Главная Новости

Детская мебель из набора «Конструктор»

Опубликовано: 05.09.2018

видео Детская мебель из набора «Конструктор»

Деревянный конструктор: набор кукольной мебели из дерева - шкаф, стул, кровать, трюмо

Едва мы слышим слово «конструктор», как перед нами первым делом предстают любимые многими ребятами детские конструкторы, из которых так интересно собирать машины, механизмы, дома — почти как настоящие, только миниатюрные. И когда в наших квартирах появилась секционная мебель, взрослые с немалым усердием и большим удовольствием тоже принялись переставлять, и не один раз в году, отдельные ее секции, меняя этим облик своих комнат, создавая различные варианты шкафов, стенок и т. п. В современных наборах мебели уже сами элементы позволяют варьировать их сочетание. В них заложены хорошие композиционные возможности, хотя весь гарнитур составляется из ограниченного числа деталей. Они называются унифицированными.



Вот, например, детская мебель из набора «Конструктор», демонстрировавшегося на Центральной выставке НТТМ-81. Стандартное число предметов, которое можно собрать из него, — шесть. Это стол, стул, кровать с типовым матрацем, секционный шкаф для книг, ящик для игрушек, даже качалка. Но если, скажем, отпала надобность в ящике для игрушек или ребенок подрос, пошел в школу, то, разобрав ставший ненужным предмет интерьера, из его элементов нетрудно сделать парту, надстроить шкаф, пристроить к нему тумбочку, на которой можно играть в настольные игры, и т. п. Таким образом, набор базируется на принципе «растущей» мебели, когда предметы, особенно необходимые для занятий, игр, соответствующих определенному возрасту детей, могут претерпевать значительные изменения при длительной эксплуатации. Они растут вместе с ребенком: «Конструктор» предусматривает возможность изменения также основных размеров этих предметов, а тем самым и увеличение срока службы мебели для детей.


ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ для кукол Деревянный конструктор

Набор собирается из шести типовых элементов — фанерных щитов толщиной 10—12 мм. Прорези обеспечивают их скрепление между собой по принципу шипового соединения, но без клея и без крепежной фурнитуры. Те прорези, которые при сборке какого-либо предмета оказались ненужными, закрываются специальными заглушками, входящими в комплект. Изредка заглушки используются как фиксаторы. Поверхности щитов отделываются прозрачными лаками или покрываются нитроэмалями насыщенных цветов. Это в сочетании с взаимозаменяемостью элементов позволяет создавать разнообразные цветовые композиции, обновлять цветовые решения.

Элементы набора.

СОСТАВ НАБОРА «КОНСТРУКТОР» ИЗ УНИФИЦИРОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Мебельный «Конструктор» обладает высокими эргономическими качествами; его предметы просты а сборке, легко складываются и разбираются, компакт но упаковываются в случае перевозки, имеют водостойкое гигиеничное покрытие, наконец, весьма небольшой вес.

В довершение всего надо сказать, что его элементы — щиты — очень просты в изготовлении; их может сделать каждый, мало-мальски владеющий столярным инструментом и кистью.

автор: А. КРИСАНЬ

rss