Главная Новости

Выращивание гороха

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выращивание гороха

Горох, немного о технологии.

Из зернобобовых культур в орошаемых условиях горох дает наиболее высокий урожай зерна. Техника подготовки площади к посеву и сам посев проводятся так же, как и под любую другую зерновую культуру сплошного сева.



Норма высева устанавливается в зависимости от крупности семян; для мелкосеменных сортов - 1,2-1,4 млн., для крупносеменных - 1,0-1,2 млн. всхожих зерен на 1 га. Глубина заделки - 78 см. Посев проводят с обязательным прикатыванием, так как выравненное поле в дальнейшем значительно облегчает уборку гороха.


ГОРОХ посадка ПОШАГОВО

Для защиты всходов от клубеньковых долгоносиков посевы опыливают дустом метафоса или гексахлораном нормой 15-20 кг/га. Особое внимание нужно уделять сохранению посевов от тли. Наряду с проведением сева гороха в самый ранний срок, что является наиболее радикальным средством борьбы с этим вредителем, нужно опрыскивать посевы эмульсией 0,1% тиофоса, 0,2% суспензией вофотокса или метафоса, 1,0% эмульсией полихлорпинена.


Выращивание гороха как бизнес идея

Против гороховой зерновки посевы опыливаются дустами метафоса или гексахлорана по 15-20 кг на 1 га в начале цветения и повторно - через 8-10 дней. Обработка посевов указанными ядохимикатами должна быть закончена за 30 дней до уборки урожая.

За вегетацию в средний по увлажнению год горох поливается два-три раза (в период бутонизации и во время цветения) поливной нормой 400-500 м3/га.

rss