Главная Новости

Клумбы в саду (45 фото): особенности красивых, садовых ограждений, идеи, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Клумбы в саду (45 фото): особенности красивых, садовых ограждений, идеи, фото и видео

ДАЧА: КЛУМБЫ , ГРИЛЛЬ , ГРЯДКИ, ДАЧНЫЙ ДОМИК. #oldenburg.ru Во саду ли в огороде Мастерская уюта

Современные дачники все чаще отдают свои предпочтения созданию красивого ландшафтного дизайна на загородном участке, нежели выращиванию овощей и зелени. Призвав на помощь фантазию, каждый дачник может воплотить в жизнь самые смелые и необыкновенные идеи и проекты.



Разноцветные клумбы

Существующие виды

Разбить садовые клумбы своими руками просто. Чаще всего место для данного элемента ландшафтного декора — это открытая солнечная поляна, которую украшают зачастую именно многолетними растениями.


30 примеров просто красивых клумб на даче

Обратите внимание!

Загородный участок, на котором вместо огородных дачных грядок или сорняков и бурьяна растет красивая и аккуратно подстриженная газонная травка, выложенные камнем дорожки, вычурные скамеечки, выглядит просто великолепно и является гордостью для своих хозяев.

Классификация клумб ведется согласно следующих параметров:

По размерам; По форме; По назначению; По сроку цветения; По материалам, из которых созданы садовые ограждения для клумб и грядок; По типу цветов.

Изготовление клумбы

Инструкция по сооружению клумбы на собственном участке предусматривает на начальном этапе выбор места для устройства живописной клумбы. Особенно хорошо могут выглядеть клумбы, которые цветут постоянно (все сезоны).

После того как участок будет подобран, следует подготовить почву и только после этого возводят декоративные сооружения и закладывают семена.

Обустройство декоративной клумбы из камня

Декоративное многоуровневое оформление

Для создания данного элемента ландшафтного дизайна прекрасно подойдут декоративные камни. Такие материалы довольно часто применяются для создания ландшафтных украшений.

Для работы вам необходимо будет приобрести следующие инструменты и материалы:

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; .

Для начала необходимо разметить участок под клумбу, вдоль всего его периметра вбиваются деревянные колышки, между которыми натягивается веревка. Таким образом, мы не только создадим разметку, но и установим ограничитель высоты.

Внутри созданного ограждения роется канава глубиной около 20-30 см. В ямку укладываются и хорошо утрамбовываются камни в 2 ряда.

Обратите внимание!

Камни необходимо укладывать таким образом, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу.

На фото — укладка каменных элементов

По углам обычно располагают самые крупные, плоские и ровные камни. Далее с помощью шпателя наносится цемент с внутренней стороны, избегая попадания раствора на внешнюю сторону для того, чтобы дизайн клумбы не был испорчен.

Совет. В процессе строительства подобного декоративного элемента следует постоянно контролировать ровность с помощью уровня.

А отклонения следует устранить до застывания цемента.

Как только цемент окончательно застынет, на стыки следует нанести герметик для того, чтобы предотвратить его растрескивание в дальнейшем. После всех данных работ, клумбу следует заполнить плодородной почвой и высадить цветы.

Клумбы из автомобильных покрышек

На фото — роза из автомобильных покрышек

На нашем сайте вы найдете достаточно оригинальные и интересные идеи для дачи и сада из клумбы, созданной из старых автомобильных покрышек.

Для работы вам потребуется:

Покрышки можно вместе с диском; Мыло или мел; Нож; Кисть и краска; Декоративные ракушки и камни; Клей.

Клумбы для начинающих садоводов из старых покрышек самостоятельно сделать очень просто:

С покрышки срезается верхняя часть; На боковую поверхность наносится декоративный рисунок или узор с помощью мела или мыла; Узор вырезается, после чего покрышку выворачивают;

Обратите внимание!

Процесс выворачивания считается самым сложным, т. к. требует серьезных усилий.

Теперь покрышку можно покрасить в любой понравившийся оттенок и прикрепить к ней вырезанные лепестки; Как только краска высохнет, клумбу следует установить на выбранный участок;

На фото — окрашенные заготовки под клумбу из старых покрышек

Покрышку заполняют грунтом; В грунт высаживаются растения.

Декоративные клумбы из подручных материалов

Оригинальное решение для клумбы

Для того чтобы возвести на собственном участке красивые и при этом уникальные декоративные элементы для дачи , могут быть использованы совершено любые подручные инструменты и изделия, цена которых будет минимальна.

Основной для подобного изготовления могут стать пластиковые бутылки различных размеров и оттенков, стеклянная тара, бревно от срубленного дерева, старые ящики, мебель, велосипеды и т. д.

Растения для клумбы

Растения не должны заглушать друг друга

Создавать композицию из цветов в уже готовой клумбе не так уж и просто.

В данном процессе следует учитывать множество факторов:

Форму, размер, цвет, соцветие, форму листьев растений; Срок и продолжительность цветения сочетающихся видов растений; Темпы роста корневой системы и побегов и возможность угнетения растений; Устойчивость к вредителям и болезням.

И если вам удастся правильно совместить все эти факторы, то замечательная клумба будет вас радовать с ранней весны до поздней осени. А ее оригинальность станет предметом зависти всех соседей и гостей вашего приусадебного участка.

В заключение

Цветник в старой ванне

Работы по обустройству клумбы на собственном загородном участке могут быть интересными и увлекательными, а результаты — неожиданными и эффектными. А с некоторыми наиболее оригинальными изделиями вы сможете познакомиться, просто просмотрев видео в этой статье.

rss