Главная Новости

Веранда на даче (42 фото): особенности летних, открытых построек, как оформить, дизайн, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Веранда на даче (42 фото): особенности летних, открытых построек, как оформить, дизайн, фото и видео

Как построить веранду -- Дача 27.07.13

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет закрытая и открытая веранда на даче, в чем их основные отличия, и каковы их характеристики. Кроме того, мы определимся с выбором наиболее эффективной технологии строительства таких объектов.


Построить веранду своими руками

Знаете ли вы, что в русский язык слово «веранда» пришло из английского языка. Дело в том, что veranda (балкон) в странах Западной Европы применяется при строительстве малоэтажных домов в течение нескольких столетий. Популярность возведения своими руками таких балконов, пристроенных к основному зданию, не была продиктована модой, а всего лишь являлась следствием желания проводить досуг на открытом воздухе, но не на земле.


ВЕРАНДА на даче своими руками

Открытая веранда с бассейном под навесом

На сегодняшний день актуальность веранды не только не уменьшилась, но и на порядок возросла, так как повсеместно строятся дачи, коттеджи и прочие загородные строительные объекты, предназначенные для постоянного или сезонного проживания.

Итак, веранда у дачи не является лишней, а в некоторых случаях она просто необходима. Рассмотрим то, какие модификации этих построек представлены на рынке, и каковы их характеристики.

Классификация в соответствии с конструкционными особенностями

Полностью открытая конструкция с возможностью установки легкого тента

Несмотря на то, что повсеместно строятся дачные дома из блок контейнеров и прочих не менее экзотичных материалов, актуальность небольшой крытой террасы организованной рядом с дачей по-прежнему велика.

Все современные веранды, в соответствии с особенностями проектирования, можно классифицировать на встроенные и пристроенные модификации.

Встроенные летние веранды для дачи Имеют единый с основной постройкой фундамент и, как правило, представляют собой разновидность широких лоджий. Такие лоджии могут иметь неполные внешние стены, которые представляют собой продолжение стен основного строительного объекта. Чаще всего, веранды встроенного типа имеют остекление, поскольку в холодное время года служат дополнительной теплоизоляцией основного объекта. В некоторых случаях из соображений экономии средств, веранда кухня на даче может быть открытой. Тогда внешняя стена лоджии отсутствует, а вместо нее применяется заградительная конструкция из бруса, перил и колонн. Для защиты основного объекта внутренняя отделка встроенных веранд выполняется керамической плиткой и прочими материалами, устойчивыми к воздействию атмосферных осадков.
Пристроенная конструкция Это оптимальное решение в том случае, если стоит вопрос, как обустроить веранду на даче, которая уже эксплуатируется. Такие конструкции располагаются вплотную к дому, но, несмотря на это, имеют отдельную односкатную кровлю, которая более пологая, в сравнении с общедомовой крышей дачного дома . Как правило, пристроенные сооружения характеризуются легкой конструкцией, а потому возводятся на облегченных малозаглубленных фундаментах.

Классификация в соответствии со степенью остекления

Простой функциональный и одновременно стильный дизайн веранды на даче

Перед тем как оформить веранду на даче, необходимо определиться со степенью остекления.

В настоящее время повсеместное распространение получили три разновидности веранд для дачи , среди которых отметим:

. Такие конструкции оправданы в том случае, если загородный дом эксплуатируется сезонно.

Полностью закрытая веранда

.

Остекление в данном случае собирается по следующему принципу: часть устанавливаемых стеклопакетов представляют витражи, в то время как меньшая часть стеклопакетов — это открывающиеся ставни, которые используются для вентиляции внутреннего пространства. . Такие веранды пристраиваются к сезонно используемым домам.

По окончанию дачного сезона остекление полностью демонтируется и складируется в доме. И наоборот, если коттедж всесезонный, остекление снимается на лето, а зимой вновь монтируется на исходное место.

Выбор стройматериалов для возведения веранды

Веранда, совмещённая с кухней

Теперь, когда мы определились с типом постройки и конструкционными особенностями, самое время решить, с применением каких материалов можно построить хозблок с верандой для дачи или отдельную веранду.

В качестве стройматериалов можно применить:

керамический или силикатный кирпич; блоки из пенобетона или керамзитобетона; пиломатериалы древесного происхождения; металлоконструкции.

Рассмотрим подробнее особенности применения этих материалов.

Кладка из кирпича, чаще всего, применяется для строительства веранд одновременно с домом на общем массивном фундаменте.

Преимуществом использования кирпича является прочность и долговечность конструкции. Опять же, кирпичная кладка характеризуется привлекательным внешним видом, что немаловажно, если сооружение пристраивается к элитному коттеджу. Пенобетонные или керамзитобетонные блоки удобны в строительстве, так как их характеризует не только невысокая цена, но и малый вес. Впрочем, такой стройматериал имеет существенный недостаток, а именно, необходимость в защитном оштукатуривании. Пиломатериалы, в зависимости от типа, применяются для строительства сруба или для сборки каркаса под последующую обшивку другими материалами.

Важно: Как правило, древесные пиломатериалы используются в процессе пристройки веранд к деревянным дачам, тогда оба объекта выглядят как единая конструкция.

Металлический профиль и стеклопакет, применённый при остеклении крытой террасы

Металлоконструкции применяются либо как элементы каркаса для установки стеклопакета, либо как декоративные заграждения при постройке полностью открытых веранд.

Особенности каркасно-щитового строительства

Теперь, когда мы знаем, какие материалы применяются при строительстве, рассмотрим то, какова инструкция возведения пристраиваемой веранды с использованием пиломатериалов.

На фото каркас, готовый к обшивке

Инструкция выполнения строительных работ включает следующие этапы:

На начальном этапе проектируем сооружение и определяем его типоразмеры. Далее размечаем периметр и очищаем поверхность грунта от мусора, а заодно и проводим выравнивание рельефа. По периметру будущей пристройки копаем траншею и закладываем ленточный фундамент глубиной 0,6 м и шириной 0,5 м. По всей поверхности фундамента устраивается слой гидроизоляции из битумной мастики и рубероида или аналогичных рулонных материалов. На фундаменте собираем каркас из бруса с поперечным сечением 100*100 мм. Каркас должен представлять собой клетку из горизонтально и вертикально расположенного бруса.

Болтовое соединение при сборке каркаса

При монтаже используем специальные крепёжные метизы и болтовое соединение.

В верхней части каркаса устраивается стропильная система с небольшим уклоном в сторону от основной постройки. В нижней части каркаса стена до трети высоты обшивается щитовым материалом, например, ламинированной многослойной фанерой или плитами ОСП. Между внешней и внутренней обшивкой укладывается теплоизоляция. Свободные проёмы можно самостоятельно застеклить или заказать установку готовых стеклопакетов.

Важно: Если строительство ведется на не электрифицированном объекте, может потребоваться покупка или аренда дизель генератора для дачи.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, что собой представляет летняя веранда на даче и как она строится, мы можем приступить к ее планированию и к сборке. Готовый результат во многом будет зависеть не только от ваших строительных навыков, но и от корректности подбора материала.

Больше полезной и познавательной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

rss