Главная Новости

Дороги Владимирской области перешли на новый стандарт качества

Опубликовано: 28.09.2018

Подробности 23.07.2018 14:16

Те, кто ездит по дорогам области, не могли не заметить, как меняется дорожное покрытие, и меняется оно в лучшую сторону. Во многих уголках Владимирской области совсем недавно был уже закончен ремонт или идет в данное время. Но суть остается одна – по дорогам области передвигаться становится комфортней.

Год назад в России был введен новый ГОСТ по строительству дорог, где одно из главных условий  соответствия этому ГОСТу – производство дорожного битума по новым стандартам. Несмотря на то что выпуск битума по новым стандартам добровольный, не все нефтеперерабатывающие заводы и предприятия, которые так или иначе связаны с данной сферой деятельности,  готовы выпускать битум по новым стандартам. Тем не менее соответствие ГОСТу может стать условием для участия в тендерах на поставки битума, которые проводят «Росавтодор» и «Автодор».


Путин. Фильм Андрея Кондрашова. Часть 2

Переход на новый стандарт – очень долгий и сложный процесс. На данный момент всего 5 регионов перешли на новый ГОСТ. Одним из этих регионов стала Владимирская область.

В этом есть большая заслуга ГУП «ДСУ-3». Государственное унитарное предприятие «ДСУ-3» проводит комплекс работ, направленных на модернизацию асфальтобетонных заводов, покупку новой техники и оборудования в целях перехода на европейские стандарты качества, гармонизованные с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

В целях повышения качественных характеристик асфальтобетонного покрытия в текущем году в филиале ГУП «ДСУ-3» «СДРСУ» запущена в эксплуатацию итальянская установка MASSENZA производительностью 15–20 т/ч, предназначенная для приготовления полимерно-битумного вяжущего, используемого в дальнейшем для приготовления асфальтобетонных смесей. Полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) на основе термоэластопластов является качественно новым материалом, позволяющим повысить срок службы дорожного покрытия.

 По сравнению с нефтяными дорожными битумами полимерно-битумные вяжущие обладают новым комплексом свойств, существенно отличающихся от свойств исходных битумов: эластичностью, трещиностойкостью, широким интервалом пластичности, повышением прочности при растяжении.

Благодаря его применению дорожное покрытие становится более износостойким и долговечным.

Контроль качества применяемых материалов и готовой продукции ведется в собственной аттестованной центральной строительной лаборатории. Лаборатория оснащена всем необходимым современным оборудованием для контроля качества выпускаемой продукции и производимых работ, имеет свидетельство о состоянии средств измерений, выданное ФБУ «Владимирский центр стандартизации и метрологии».

За первое полугодие текущего года дорожные работы с применением полимерно-битумного вяжущего были выполнены на 9 автомобильных дорогах, общей протяженностью 20 км. Одна из таких дорог – магистраль в обход деревни Бараки.

Автомобилисты могли оценить один из небольших участков обхода, который был открыт неделю назад.

Сегодня сотрудники ДСУ-3 помимо реконструкции магистрали Владимир – Муром – Арзамас с обходом д. Бараки (Судогодский район) также заняты на реконструкции автодороги Рождествено – Просеницы – Городищи в Меленковском районе.

Не стоит забывать, что ГУП «ДСУ-3» – это организация с мощной структурой филиалов по всей Владимирской области, которая имеет в своей структуре 24 асфальтобетонных завода. Один из новых асфальтобетонных заводов производства ООО «Колокшанский агрегатный завод»  производительностью 160 тонн в час был введен в эксплуатацию в этом году.

Можно с уверенность сказать, что дороги Владимирской области сторятся надежной компанией, которая гарантирует безопасность и качество своих работ, и автомобилисты могут оценить их труды по достоинству.

 Виктор Львов

АвтоГазета №13 (155) от 21.07.18

Добавить комментарий

rss