Главная Новости

Берлинская стена в Германии

Опубликовано: 30.09.2018

видео Берлинская стена в Германии

Берлинская стена. Траектория падения (2009) Документальный

Берлинская стена - это тот символ, который символизирует холодную войну между СССР и США, причем один из самых мрачных символов. После того, как Вторая Мировая Война закончилась, между восточной и западной Германией возникли неразрешенные вопросы, после чего было решено в тысяча девятьсот шестьдесят первом году возвести Берлинскую стену вдоль всей столицы Германии, оставив лишь несколько контрольно-пропускных пунктов для некоторых лиц. Многие семьи, которые жили по разные стороны Берлина, просто не могли встретиться друг с другом, и никого не волновали их желание и воля. Но в конце восьмидесятых годов стена наконец-то пала и раздел Германии на восточную и западную прекратился, страна стала единым целым. Сегодня можно найти еще пару остатков стены, как памятники культуры. На западной части стены расположены некоторые граффити, самым популярным из которых является знаменитый поцелуй Леонида Брежнева. Эта история драматична, как и города Хорог .



Само строение стены было достаточно интересным. Это была не просто одна стена, которая простиралась вдоль столицы, а сразу две стены, между которыми было метров пять расстояния. Причем, если сравнить две стены с двух сторон, то может показаться, будто восточная часть - это что-то вроде тюрьмы с ее многочисленными колючими проволоками, которыми была облеплена стена сверху. На западной части все было немного иначе. Здесь было изображено большое количество граффити, популярность которого приходится на восьмидесятые годы двадцатого столетия.


Кто построил "Берлинскую стену"

В некоторых частях Берлинской стены можно найти мемориальные памятники в память о тех людях, которые отдали свои жизни только ради того, чтобы эта стена наконец-таки пала и Берлин смог объединиться, а Германия стать одной целостной страной, как это всегда было раньше. Отклик получило падение стены в современной культуре. Было снято много художественных и документальных фильмов по этому поводу. Но, пожалуй, самым запоминающимся и узнаваемым творением в честь этой даты стала песня группы Скорпионс "Винд Оф Ченджс", которая впоследствии стала и неофициальным гимном воссоединившейся Германии. 

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss