Главная Новости

Что сажать на даче: как выращивать своими руками овощи, базилик, ель, сливу, салат "айсберг", фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Как известно, выращивание овощей на даче может стать отличным подспорьем, обеспечивающим вашу семью витаминами прямо с грядки. Кроме того, что вы сможете сэкономить значительные средства, вы будете уверены в экологической чистоте и безопасности продуктов. Но на дачном участке можно разместить не только грядки, но и зону отдыха или фруктовый сад, поэтому рассмотрим некоторые важные нюансы, которые следует помнить при выполнении посадочных работ.

На фото: своими руками вы можете создать отличную природную композицию на участке

Виды растений для загородного участка

Чтобы упростить рассмотрение вопроса по посадке растений, необходимо разделить их на несколько групп:

Декоративные деревья и кустарники Сюда можно отнести все, что предназначено для украшения дачи и создания искусственной тени. Не стоит думать, что они неприхотливы и вырастут в любых условиях (например, перед тем,как сажать пихту на даче, следует подготовить почву и выбрать определенное место, так как она не любит ветреные участки). Чаще всего композиция продумывается заранее, чтобы все элементы сочетались между собой
Цветы Огромное количество сортов и видов предполагает совершенно разные технологии посадки и выращивания. Чаще всего инструкция по проведению работ есть на упаковке с семенами, в крайнем случае, можно проконсультироваться с продавцом в магазине или найти информацию в сети интернет
Плодовые кустарники и деревья Еще одна большая группа, в которую входит множество культур, и если, например, вопрос,как вырастить сливу на даче, не нуждается в особых разъяснениях (необходимо просто найти место с обилием света), то виноград и другие теплолюбивые культуры нуждаются в особом подходе
Овощи и фрукты Если раньше на дачах высаживалось полтора-два десятка культур, то в наше время в огородах можно встретить большое разнообразие. Но опять же, чтобы получить хороший урожай, важно знать технологию возделывания и следовать ей

Салат айсберг – выращивание на даче этого растения гораздо проще, чем вы думаете

Совет!

При выборе семян или саженцев лучше всего приобретать только районированные сорта, адаптированные к климатическим условиям вашего региона.

Это гарантирует высокий урожай и стойкость к заболеваниям и вредителям.

Особенности выращивания некоторых культур

Как отмечалось выше, растения на дачном участке могут выполнять как практическую функцию, так и декоративную. Например, стандартные дачные дома из блок-контейнеров смотрятся гораздо интереснее и привлекательнее, если сделать вдоль стен решетки и перголы и пустить по ним вьющиеся растения.

Деревья и кустарники

Что касается данной группы растений, то при их выборе и посадке необходимо учитывать несколько важных факторов:

. Например, можно сделать насаждения по периметру, и через несколько лет сама собой образуется живая изгородь, которая станет надежной защитой от ветров и нежелательного внимания. Идеальным вариантом станет жимолость или барбарис, ведь кроме декоративной функции они еще и приносят вкусные и полезные плоды.

Барбарис выглядит очень привлекательно на любом участке

. При этом лучше запланировать все мероприятия заранее, чтобы после не возникло проблем в виде отсутствия саженцев. Если вы не знаете, какому виду кустарника или дереву отдать предпочтение, проконсультируйтесь с продавцом. . Например, перед тем, как сажать ель на даче, дважды подумайте, не станет ли это проблемой в дальнейшем. Если пространство небольшое, то лучше остановить свой выбор на плодовых деревьях небольшого размера, это позволит сэкономить довольно много места.

Важно!

Саженцы лучше приобретать у проверенных продавцов, это гарантирует, что вы получите жизнеспособное растение определенного сорта.

Яблони на карликовом подвое не займут много места и будут радовать вас обильным урожаем

Цветы и газонные травы

Еще одна обширная группа, которой следует уделить отдельное внимание, касательно этого варианта можно выделить следующие важные факторы:

Газон следует подбирать в соответствии с целями использования, если это будет площадка для игр и активного отдыха, то следует применять смеси, устойчивые к вытаптыванию. Для декоративных дачных лужаек подойдут более нежные варианты, отличающиеся яркостью цвета и густым, легко скашиваемым покровом. Очень важно подготовить площадь, выровнять ее и, если существует опасность скапливания воды, устроить дренажную систему. Что касается цветов, то лучше составлять композиции, подбирая растения таким образом, чтобы период их цветения не совпадал, и клумба была нарядной в течение всего сезона. Можно делать и одиночные посадки, но в этом случае лучше выбирать пышноцветущие варианты достаточно большой высоты (розы, гортензии и т.п.).

Канны отлично подходят для одиночных или, как их еще называют,солитерных посадок

В качестве примера рассмотрим, как выращивать тюльпаны на даче: для этого подходят почвы с нормальной кислотностью, нежелательна избыточная влажность, так как от этого луковицы начинают загнивать. Также очень важно подготовить площадь: удобрить торфом или навозом и перекопать на глубину штыка лопаты.

Тюльпаны распускаются ранней весной, это одни из самых первых цветов

Овощи и зелень

Агротехника возделывания тех или иных культур может значительно отличаться, важно применять только те растения, которые хорошо приживаются и плодоносят в вашем регионе.

Что касается зелени, то самыми популярными вариантами являются укроп, петрушка, лук, различные салаты. И если некоторые из них высеваются в междурядья других культур, то другие требуют особого внимания.

Многие не знают, как вырастить базилик на даче. Агротехника следующая: вначале семена высеваются в ящики, далее их можно переместить в парник или пикировать, снизив густоту посадки. Высаживать растения в открытый грунт можно в период, когда уже нет заморозков в ночное время, ширина междурядий должна составлять порядка 50 см.

Овощные культуры сажают в соответствии с информацией на упаковке с семенами. Лучше приобретать качественный посадочный материал, хоть его цена и выше, зато и всхожесть, и приживаемость намного лучше.

Чтобы удобрять почву и улучшать ее структуру рассмотрим, как сажать рожь на даче: делается это осенью после перепахивания. Весной, когда появятся всходы высотой 5-10 см, поле можно вспахать, такие площади можно использовать под любые культуры без дополнительного удобрения.

Каждое растение имеет свои особенности посадки

Если вы используете теплицы, то их необходимо обогревать. Если требуется дополнительное освещение, то надо подвести электричество, в крайнем случае, выходом из положения может стать аренда дизель-генератора для дачи.

Вывод

Очень важно знать все особенности возделываемых культур, это позволяет добиться максимальной урожайности и высокой приживаемости всех растений. Видео в этой статье расскажет особенности некоторых культур более подробно.

rss