Главная Новости

Как выбрать насос для пруда

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать насос для пруда

Насос для пруда

Расход (или подача)  это объём воды, перекачиваемой насосом за единицу времени. Расход измеряется в литрах в минуту  (л/мин ), литрах в час (л/ч) или кубических метрах в час (куб.м/час).


Насосы для пруда. Состав и назначение.

Напор (или давление)  – упрощённо, высота, на которую насос поднимает перекачиваемую жидкость. Есть много единиц измерения давления, но в насосной технике обычно оперируют метрами ( м ).

Очевидно, что чем больше высота, на которую нужно поднять воду, тем меньшее её количество будет поднято. Пример: за 1 час колодезный насос накачает в пруд около колодца 300 литров, а в бак на чердаке дома -50.


Пруд в саду 8: Подключение насоса

Расход и напор насоса связаны зависимостью, которая называется рабочей характеристикой. Рабочие характеристики насосов в виде графиков, как правило, отображаются в каталогах, на упаковке и в документации насосов.

Когда график отобразить невозможно, указывают максимальный расход и максимальный напор насоса. Здесь мы подходим к самой распространённой ошибке при выборе насосов.

Важно!  Максимальный расход и максимальный напор это крайние точки рабочей характеристики, т.е. расход насоса при напоре равном 0 м и напор при расходе 0 л/мин. Поэтому насос, для которого указаны данные «Макс.расход-100л/мин, Макс.напор-5,0м» никогда не поднимет 100 л/мин на высоту 5м.

Рабочие расход и напор насоса будут соответствовать точке на его характеристике. Она так и называется -  рабочая точка . Гидравлическая система (фонтанная насадка, шланг, ведущий к изливу ручья или водопада, фильтр для пруда), подключенная к насосу тоже имеет рабочую характеристику. Пересечение рабочих характеристик насоса и гидравлической системы, как раз и соответствует рабочей точке. График рабочей характеристики гидравлической системы, как правило, отсутствует и отправным пунктом для выбора насоса, служат требуемый расход и требуемый напор (например, для фонтанной насадки, создающей водную картину нужного размера). Итак, задача сводится к тому, чтобы выбрать насос, характеристика которого проходит рядом с требуемой точкой. Настоятельно рекомендуется выбирать насос так, чтобы рабочая точка находилась в средней части рабочей характеристики. Тогда насос будет работать в максимально комфортном и энергоэффективном режиме.

Алгоритм подбора насоса  выглядит следующим образом.

Шаг 1: Определяем требуемые расход и напор.

Шаг 2: Выбираем насос с ближайшей к заданной точке характеристикой.

Фактическая рабочая точка будет лежать на пересечении характеристик насоса и гидравлической системы.

Совет.  В технических данных фонтанных насадок указываются требуемые расход и напор, а часто и марка насоса, необходимого для создания нужной водной картины. Аналогичным образом обстоят дела с фильтрами для пруда. Как рассчитать требуемый расход и напор для ручья или водопада – читайте в статье на нашем сайте.

Совет.  Для быстрого оценочного расчета можно максимальный расход и напор насоса разделить на 2. Полученные данные будут примерно соответствовать точке в середине рабочей характеристики насоса.

« назад

rss