канализации — длинная прямая, то ревизии  устраиваются с шагом до 30 м.

Вместе с установкой стояка следует монтировать горизонтальные отводные линии.

Как ставить отводные линии

Как правило, их подключают к установленным стоякам от сантехнического оборудования (унитаза, раковины, ванны, душевой кабинки и т.д.). Разумеется, диаметры выпусков приборов и точек подключения должны совпадать друг с другом.

Максимальная протяженность отводных линий – 10 м.

Распил труб производится перпендикулярно их продольной оси с помощью ножовки по металлу.

Все отводные линии следует прокладывать с соблюдением уклона. Минимальный уклон для труб Ф50 мм – 3 см на 1 пм, для труб Ф110 мм – 2 см на 1 пм.

Допускаемые уклоны канализационных труб

Необходимо помнить несколько правил:

Чем больше диаметр канализационного выпуска сантехприбора, тем ближе к стояку нужно располагать сам прибор (поскольку самый большой диаметр имеет выпуск унитаза – 110 мм – его устанавливают самым крайним к точке водоотведения). И фановый, и сливной стояки следует устанавливать строго вертикально.

Если ниже отметки расположения стояков подключаются какие-либо сантехприборы, то стояки не должны иметь изгибов.

Минимальное значение уклона труб канализации –  0,3% (или 0,003 промилле), исходя из расчетов «3:1» (3 см к 1 пм). Изменение уклона в пределах одной линии не допускается. При этом трубопровод сбора стоков должен быть прямым (без» колен» и перепадов высот).

Трубы канализации следует устанавливать с последовательным увеличением значения диаметра от дальнего прибора к стояку. Другими словами, если самая крайняя точка подключения – унитаз (Ф110 мм), то трубу между ним и раковиной не допускается принимать равной Ф50 мм. В этом случае трубу также принимают равной Ф110 мм, а раковину с выпуском в Ф50 мм подключают на тройник с переходом Ф110/50 мм.

В низших точках выпусков должны быть прочистки и ревизии, в высших – клапаны. Подключение к общей системе канализации (септику, приемнику сточных вод, канализационному колодцу) следует производить на отметке ниже общего выпуска (уклон должен идти от дома к колодцу).

По мере необходимости элементы канализации следует обрабатывать смазками. Раструбы труб запрещается располагать в местах узлов прохода труб через перекрытия и т.п.

Для зашитых в короба стояков обязательно следует устраивать смотровые лючки-окна в местах установки ревизий — для свободного доступа к канализационной системе. Каждый канализационный стояк должен иметь вентиляцию, выведенную на проветриваемый чердак.

Правильно смонтированная разводка канализации в частном доме избавит вас от ненужных хлопот и прослужит долгие годы.

rss