Главная Новости

Как установить унитаз своими руками - Инструкция по демонтажу и монтажу - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Обычно для установки сантехники приходится нанимать специально обученных людей — сантехников. Хотя, монтаж унитаза вполне по силам даже непрофессионалам. Тем более, что стоимость установки унитаза порой достигает стоимости самой сантехники или даже превышает её. В этой статье я расскажу Вам о том, как установить унитаз своими руками, не прибегая к помощи сантехника.

Монтаж, установка и подключение унитазов всех видов особо не отличаются. Основные отличия унитазов — это подключение дополнительных функций (например, унитаз совмещён с биде), а также в установке автоматического оборудования.

Обычно в комплект входят подробные инструкции по сборке, как минимум на двенадцати языках, в том числе и на русском. И даже обычная сантехника имеет инструкцию по сборке.

Сборка унитаза неотделима от сборки сливного бачка. Тем более, их современные виды имеют приставку «компакт», то есть они соединены между собой.

В установке автоматического оборудования для слива и набора воды сложностей не возникает. Особенное внимание обратите на правильный монтаж клапана-поплавка бачка.

Поплавковый клапан регулирует напор и количество воды, которая поступает в бачок. Поплавок можно регулировать. Здесь действует такое правило — чем ниже поплавок, тем лучше. Это уменьшит расход воды и сэкономит деньги.

Цель регулировки – установить уровень воды так, чтобы вода не доходила до отверстия слива на 7-5 миллиметров. Если уровень воды выше чем слив, установите поплавок ниже. Если уровень намного ниже, поплавок поднимите.

Новую сантехнику устанавливают в двух случаях:

если строится новое жильё, если надо поменять старую на новую.

Демонтаж унитаза своими руками

Демонтаж унитаза своими руками — это несложное дело.

Непосредственно перед выполнением работ обработайте унитаз дезинфицирующими средствами. Для этого подойдёт даже хлорка или «Белизна». Работы обязательно проводите в перчатках и защитите глаза очками (возможны осколки). Перекройте подачу воды и слейте воду с бачка. Отсоедините подвод воды от бачка.

Если унитаз был установлен в далёкие времена, и канализационная труба осталась с тех же времён, скорее всего, демонтаж без разрушения старого унитаза не получится. Они крепились на века.

Приготовьте тазики и тряпки, в сифоне ещё наверняка есть вода. Срежьте (отломите, открутите) шурупы, которыми унитаз крепился к полу, а затем выломайте из чугунной трубы канализации (если открутить всё-таки не удалось). Оставшиеся обломки удалите пассатижами.

Если канализационные трубы пластиковые, а унитаз недавно устанавливался, демонтаж проводите немного иначе. Возможно, что он крепился непосредственно к полу (раньше шурупы закреплялись к доске, вмонтированной в пол).

Выкрутите шурупы ключом. Бывает, что шурупы прочно скрепились с дюбелями и открутить их нет никакой возможности. В этом случае возьмите ломик и попробуйте с его помощью удалить шурупы. Следите за тем, чтобы не повредить кафель на полу. Отсоедините пластиковую трубу канализации. Это не составляет вообще никакого труда.

Монтаж унитаза своими руками

Итак, приступим к установке унитаза своими руками.

Прочистите горловину трубы канализации и заткните её чем-нибудь (например, пластиковой бутылкой). На выпуск наденьте гофрированную трубу и поставьте его туда, где он и будет стоять. Подложите под посадочную пяту прокладку, которая идёт в комплекте, или что-нибудь мягкое. Аккуратно подвиньте его на место (учитывая симметричное расположение в помещении). На полу фломастером отметьте место расположения и место крепления шурупов. Затем отставьте его в сторону и просверлите отверстия в полу для крепления алмазным сверлом. Если на полу уложен кафель, аккуратно просверлите верхний слой кафельной плитки (без перфорации), а потом ударной дрелью просверлите отверстие в режиме удара (перфоратора).

Дюбели для монтажа продаются почти во всех строительных магазинах. Комплект включает в себя:

длинные винты под гаечный ключ (2 штуки), пластиковые дюбеля под винты (2 шутки), по две шайбы и прокладок из силикона под эти шайбы, а также декоративные колпачки для винтов. Вставьте дюбели в просверленные отверстия в полу. Приложите прокладку и произведите установку (отверстия в унитазе должны совпадать с местами дюбелями). Если нет прокладки, можно использовать гелеобразный силиконовый герметик . Он предотвратит попадание грязи и пыли в отверстия, а также развитие ржавчины. При использовании такого герметика демонтаж производится без проблем. Вставьте шайбы и винты в отверстия в пяте унитаза, закрутите их в дюбеля. Обработайте края гофрированного рукава силиконовым герметиком и соедините его с горловиной канализации (не забудьте удалить временную затычку).

Осталось только установить бачок.

Сливной бачок закрепите болтами, защищёнными от ржавчины. Между бачком и унитазом, а также болтами и бачком обязательно вставьте уплотнительные шайбы. Установите гибкий шланг для подачи воды, гайки сначала закрутите руками, потом закрепите ключом. Для уплотнения не забывайте использовать шайбы из силикона или резины.

Не используйте для уплотнения гибкого шланга обмотку, она чаще всего вызывает течь.

Монтаж закончен, но начать пользоваться сантехникой немедленно не рекомендуется. Силикон застывает часов шесть. Это время придётся потерпеть. Да, кстати, чем больше силиконового герметика , тем лучше. Особенно при соединении гофры и канализационной трубы. Единственное, на что обратите особое внимание — герметик не должен попасть внутрь трубы.

ВАЖНО!!! Установка унитаза, бачка и автоматики своими руками не требует какого-либо профессионального инструмента. Достаточно разводного и набора гаечных ключей, и то, для закрепления гаек. А вот если Вам понадобилось применить молоток или кувалду, значит, что-то Вы делаете не так.

Вот и всё, замена сантехники произведена Вашими собственными руками!

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss