Главная Новости

Как вырастить землянику из семян в домашних условиях на рассаду?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить землянику из семян в домашних условиях на рассаду?

Как вырастить клубнику земляникү из семян. Ч.1

Земляника – топовый ингредиент для десерта! Ее нежный и сильный аромат не спутаешь ни с чем. Земляничное мороженое или плоды растения со сливками являются изумительным и полезным лакомством, которое любят вне зависимости от возраста. Цены на свежую землянику в магазине и на рынке порой доходят до космических, из-за чего многие отказывают себе в удовольствии попробовать ягоду. Но попробуйте сэкономить, выращивая землянику дома, и урожай у вас будет круглый год, а не только летом.



Сорта земляники

Плод растения, растущего близко к уровню земли, по-научному называется земляничиной и представляет собой ложную ягоду или орешек. Такое строение имеет ягода, известная нам как земляника. В агрономии зарегистрированы десятки земляничных сортов, но не все из них пригодны для разведения в домашних условиях. Есть дикорастущие сорта, и есть селекционные формы, которые не встречаются в природной среде.


ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ СЕМЕНАМИ-ОТ ПОСЕВА ДО ПИКИРОВКИ РАССАДЫ!

Дикая земляника:

Лесная; Равнинная; Восточная; Луговая; Садовая.

Смешанные виды:

Ананасная; Мускатная; Лесная.

Земляника мускатная на деле является садовой клубникой . Если вы не отличаете один вид от другого, ничего страшного в этом нет: даже опытные садоводы с многолетним стажем иногда путают не только названия данных растений, но и их плоды. В чем заключается основное отличие между ними? Листья у клубники имеют светловатый зеленый оттенок и заметную гофрированную текстуру. Цветоносы расположены на уровне выше листьев, разделяют мужские и женские цветки. Земляника садовая, в отличие от мускатной (клубники), не является однополым растением. Ключевой признак – ее плоды гораздо мельче, у них сладкий насыщенный вкус и характерный аромат с сильной душистой нотой.


Как вырастить КЛУБНИКУ / Садовую ЗЕМЛЯНИКУ из СЕМЯН на подоконнике

Популярные сорта земляники:

Мелкоплодная красная:

Барон; Руяна; Александрия.

Мелкоплодная белая:

Желтое чудо; Золотинка.

Крупноплодная садовая земляника:

Ада; Махерн; Ред Рич; Пейк Рова.

Раннеспелые сорта:

Клери; Мея; Антеа; Кимберли.

Позднеспелые ягоды с высокой урожайностью:

Трубадур; Ред Гонтлет; Мице Шиндлер.

Сорта для выращивания в средней полосе:

Вима Занта; Пандора; Эльсанта.

Ремонтатные сорта (с долгим периодом плодоношения):

Суперфекшен; Бордурелла; Арапахо; Гигантелла Максим; Рюген; Альпийская; Александрия.

Как вырастить землянику дома?

Возможно, у вас нет ни дачного участка, ни огорода, но есть горячее желание вырастить что-нибудь своими руками. Для культивации небольших посадок прекрасно подойдет обычный оконный подоконник. Немного усилий, и он способен превратиться и в мини-теплицу, и в небольшой палисадник. Главное – определиться, какую именно культуру вы собираетесь разводить. Почему бы не начать с ремонтантной земляники, которая плодоносит в течение длительного времени? Это уже отобранный селекционный вид, который хорошо переносит удовлетворительные условия окружающей среды и поэтому может прижиться в горшке или ящике на окне, остекленном балконе, лоджии или террасе. Если растению оказан должный уход, то урожай с даже мелкоплодного сорта будет примерно 100 – 200 ягод с кустика.

В случае, если вы замахнулись на выращивание выгоночного сорта с крупными плодами, то ждать можно почти 600 – 700 ягод с одного куста. И дело не только в ягодах: земляника ремонтантная – отличное декоративное растение, служащее украшением любого интерьера или экстерьера как в период цветения, так и во время плодоношения. Самое приятное, что первые сладкие земляничины появятся уже через полтора – два месяца после посева! Вы можете купить пакетик с семенами в специализированном магазине, а можете подготовить их самостоятельно. И хотя второй способ сложнее, его успешное проведение станет полезным опытом вашего старта в садоводстве.

Когда сажать семена?

У земляники мелкие хрупкие зернышки, и отобрать их при отсутствии сноровки непросто. Есть два действенных способа:

Способ первый

Выбираются крупные созревшие ягоды растения и перетираются через мелкое сито. Внимание: тереть плоды сильно нельзя, так вы повредите семечки. Движения осторожные, поступательные. Для процедуры потребуется деревянный шпатель или ложка (металлический прибор брать не советуем). Полученная смесь промывается и отстаивается в стакане с холодной водой в течение пары часов. Потом опустившуюся на дно мякоть сливают, а семена раскладывают просушиваться на салфетке.

Способ второй

Зернышки выбираются из мякоти зубочисткой. Это затратная по силам и времени процедура, но так у вас появляется больше гарантий, что семена сохранят структуру. Кроме того, вы будете лично видеть, какие из них стоит отбраковать на начальном этапе.

