Главная Новости

Предполивной порог влажности почвы

Опубликовано: 04.09.2018

Многолетнее изучение научными организациями и последующая длительная проверка результатов исследований в производстве позволили с достаточной обоснованностью установить, что в условиях светло-каштановых солонцеватых почв оптимальная влажность в активном слое для полевых культур находится на уровне 75-80, а для овощных - 80-85 процентов от ППВ. Снижение предполивной влажности почвы влечет к падению урожая.

Снижение предполивной влажности почвы за эти пределы в любую фазу роста и развития растений приводит к резкому падению урожая. По яровой пшенице при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 60-65 процентов от ППВ урожай снизился на 21,9 ц/га. Аналогичная закономерность установлена для озимой пшеницы, кукурузы, люцерны и других культур.

Для зерновых культур поддержание предполивной влажности свыше 85 процентов от ППВ приводит к полеганию хлебов и, как следствие, к потере урожая. Другим культурам (кукуруза, люцерна) предполивной порог влажности свыше 85 процентов от ППВ дает незначительную прибавку урожая и экономически не оправдывает себя.

Суммарное водопотребление при оптимальном режиме влажности почвы изменяется по годам: для зерновых культур и кукурузы в пределах 4500-5500 м3/га, люцерны - до 6000 и более м3/га.

Наиболее высокая эффективность полива получается при увлажнении почвогрунта на глубину не ниже 70 см для зерновых культур и кукурузы и 80-90 см - для люцерны. Уменьшение глубины увлажнения почвогрунта снижает урожай.

Число вегетационных поливов и величина оросительных норм при поверхностных способах изменяется в засушливые годы в следующих пределах.

Оптимальный режим влажности в активном слое почвы для овощных культур обеспечивается 12-14 поливами с поливной нормой 400-600 м3/га в зависимости от их биологических особенностей, метеорологических условий и способов полива.

При правильном техническом оформлении они обеспечивают высокое качество полива при нормах, близких к оптимальным.

rss