Главная Новости

Как сохранить мотыля для ловли в теплое время года

Опубликовано: 28.09.2018

видео Как сохранить мотыля для ловли в теплое время года

Рыбалка Как Хранить Опарыша Долго Ничего Не Делая KarakayS Chanal

Однако у нас в городе летом его просто не найти. В связи с этим приходится идти на некоторые уловки, то есть сохранение мотыля на длительное время. Я вам расскажу 2 способа хранения мотыля. Эти способы основаны на заморозке мотыля и от этого приемлемыми они становятся только в летнее время.



Способ №1 (Сухой метод)

1. Покупаем  крупного мотыля.  (сколько вам необходимо для рыбалок на все лето)

2. Затем не менее 3-4 раз прогоняем его через сито, чтобы в нем не осталось погибших личинок.

 

Сито можно сделать и самому:


Как долго хранить опарыша (несколько месяцев).

 

3. Раскладываем «просеянного» мотыля на газету тонким слоем и на сквознячке в холодке просушиваем его минут 15-20.

4. Нарезаем газету на листы размером в половину формата А4.


Хранение Мотыля. "Рыбацкие Хитрости".

5. На один такой лист газеты кладем компактной небольшой горочкой щепотку мотыля, сколько бы мы обычно взяли с собой на рыбалку.

 

6. Аккуратно сворачиваем газетку вроде конвертика не сдавливая мотыля, чтобы он оставался в ней более менее свободно шевелящимся. Получается пакетик размером немного больше спичечного коробка или в полпачки сигарет. Это разовая «доза»  на рыбалку.

7. Все пакетики укладываем на ребро в прямоугольный пластиковый контейнер из-под мороженного и закрываем крышкой от этого же контейнера. В него влезает 20 порций.

 

8. Ставим «золотой» запас в морозильную камеру с температурой не выше минус 10гр.

Перед отъездом на рыбалку вынимаем из морозилки один пакетик и кладем его не разворачивая в пенопластовую коробочку для мотыля, чтобы он не успел сильно оттаять в дороге.  На рыбалке наливаем в ванночку немного воды, разворачиваем газетку и кладем в нее еще не оттаявшего мотыля, где через полчаса он полностью оттает. По краям мотыль оттаивает уже через минуту и ловить можно начинать сразу.  В воде оттаявший мотыль не темнеет и сохраняет свою первоначальную форму, вид и цвет в течении 8-10 часов. Повторяю, – сохраняет форму, цвет и вид, как будто он еще живой. Ловим рыбу, пока не надоест, или пока не кончится мотыль. На крючке такой мотыль держится и выглядит точно так же, как и живо-насаженный.

К сожалению способ заморозки не годиться для зимы. Вернее хранить-то можно в любое время года, а вот пользовать зимой не получиться, т.к. без воды оттаявший мотыль темнеет буквально через час и становиться непотребным. Как известно вода на морозе замерзает,  поэтому класть мотыль будет просто некуда.  Да и купить свежего мотыля зимой проблем не составляет.

Недостаток этого метода:  сухой метод годится для не очень долгого хранения мотыля, не более двух месяцев.  Через три месяца хранения в пластиковом контейнере в морозильной камере  края каждой порции мотыля начали слегка усыхать, а через четыре месяца хранения усохло уже около 20% каждой порции, хотя в середине порции мотыль оставался нормальный. Усохший мотыль уже не годиться для насадки и это явный минус сухого метода длительного хранения. Сухой метод годится для не очень долгого хранения мотыля, не более двух месяцев.

Несмотря на недостатки у сухого метода есть и свои достоинства:

· процедура подготовки порции к замораживанию и сам процесс заморозки очень простой,

· замороженные порции занимают меньше места в пластиковом контейнере, а значит их можно заготовить довольно много,

· замороженную порцию мотыля проще довезти не повредив до места рыбалки, в пенопластовой коробочке подходящего размера,

· замороженная порция практически мгновенно оттаивает после опускания ее в баночку с водой и сразу готова к насаживанию на крючок.

Способ №2  (Мокрый метод)

Суть его, «мокрого» метода длительного хранения заключается в том, что промытый крупный мотыль укладывается в небольшие емкости, например в ячейки пластиковой кассеты из-под яиц, или в ячейки для пищевого льда. Это и будут будущие порции, которые затем заливаются холодной водой вровень с краями и ставятся в морозильник. После замерзания порции вытряхиваются в любой пластиковый контейнер и хранятся в морозильнике так же, как кубики льда для виски, или воды.

Одна порция в кассете из-под яиц - это примерно 20-30гр мотыля.

У мокрого метода есть как свои плюсы, так и свои минусы.

· После окончания заморозки порций перед укладкой их в контейнер нужно каждую порцию плотно завернуть в кусочек пищевой пленки.  Это исключит смерзание порций между собой при длительном хранении, иначе потом их будет довольно трудно отколоть друг от друга и часть мотыля при этом повреждается. Это так же исключит усыхание краев порций мотыля, которое к сожалению происходит и при мокром методе замораживания.

· Чтобы довезти замороженную порцию до места рыбалки и не помять мотыля нужно сразу обернуть её несколькими слоями бумажной салфетки, или туалетной бумаги, или тряпочки, и относительно плотно уложить сверток в какую-нибудь баночку с плотной крышкой. В противном случае при транспортировке замороженная порция будет болтаться в банке, биться об её стенки и большая часть мотыля будет просто разбита. Это довольно важное условие перевозки.

· Если необходимо обеспечить себя на рыбалке мотылем в течении целого светового дня, то запасные порции замороженного мотыля так же обернутые салфетками, или тряпочками и уложенные в небольшие ПЭ пакетики нужно держать в термосе с широким горлом и доставать их от туда по очереди, по мере необходимости.

· По приезду на место рыбалки нужно первым делом положить порцию мотыля в емкость с водой, чтобы она успела полностью оттаять, т.к. процесс оттаивания не очень быстрый.

Нужно иметь  ввиду, что порции мотыля при мокром методе хранения занимают больше места, чем такие же порции мотыля, но хранящиеся сухим методом. Если мотыля нужно сохранить не более двух месяцев, то предпочтительнее сухой метод, а если срок хранения – всё лето, то только мокрый метод, несмотря на более сложную и более длительную процедуру заморозки.

Напоследок  хочу сказать что разницы между свежим (живым) и замороженным мотылем рыба не находит и клюет одинаково хорошо!

Удачи на рыбалке!

По материалам сайта matchfishing.ru и salapin.ru

rss