Просушенные в течение 12 – 24 часов семечки готовы к высеванию. Возьмите подходящую тару: это может быть деревянный ящик, пластиковый контейнер или горшок. Семена высеваются и в маленькие стаканчики для рассады, но если емкость большая, главное – вовремя провести пикировку.

На днище контейнера насыпается 5 – 6 см слоя дренажа из щебня, битых черепков или древесного угля. Сверху укладывается грунтовый слой. Он должен состоять из трех частей листовой земли, пяти частей перегноя и двух частей мелкозернистого песка. Внимание – при посеве зернышки не заделываются в почву! Бережно опрыскайте их сверху водой из пульверизатора, накройте тару плотной тканью и уберите в темное место на покой. Каждый день сеянцы поливаются теплой водой, но аккуратно, чтобы не смыть их с почвенного слоя.

Как ухаживать?

Первые зеленые росточки проклюнутся наружу уже через 14 – 15 суток. Дальнейший план действий выглядит следующим образом:

Уберите ткань и накройте ящик листом стекла или целлофановой пленкой. Покрытие должно быть прозрачным. Тара с рассадой переставляется на окошко и ждет дозревания; Когда ростки достигнут в высоту сантиметра, пикируйте их и пересадите в более просторный ящик, чтобы расстояние между всходами было не меньше 5 см. Взошедшая земляника высаживается в шахматном порядке, это нужно, чтобы корневая система каждого ростка развивалась активно, без препятствий; У ростка появилось около пяти листочков? Отлично, пора переходить на другой уровень. Теперь земляника рассаживается по горшкам по два – три кустика на одну емкость. Переставлять ее в другое место на этом этапе не нужно; Чтобы растение получило всю необходимую силу, первые цветки удаляются. Когда на кусте появится по четыре – пять цветоносов, нужно, чтобы на нем осталось не больше пяти ягод; Периодически опрыскивайте кусты. Вода не должна быть жесткой, иначе на листьях останутся белые разводы из-за известковых примесей. Используйте родниковую, талую или дождевую воду; Подкормка осуществляется таблетками микроудобрений. Вы можете приготавливать удобрения самостоятельно. Некоторые используют раствор куриного помета и прочие народные рецепты, но если земляника выращивается в домашних условиях, это не гигиенично и даже опасно для здоровья, поэтому таблетки – оптимальное решение.

Во время роста горшки с растением содержатся на солнечной стороне. Здесь у земляники будут практически те же условия, что и в открытом грунте. При появлении листьев и завязей пленка сверху убирается. Полив проводится регулярно, но умеренно. Достигший в высоту около 7 – 10 см куст подкармливают два – три раза каждые 30 суток жидкими концентрированными удобрениями.

Появление пятого листка – критический этап вегетации. В этот период нужно помочь растению с опылением. Для этого куст легко встряхивается, либо пыльца переносится с одной завязи на другую мягкой кисточкой. Возьмите кисть с натуральной щетиной, так как синтетическая может травмировать цветки.

Когда пересаживать в огород?

Изменение условий развития – это всегда стресс для растения. Оптимальным временем для переноса земляничной рассады в открытый грунт считаются:

Середина апреля – первая неделя мая; Конец июля – первая неделя сентября.

Этих опций начинающему садоводу достаточно. Если высадка рассады планируется весной, засев семян проводится перед началом февраля. Перед процедурой пересадки периодически выносите контейнер с саженцами на открытый воздух , чтобы земляника постепенно привыкала к перемене условий температуры и влажности.

При высадке осенью можно использовать не рассаду, а семена плода. В это время у земляники будет достаточно условий, чтобы сформироваться и окрепнуть самостоятельно. Появления плодов следует ждать следующей весной.

Особенности ухода за земляникой

Ремонтантный сорт земляники активно плодоносит первые 2 года. Спустя отведенный период времени следует заменить посадку «свежими» растениями. Садоводы рекомендуют использовать для проращивания семян горшки от 15-ти до 20 – 22 см в диаметре. Оптимальный субстрат для этого сорта – смесь дерна и перегноя с речным прокаленным песком. Повышенные шансы на успех дает применение готового магазинного субстрата, в который уже интегрированы необходимые компоненты.

Ваши сеянцы тронулись в рост? Необходимо выставить им температурный режим не выше 10 – 12 °C. Как только земляника зацветет, температуру надо повысить до 15 – 17 °C. При появлении завязей растение развивается в пределах 19 – 20 °C.

Еще до высадки земляники поинтересуйтесь, что раньше росло на грунте. Если там произрастали помидоры, картофель и капустные, рассаду переносят в другое место, поскольку здесь могли остаться нематоды. Она прекрасно приживется в почве, где до того находились посадки лука, укропа, чеснока и петуний, овса, гороха. Перечисленные растения обогащают субстрат азотами и обеззараживают его. Почву периодически мульчируют во избежание перепревания и развития гнилостных бактерий.

Размножение земляники проводится усами. Это достаточно действенный и простой метод, но перед его началом ознакомьтесь с тематической информацией в Сети, иначе по неопытности вы навредите растению и не добьетесь нужного результата.

rss