Главная Новости

Уличные двери для деревянного дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Уличные двери для деревянного дома

Монтаж металлической двери в деревянный дом

Уличную дверную систему по праву называют визитной карточкой. При виде этой конструкции складывается первое представление о вкусовых предпочтениях хозяев дома, их финансовых возможностях и т.д. Чтобы не испортить такое знакомство, к выбору наружных дверных блоков важен ответственный подход.



Впрочем, уличные двери должны не только украшать фасад, но и служить надёжной защитой на пути злоумышленников, планирующих несанкционированное проникновение. А это значит, что такие изделия должны быть одновременно красивыми, прочными и взломостойкими.

Если наружные двери подбираются для деревянного загородного дома, после рассмотрения стандартных требований, предъявляемых при выборе дверного блока, следует учесть и нюансы, которыми обладает построенное из древесины здание.


Теплая дверь с терморазрывом для загородного дома TOREX Снегирь 60. Просто Константиновы

Особенности деревянного дома

Деревянные дома имеют целый ряд особенностей, которые следует принять во внимание при выборе входного дверного блока и последующей его установке.

Стоит подчеркнуть следующие моменты:


Проблемы срубовых домов, Регулировка и установка пластиковой штульповой двери в деревянный дом!

Усадка здания.

По заявлению экспертов, в течение первых пяти лет после строительства деревянного дома наблюдается сильная усадка конструкции. Такое явление, естественно, отражается на общих параметрах строения: искажаются оконные и дверные проёмы. Особенно интенсивно усадка происходит в домах, возведённых из недостаточно просушенной древесины. «Динамичность» материала.

Под воздействием влажного воздуха, а также из-за постоянных температурных перепадов древесина меняет свою форму (этот материал либо ссыхается, либо набухает). Прочностные характеристики.

Хотя загородные деревянные дома внешне кажутся прочными и массивными, злоумышленники знают слабые места таких сооружений. Так, из-за установки дверного блока ослабевают рядом расположенные с проёмом брёвна: взломать такую преграду уже не составит большого труда. Особенности крепления.

Когда наружные двери устанавливают в блочном или каменном доме, опасений у мастера по поводу того, что разрушится материал у дверного проёма, нет. Здесь можно смело фиксировать коробку на анкерные болты. А вот древесина во время такой операции ослабляется и, если переусердствовать, может даже расколоться. Ввиду этого, домашнему мастеру, устанавливающему уличные двери, следует учесть, каким должен быть угол при креплении распорок и болтов.

Все эти моменты обязательно нужно принять во внимание при выборе двери для деревянного дома. Если упустить из виду хотя бы маленькую деталь, уже скоро начнутся проблемы: блок деформируется или полотно при открывании будет заедать.

Что же касается материала изготовления, сложно однозначно сказать, какие уличные дверные системы лучше выбрать. В данном случае могут устанавливаться как деревянные, так и металлические наружные конструкции.

Деревянные блоки

Многие придерживаются точки зрения, что именно деревянные уличные конструкции являются самым подходящим вариантом для дома, возведённого из бруса. Основная причина такого выбора состоит в том, что эти изделия гармонично сочетаются с общим фоном здания.

При покупке деревянной дверной системы нужно обратить внимание на следующие особенности:

Лучше выбирать уличные двери, сделанные из плотных и тяжёлых пород древесины.

Такая конструкция будет хорошим изолятором, да и взломать её будет нелегко. Чтобы изделие было надёжно защищено от разрушительного воздействия влаги, оно должно быть покрыто лаком (в идеале — яхтным лаком). Так как дерево само по себе легко возгораемый материал, следует убедиться в том, что поверхность предлагаемой конструкции покрыта специальным составом, придающим дверному блоку противопожарные свойства.

Более того, такая дверная система требует к себе определённого ухода. Так, каждые 5 лет поверхность конструкции нужно покрывать новым слоем лака: это продлит эксплуатационный период изделия.

При условии, что уличные дверные системы изготовлены из качественного сырья и правильно установлены, они способны исправно служить десятилетиями.

Металлические конструкции

В деревянные дома нередко устанавливают стальные уличные блоки. Выбор таких изделий оправдан. Эти конструкции отличаются прочностью и способностью обеспечить отличную защиту от несанкционированного проникновения.

К тому же железные уличные двери огнеупорны, влагостойки и устойчивы ко всевозможным атмосферным явлениям.

При выборе стальных изделий важно учесть несколько требований:

Дверная система должна быть на 10 см уже проёма (это позволит в дальнейшем утеплить коробку). По высоте проём должен быть на 5 см выше металлического изделия (тоже необходимая мера для утепления).

Внешняя отделка дверного блока может быть самой разнообразной: её выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяина дома. Полотно может покрываться порошковым напылением, облицовываться накладками из дерева либо МДФ-панелями и т.д. Внутренняя отделка такая же разнообразная.

И ещё один момент, который нельзя упускать из виду: специалисты настоятельно рекомендуют одновременно с уличным дверным блоком установить козырёк.

Эта рекомендация распространяется как на металлические, так и на деревянные двери.

rss