Главная Новости

Проект вертикальной планировки

Опубликовано: 30.09.2018

видео проект вертикальной планировки

Вертикальная планировка участка. Участок с уклоном

Проект вертикальной планировки. Что это?



Вертикально планировкой называется процесс создания нового рельефа путем преобразования существующего естественного рельефа.

В том случае, если существующий рельеф на участке будущего объекта не отвечает требованиям проекта горизонтальной планировки, рельеф требует изменить и привести в соответствие с проектом. В этих целях составляется проект вертикальной планировки. Он должен обеспечить удобное передвижение по дорожкам, организовать правильный сток атмосферных вод и усилить перспективный эффект ландшафта объекта.


вертикальная планировка в AutoCAD Civil 3D

В практике обычно применяются следующие наиболее распространенные методы вертикальной планировки: а) метод проектных горизонталей; б) метод профилей; в) комбинированный метод профилей и проектных горизонталей.

Метод профилей наиболее простой. Метод проектных горизонталей, заключающийся в нанесении на план нового рельефа путем изображения его новыми проектными горизонталями, хотя и не является сложным и длительным, но требует значительного практического опыта.


Вертикальная планировка участка. Ровный участок.

Метод профилей состоит в том, что на план участка наносят сетку линий, которые определяют направление профилей. При этом стремятся к тому, чтобы линии сетки прошли по осям или лоткам главных дорожек и главной оси объекта. Расстояние между профилями принимается в зависимости от рельефа и желаемой точности определения проектных отметок и подсчета объема земляных работ. При устройстве садов и парков это расстояние принимается в 5-30 м. Желательно, чтобы расстояние между линиями сетки профилей были одинаковыми, но возможно и отклонение от этого положения. Профили составляются по всем направлениям, намеченным сеткой на плане.

Основанием для нанесения на профиль существующих (черных) отметок служат нивелировочные данные или горизонтали, по которым и составляются существующие профили. В результате проектирования на профилях определяется положение проектных (красных) отметок. Они взаимно увязываются в точках пересечения профилей. Получается сетка квадратов с отметками, характеризующими будущий рельеф. Промежуточные отметки внутри сетки определяются путем интерполяции.

Работа по благоустройству рельефа должна выполняться с наименьшим перемещением земляных масс. При этом следует стремиться к тому, чтобы объем вынимаемого грунта был примерно равен объему насыпаемого грунта (баланс земляных работ).

В садах и парках в большинстве случаев можно сохранить существующий рельеф или внести в него лишь незначительные изменения. Например, можно ограничиться только выравниванием площадок, партеров, дорожек. В этих случаях сеткой профилей разбивают не весь сад, а лишь его отдельные части, которые решаются также методом профилей, строящихся о краям или осям площадок, дорожек и т.д.

Для пешеходных дорожек минимальный продольный уклон (для стока воды) должен быть не менее 0,001, а максимальный – 0,25-0,26 (150). Если уклон превышает эту величину, то необходимо устройство лестниц. Только на очень коротких отрезках второстепенных дорожек может быть допущен большой уклон, решаемый в виде пандуса. Для проезжих дорог внутри сада максимальный уклон следует принимать в размере не более 0,1.

Если мы решаем отдельный участок сада, например, подсыпаем только один теннисный корт, то надо учитывать объем подсыпки не только на площади самого корта, но и откосов по его краям, необходимых для того, чтобы от уровня новой насыпаемой поверхности корта перейти на существующую поверхность сада. При этом, если мы хотим, чтобы откосы не бросались в глаза, их надо делать возможно более пологими, например, 1:10 (0,1). В некоторых случаях откосы могут быть заменены подпорными стенками. Без устройства откосов или подпорных стенок грунт, подсыпанный более чем на 20-25 см, держаться не будет. Это же положение относится и к тем случаям, когда проектируемая поверхность теннисного корта или иной площадки и дорожки должна понижаться о сравнению с существующей поверхностью сада, но в подобных случаях откосы не насыпаются, а создаются путем срезки грунта между существующей и проектной поверхностью.

В общий баланс земляных работ по саду должен быть включен не только проектируемый баланс выемок и насыпей, связанный с изменением рельефа сада, но и объем земли, вынимаемый из котлованов при строительстве дорожек и площадок. В связи с этим при составлении проекта вертикальной планировки необходимо установить ту или иную конструкцию дорожек сада.

В балансе земляных работ учитывают также объем грунта, вынимаемого из других котлованов на участке, например, под зданиями, сооружениями, дренажной сетью, объемом бесплодного грунта из ям под деревьями и т.д.

Подсчет объема земляных работ записывается в ведомость по форме 2.

Форма 2

Ведомость объема земляных работ

Номера фигур, по которым вычисляются площади

Рабочая отметка или расстояние между профилями

Площадь фигуры на плане или на профиле, м2.

Объем, м3

насыпи

выемки

насыпи

выемки

насыпи

выемки

 

 

 

 

 

 

 

Смета, составленная по рабочим чертежам

Содержание сметы отражает стоимостное выражение объема проектируемой работы, найденное с помощью ведомости объема работы и единичных расценок из различных каталогов единых районных единичных расценок.

Общая сумма прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений составляет сметную стоимость строительно-монтажных работ.

rss