Главная Новости

Дизайн совмещенной ванной с туалетом > 50 фото совмещенного санузла

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дизайн совмещенной ванной с туалетом > 50 фото совмещенного санузла

Дизайн и отделка ванной комнаты

Совмещенный санузел: планировка и дизайн ванной и туалета

Помещения для ванной и туалета обычно компактны, разместить здесь не просто инженерные коммуникации, но и комфортные функциональные зоны потребует известной сноровки. Эффективный способ увеличить полезную площадь – объединить санузел. Мы расскажем, как сделать это правильно, как грамотно расставить сантехнику и какие отделочные материалы лучше использовать.



Плюсы и минусы ванной, совмещенной с туалетом

За счет удаления простенка между помещениями и одной двери добавляются полезные квадратные сантиметры.

Положительные стороны объединенного санузла в квартире или доме – это возможность:

удобно организовать пространство, установить дополнительную сантехнику и мебель; более рационально расположить коммуникации.

Недостатки переоборудования санузла вытекают из преимуществ:


ВАННАЯ комната ДИЗАЙН 20-ти ванн, ванна и ТУАЛЕТ дизайн, ремонт ванной комнаты

ванной комнатой невозможно пользоваться одновременно нескольким членам семьи; потребуются расходы на переделку разводки водопровода и канализации.

Какой должна быть площадь ванной и туалета?

2 кв. м – минимально возможная площадь совмещенного санузла, здесь можно установить небольшую душевую кабину или обойтись встроенной помывочной панелью. 3,3 кв. м – подходит для размещения ванной, унитаза и раковины, также поместится узкая стиральная машина. 4 кв. м и выше – здесь достаточно места для шкафов, второй раковины, биде. 8-9 кв. м – комфортная площадь объединенной ванной и туалета в частном доме. 


Ванная комната. Дизайн совмещенной ванной комнаты и туалета.

Правила эргономичной планировки

В дизайне совмещенного санузла эргономика предполагает расположение сантехники, при котором ею удобно пользоваться. При организации пространства объединенной ванной и туалета нужно учитывать рекомендации:

перед корпусом ванны или душевой кабины должно оставаться не менее 70 см свободного места; перед унитазом – 60 см и по 25 см с боковых сторон; перед умывальником – 70 см; раковина для умывания устанавливается на высоте 80 см над полом; между раковиной и ближайшей стеной нужно оставить не менее 20 см; расстояние между умывальником и унитазом – не менее 25 см; если раковины две, их размещают не ближе 25 см друг к другу.

Зонирование – обязательный элемент в планировке объединенного пространства. Для разделения применяются архитектурные приемы (арки, подиумы, многоуровневый потолок, перегородки) и визуальные средства (цвета, фактуры, освещение).

Ремонт совмещенного санузла по этапам

Объединить ванную и туалет в типовой квартире так, чтобы ремонт прослужил десятилетия, – задача для специалистов.

Первым пунктом работ станет документальное согласование перепланировки. Дальнейшая последовательность действий такая:

Демонтаж перегородки вплоть до плит перекрытия и основания стен. Работы по замене коммуникаций, новая разводка труб, перенос канализации и водопровода. Перемещать стояки в совмещенном санузле может и не потребоваться, а вот поменять их все-таки нужно – для гарантии спокойной жизни. Параллельно прокладывается новая электропроводка. Гидроизоляция пола. Черновая отделка, задача – сделать поверхности ровными и подготовить под финишные материалы. Заливается стяжка, стены выравниваются штукатуркой или влагостойким гипсокартоном. Если в совмещенный санузел не нужно устанавливать подвесную конструкцию, потолок тоже штукатурят. Чистовая отделка облицовочными покрытиями, установка подвесного потолка. Подключение сантехники, светильников, розеток и выключателей.

Отделочные материалы для объединенного санузла

Ванная, совмещенная с туалетом, – помещение со специфическим микроклиматом и особыми условиями эксплуатации. Поэтому облицовка должна выдерживать повышенную влажность и перепады температур, не бояться чистки бытовой химией (кислотными, щелочными и пр. растворами). Какие материалы можно использовать?

Бюджетный ремонт: панели ПВХ

Это легкое, простое в монтаже покрытие, стойкое к воздействию плесени и грибков. По принципу крепления панели похожи на традиционную вагонку. Текстура может быть глянцевой или матовой. В первом случае более заметны следы от брызг воды и пены, а мыть глянцевую поверхность лучше щадящими растворами, т.к. от порошковых средств появятся царапины.

Классический вариант – отделка плиткой

Практичный, надежный, гигиеничный и эстетичный материал для облицовки совмещенного санузла. Стены обычно отделывают гладкой глянцевой плиткой, чтобы отражающая поверхность расширяла пространство. Для пола лучше выбрать шероховатую плитку, по которой ноги не будут скользить.

За счет разнообразия оттенков, рисунков и фактур плитки помещение объединенной ванной и туалета легко зонировать: контрастными цветами, мозаичными панно, бордюрами, декоративными вставками.

Дерево: эксклюзивный подход

Деревянные панели – дорогостоящий способ отделать ванную, совмещенную с туалетом. Обычно его используют в дизайне частных домов и элитных квартир. Выразительная фактура и тепло натурального дерева превращают интерьер объединенного санузла в очень уютное помещение, где можно находиться часами.

Для отделки применяют панели из дуба, лиственницы, вяза, тиса. Материал тщательно обрабатывают антисептиками, чтобы исключить процессы гниения и деформации от влаги.

Фантазия без границ в элитном дизайне

Варианты облицовочных материалов в совмещенном санузле, конечно, не ограничиваются ПВХ-панелями, плиткой и деревом. В создании индивидуального дизайна ванной и туалета могут участвовать декоративная штукатура, натуральный камень, акрил, обои, покраска, их оригинальные комбинации. Выбор покрытий и декора зависит от стиля, в котором решен интерьер.

Проект переоборудования санузла разрабатывают и реализуют специалисты профильных компаний: дизайнеры, инженеры, электрики, отделочники. Ремонт «под ключ» будет выполнен качественно и с гарантией на работы.

Интерьерные стили в дизайне совмещенной ванной и туалета

Оформление санузла ориентируется на общий стиль жилья. Наиболее популярные направления и их черты:

Классика – белая керамика, лепнина, изящная мебель, позолота или бронза, зеркала и хрустальные светильники. Ретро – винтажные смесители и мебельная фурнитура, ванна на изогнутых ножках (драконьих лапах), состаренное дерево, умывальник из латуни. Кантри – дерево в отделке или его имитация, простые по декору шкафы и полки, текстильные занавески с деревенской расцветкой. Модерн – плитка спокойных оттенков или монохром, необычная по форме ванна, дизайн мебели с плавными обтекаемыми формами. Хай-тек – глянец, стекло, хром, зеркальные вставки, четкие строгие линии и чистые цвета, светодиодная подсветка.

Принципы освещения в совмещенном санузле

Правильный свет – эффективный способ зонировать пространство и скорректировать недостаток площади в случае маленького санузла. Направленными светильниками, например, спотами выделяют зону умывальника и зеркала, над ванной монтируется источник мягкого и рассеянного потока.

Верхний свет можно обеспечить точечными источниками, встроенными по периметру, или одной люстрой в центре потолка.

Переоборудование ванной и туалета в совмещенный санузел увеличит функциональность помещения, а эргономичная планировка сделает передвижение свободным даже на маленькой площади. С помощью грамотного зонирования, цветовой гаммы и световых сценариев обновленное помещение станет комфортным для всех членов семьи.

rss