Главная Новости

Технические характеристики полиэтилена низкого давления ПНД (высокой плотности)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Технические характеристики полиэтилена низкого давления ПНД (высокой плотности)

Гофрированная труба из ПНД

Полиэтилен низкого давления (коротко ПНД) – это термопластичный полимер высокой плотности, получивший широкое применение благодаря свойствам пластичности, прочности и долговечности. Уникальное сочетание в одном материале множества удобных характеристик дало возможность его использования для создания пленочной упаковки, жесткой тары, коммуникационных труб и деталей к ним, огромного количества другой полезной продукции.



Состав материала

ПЭ низкого давления является продуктом полимеризации углеводорода этилена, получаемым при низком давлении, но при разных температурах и в присутствии различных веществ. При этом получаются ПНД-модификации разной плотности, имеющие несколько разные свойства. При изготовлении изделий они маркируются наиболее высокими индексами – ПЭ-80, ПЭ-100. Эти марки незначительно различаются:


Труба ПНД (пэ100) 32х2мм SDR17 для питьевой воды на отрез тел. СПб 8(911)143-54-61

По твердости, Прочности разрыва и растяжения, Стойкости к механическим повреждениям и деформированию, Температурным режимам эксплуатации и т.п.

Внутреннее строение полиэтилена низкого давления независимо от технологии изготовления остается линейным: он имеет структуру полимерных макромолекул с большим количеством ответвлений и беспорядочными межмолекулярными связями.


производство ПНД и ПВД трубы

ВАЖНО! Производство материала ПНД и изделий из него имеет сравнительно низкую себестоимость, так как для этого используется дешевое сырье и несложное оборудование (изготовление труб либо пленок обходится всего одним цехом).

Основные свойства

Технические показатели

Полиэтилен низкого давления изготавливается по стандарту ГОСТ 16338-85 , в соответствии с которым должен иметь следующие технические возможности:

Плотность в диапазоне от 930 до 970 кг/м3; Температура плавления – +125-135 0C; Нижний предел допустимых температур, при котором материал становится хрупким – -60 0C; Прочность на разрыв растяжения достигает 1000 часов и более, Период естественного разложения – порядка 100 лет, Срок службы материала ПНД при соблюдении допустимых условий эксплуатации доходит до отметки в 50-70 лет и более.

ПНД базовых марок выпускают в порошковом виде, а их композиции поставляются в виде неокрашенных либо окрашенных гранул. Гранулированное сырье, идущее на изготовление широкого ассортимента продукции, регламентируется по линейным размерам частиц – в пределах от 2-х до 5-ти мм по диаметру и одинаковой формы. Могут быть разной сортности – высшей, первой и второй.

ИНТЕРЕСНО! Изделия из полиэтилена низкого давления очень твердые и жесткие. Даже при изготовлении из ПЭНД тончайших пленок это свойство обнаруживается внешне издаваемым ими шуршанием при прикосновении и смятии.

Преимущества

ПЭНД является наиболее плотным среди полиэтиленовых материалов, имеющих линейную структуру молекул. Именно поэтому он обладает наиболее высокой прочностью на разрыв и твердостью, уменьшающей его пластические свойства. При этом он имеет:

Высокую стойкость к оцарапыванию и растрескиванию в пределах допустимых температур, Химическую и биологическую инертность, при которых ему не страшны воздействия микроорганизмов и химически активных веществ, Отличные диэлектрические показатели и даже стойкость к излучению радиации; Изоляционные свойства в отношении жидких и газообразных веществ, Полную безопасность использования и нетоксичность в отношении человека и среды.

ИНТЕРЕСНО! Благодаря высоким изоляционным свойствам полиэтиленовые материалы низкого давления применяются в гидроизоляционных целях, для изготовления газовых труб , а также накопителей для экологически вредных веществ.

Недостатки

ПНД – это один из полимеров-термопластов, которые при всей их прочности и стойкости к большим нагрузкам различного характера имеют следующие отрицательные свойства:

Плавкость при повышении температур выше допустимой нормы, Старение под воздействием прямого солнечного света, богатого ультрафиолетом.

ВНИМАНИЕ! Последний недостаток может быть устраним с помощью специальных покрытий для полиэтиленовых продуктов (краски, напыления, твердые материалы), а также введение в структуру ПНД защитных веществ на этапе изготовления изделий.

rss