Главная Новости

Резиновые противоскользящие коврики на ступени

Опубликовано: 05.09.2018

видео Резиновые противоскользящие коврики на ступени

Крепление коврика для лестницы

В каждом доме есть лестница. С помощью этого приспособления можно легко подняться на высоту любого этажа. Коврики на ступени противоскользящие помогут сделать это восхождение безопасным. Часто можно увидеть красивые полированные, лакированные или покрытые другой плиткой лестницы. Все это очень хорошо, однако на красивых ступенях можно поскользнуться и получить довольно серьезную травму. Чтобы такого не случилось, необходимо купить для ступеней специальные противоскользящие коврики.



Что такое противоскользящие коврики

Современный рынок товаров предлагает множество декоративных покрытий, в том числе и на ступени внутренних и наружных лестниц. Они украшают интерьер и уберегают от падения домочадцев. Коврики используются для предотвращения скольжения и сбора грязи с обуви. На их производство идет каучук, резиновая крошка, полимерные и другие материалы. Выпускаются коврики рифленые, с шипами и насечками, съемные и жестко фиксируемые. Существуют они разных видов:


Покрытие из резиновой крошки

противоскользящие накладки из металла; накладные ворсовые коврики на липучках; изделия из резины; полиуретановые накладки; коврики из карбоната; линолеум противоскользящий. Изображение № 1. Пластиковые вставки для ступеней.

Накладные коврики из ворсовых тканей на липучках украшают лестницу и защищают ступени от повреждения облицовочного материала, его загрязнения. Такие накладки имеют свои преимущества:


Противоскользящие накладки для ступеней. Не скользи!

простота использования; в случае замены они легко демонтируются; имеют большой срок эксплуатации; выполнены из материалов высокого качества; загрязнения с ковриков легко удаляются; изделия имеют высокую эффективность; доступные цены; монтаж предельно простой; разнообразие расцветок; износостойкость; применение на любых поверхностях; безопасность материалов.

Дизайн накладки продуман очень хорошо. Нет необходимости что-либо приклеивать к ним, загибать их или отрезать. Края зачастую оснащены пластиковыми вставками, которые повторяют форму ступеней (изображение № 1). В месте загиба производитель наносит специальный скотч, обеспечивающий прочную фиксацию. Процесс укладки таких ковриков выглядит следующим образом:

Изображение № 2. Резиновые накладки для ступеней. поверхность ступеней необходимо начисто вымыть и высушить; примерить накладки без снятия с клея защитной полосы; правильное положение коврика отметить мелом; удалить защитные полоски; изделие положить точно по намеченному мелом контуру и прижать; повторить процедуру таким же образом на прочих ступенях.

Резиновые накладки (изображение № 2) также обладают рядом достоинств. Главное из них — эффект противоскольжения. Они еще помогают освободиться от грязи на обуви.

Применяются накладки из резины обычно в магазинах и общественных местах, где за день проходит большое количество людей. Иногда резиновые коврики оснащены системой подогрева. Это позволяет избежать зимнего обледенения ступеней и скопления снега на них.

Выбор ковриков противоскольжения

Противоскользящие коврики на лестницу нужно выбирать правильно. Как выбрать их? На что обратить особое внимание?

Данные изделия должны соответствовать некоторым требованиям:

Изображение № 3. Износоустойчивые накладки. Изделие должно продаваться в упаковке с маркировкой, на которой обязательно должно быть указано, что данный коврик предназначен для лестниц. Бетонные ступени лучше облагораживать накладками на основе резины. При наличии в семье маленьких детей или престарелых жильцов нужно выбирать изделия, на изнаночной стороне которых нанесен противоскользящий состав. Такие накладки обеспечат полную безопасность при ходьбе по ступенькам. На крыльцо дома нужны материалы износоустойчивые и прочные. Это могут быть накладки из резины (изображение № 3), пластика, алюминия.

Противоскользящие коврики на липучках требуют такого же ухода, как за паласами или коврами. Они хорошо чистятся с помощью пылесоса. Появившиеся пятна с поверхности удаляются моющими средствами, предназначенными для ухода за ковролином.

Вместо отдельных ковриков используются ковровые покрытия (изображение № 4). Многим известны изделия из алюминия, в который вставлен пластик. Они крепятся по краям ступенек. Однако их размеры подойдут далеко не для каждого интерьера.

Заключение

Изображение № 4. Ковровые покрытия для ступеней.

Очень неприятно упасть на ступеньке магазина вследствие того, что хозяин торгового заведения оказался скупым и не купил на эти ступеньки противоскользящие коврики.

Эта не очень приметная деталь в нашем климате является весьма существенной.

Красивый мрамор или металл, керамика или гранит не могут уберечь от падений. Под воздействием осадков и холода они замерзают и становятся скользкими.

Спасти могут только специальные накладки на лестничные ступени.

Изготавливаются они из разных материалов. Но все виды обладают противоскользящим эффектом. Кроме того, покрытия обладают эффектом звукоизоляции, которые заглушают шум шагов человека.

Впечатляюще могут выглядеть коврики с логотипом фирмы-производителя.

Подобные коврики можно использовать в ванной комнате, бане, бассейне. Противоскользящее покрытие обязательно должно быть на пандусах при входе в общественные здания.

В этом видео говорится о ковриках для ступеней:

Тогда любую инвалидную или детскую коляску можно без усилий поднять на возвышение.

rss