Главная Новости

Дачные работы: видео-инструкция по уходу своими руками, что можно посадить в сентябре, в ноябре, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Дачные работы: видео-инструкция по уходу своими руками, что можно посадить в сентябре, в ноябре, фото

Как собрать корзинку цветов

Каждый заядлый дачник знает – осень, это еще не время для отдыха, если вы желаете, чтобы весной ваша дачка была полностью готова к новому сезону. Первый месяц осени ознаменован окончанием уборки урожая, а значит, дачные работы в сентябре будут связаны с обеспечением надлежащего хранения овощей, фруктов и семян.


Виноград Обрезка куста

Помимо этого, придется позаботиться о почве, подготовив ее к зимовке. Для того чтобы вы все смогли сделать правильно и не упустили ничего из виду постарайтесь воспользоваться всеми ценными советами, которые будет даны в этой статье.

Осенние заботы


Огурцы на подоконнике (Часть 1)

Осенние работы в саду и огороде

Сбор урожая

Самое главное для работы на даче в сентябре – это вовремя убрать все выросшие овощи, и сделать это необходимо своевременно.

Обратите внимание!

Баклажан, который просидел на грядке дольше положенного срока, огрубеет и приобретет горьковатый привкус.

Существуют следующие признаки того, что овощи пора убирать с грядки:

;

Совет. Не следует обращать внимание на цвет этих овощей, потому что они могут дозреть в сухом светлом месте в доме.

. Сегодня существует много сортов, которые не приобретают характерный желтый цвет при перезреве, а процесс слишком долгого пребывания на грядке способствует потере вкусовых качеств плода;

Совет. Перезревшие огурцы разумнее не срывать, а оставить на семена, позволив им дорасти до необходимого размера.

. Плоды, предназначенные для хранения, следует растить пока их кожица не загрубеет; . Они должны быть не сухими, но и не вялыми, без потемневших пятен и гнили. Длина кочерыжки такого кочана должна составлять не больше 3 см; , потому что она медленно зреет, а поверхность ее не обладает большой прочностью.

Особенности осенних работ в огороде связаны не только с правильной уборкой урожая, но и с правильным хранением, ведь зимой цена на фрукты и овощи очень высока.

Для хранения каждого вида овощей и фруктов существует своя инструкция, которую следует соблюдать, вот некоторые из них:

Редька, свекла и картофель должны храниться простой насыпью; Репа и морковь содержится в ящиках по 15-20 корнеплодов в каждом. Каждый слой моркови в процессе укладки следует пересыпать песком и мелом; Перед тем как спускать капусту в подвал, оберните каждый кочан в бумагу или оденьте на него полиэтиленовый пакет, выпустив из него воздух. Подобные меры позволят спасти капусту от гниения.

Совет. Если на момент уборки урожая или зимнего консервирования на вашем участке наблюдаются перебои с электроснабжением, вас сможет выручить такая услуга, как аренда дизель генератора для дачи.

Подготовка деревьев к зимовке

Осенние хлопоты дачника заключаются не только в том, как собрать урожай, подготовить дачные дома из блок контейнеров, кирпича дерева и иных материалов к зимовке. Важно также подготовить плодовые деревья к предстоящим холодам.

Укрытие стволов на зиму

Работы в ноябре на даче, связанные с уборкой фруктов, их хранением и подготовкой деревьев к зиме должны производиться с учетом следующих рекомендаций:

Не собирайте фрукты, пока они влажные от дождевых капель или осевшей росы; После того как фрукт был сорван его необходимо как можно быстрее спустить в подвал;

Совет. Максимально быстрое охлаждение способствует увеличению срока сохранности.

Отбирайте для длительного хранения только здоровые и крепкие плоды с плодоножками; После сбора урожая и до опадения листьев произведите опрыскивание крон деревьев раствором 5% мочевины; Производите обрезку своими руками, удалив больные, сломанные и сухие ветви, а срез замажьте садовым варом.

Осенняя посадка

На фото – процесс высадки чеснока

Осенняя посадка может быть условно разделена на два этапа:

это посадка в начале сентября; и посадка под зиму.

Первая осенняя посадка

Высадка цветов

Многие связывают сентябрь с порой уборки урожая, и мало кто знает о том, что в это время может быть произведена и посадка.

Вот что можно посадить в сентябре на даче:

Высаживание цветов на дачном участке (примулы, пионы, флоксы); Пересадка лилий; Высадка двухлетних растений; Высадка цветов, смена которых теряют свойство всхожести при длительном хранении (прострел, купальница и т.д.); Луковичные и мелколуковичные растения; Пересадка нарциссов; Высадка гиацинтов, тюльпанов; Высадка роз; Высадка чеснока (чеснок-севок достаточно сложно сберечь до самой весны); Посадка малины возможна и весной, и осенью; Пересадка клубники.

Под самые морозы

Кажется, что практически нет никакой работы в ноябре на даче, но это совершенно не так. Именно в это время опрыскиваются деревья и производится последняя посадка перед зимой.

Ответом на вопрос о том, что можно посадить в ноябре на даче, могут стать:

Чеснок нуждается в холодном хранении, потому высаживать его следует под самый мороз; Свекла высеивается в промерзшую землю на глубину около 5 см. После высевания засыпают бороздки перегноем; Морковь высеивается в почву без сорняков; Астры высеиваются после первого снега; Петрушка; Редис; Укроп; Сельдерей; Базилик.

Совет. Ни в коем случае не начинайте посадку в грязь.

Лучше сделать бороздки и дождаться пока земля промерзнет и только потом начинать засыпать семена, присыпав их песком.

Большие помощницы в саду — это птицы, поэтому разумно включить в дачные работы в ноябре заботу и о них. Оставьте семечки в кормушках, привяжите к стволам кусочки несоленого сала.

В начале весны птицы и божьи коровки позволят вам избавиться от вредителей гораздо быстрее, чем ядохимикаты, которые стоят немалых денег. (См. также статью Газон на даче: особенности .)

В заключение

Осень на даче

Многим кажется, что осень – это не время того, чтобы производить дачные работы, но настоящие дачники понимают, что для того, чтобы весной было приятно вернуться на собственный загородный участок надо осенью еще немного попотеть. А о том, как это сделать правильно вам позволит узнать просмотр видео в этой статье.

rss