Главная Новости

Глоссарий

Опубликовано: 30.09.2018

видео Глоссарий

Гностические Чтения - "Кефалайа". Глоссарий (читает Л. Бозлофф)
Газобетон

Газобетон - разновидность ячеистого бетона, получаемая из смеси вяжущего, песка и воды с газообразующими добавками. В качестве вяжущего применяют портландцемент. Газообразователем, как правило, служит алюминиевая пудра. При введении ее в смесь происходит реакция с известью или щелочью, в результате которой выделяется водород.



Газобетон сланцезольный

Газобетон сланцезольный - ячеистый бетон, изготовленный на основе тонкодисперстной золы от переработки горючих сланцев в топливо.

Газосиликат

Газосиликат - ячеистый теплоизоляционный бетон, получаемый из смеси извести с молотым кварцевым песком путем вспучивания предварительно приготовленного шлама (теста) с помощью газообразователя и затвердевания в различных условиях (автоклавная обработка или пропаривание).


Урок 16. Как создать глоссарий в Moodle

Гайка

Гайка - крепежное изделие с резьбовым отверстием конструктивным элементом для передачи крутящего момента. Конструктивным элементом гайки для передачи крутящего момента может быть многогранник, накатка на боковой поверхности, торцевые и радиальные отверстия, шлицы и т.д.

Прорезная гайка – шестигранная гайка с радиально расположенными прорезями под шплинт со стороны одной из торцевых поверхностей. Корончатая гайка – шестигранная гайка, часть которой выполнена в виде цилиндра с радиально расположенными прорезями под шплинт. Колпачковая гайка – гайка, со сферической и плоской торцевой поверхностями и глухим резьбовым отверстием. Гайка-барашек – гайка с плоскими выступающими элементами для передачи крутящего момента.

Гайка барашковая (барашек)

Гайка барашковая (барашек) - гайка с выступами, обеспечивающими ее затягивание без применения гаечного ключа.

Гайковерт ручной

Гайковерт ручной - резьбозавертывающая ручная машина для завинчивания (отвинчивания) гаек и болтов. Ручной гайковерт, на рабочий орган которого при затяжке резьбового соединения крутящий момент воздействует непрерывно называется безударный, а ручной гайковерт, на рабочий орган которого при затяжке резьбового соединения воздействуют силовые импульсы в плоскости, перпендикулярной оси рабочего органа, называется ударный ручной гайковерт.

Галерея

Галерея - крытый проход, расположенный по наружному периметру здания, опирающийся на несущие стены, колонны, аркады.

Галерея висячая

Галерея висячая - галерея, поддерживаемая консольными выпусками из здания.

Генеральный подрядчик

Генеральный подрядчик - организация, являющаяся главным исполнителем договора подряда на проведение строительно-монтажных работ.

Генеральный проектировщик

Генеральный проектировщик - проектная организация, ответственная за выполнение комплекса изыскательских и проектных работ на основании договора с Заказчиком.

Георешетки

Геомембраны - геосинтетический материал, состоящий из сетки работающих на растяжение непрерывных соединительных элементов, скрепленных между собой экструзионным способом, сваркой или переплетением (при этом величина ячеек больше ширины соединительных элементов и имеет достаточные размеры для сцепления с окружающим грунтом, камнями или другими геотехническими сопрягаемыми элементами).

Георешетки применяются для армирования грунтовых стен, устоев мостов, склонов и земляных насыпей, а так же в локальных местах, имеющих слабое основание.

Геосетки

Геосетки - рулонные материалы, имеющие ячеистую структуру, образующие элементы которой (высокопрочные нити или пучки нитей) скреплены узлами, переплетены или спрессованы. Существуют композиционные геосетки, в состав которых входят нетканые материалы. Изготавливаются из полимерных нитей или лент. Характеризуются высокой прочностью и малой деформативностью. Используются для укрепления слабых грунтов, армирования автодорог, железнодорожных путей, взлетно-посадочных полос аэродромов и полигонов для захоронения отходов, а также упрочнения строительных конструкций и гидросооружений, армирования изоляции нефтяных и газовых трубопроводов.

Гидрант

Гидрант - стационарное устройство для отбора воды на пожарные нужды из наружной водопроводной сети.

Гидроизоляционные строительные материалы

Гидроизоляционные строительные материалы - предназначены для защиты строительных конструкций от постоянного воздействия агрессивной влажной среды, чаще всего от действия воды под давлением.

Гидроизоляционный слой пола

Гидроизоляционный слой пола - слой (слои), препятствующий прониканию через пол сточных вод и других жидкостей, а также проникновению грунтовых вод.

Гидроизоляция проникающая

Гидроизоляция проникающая - надежное обеспечение водонепроницаемости бетонных и каменных конструкций путём инъекций специальных составов.

Гипс

Гипс - минерал, водный сульфат кальция, а также осадочная горная порода, состоящая в основном из этого минерала. Гипс применяется при производстве вяжущих веществ, штукатурного гипса, эстрихгипса, гипсового цемента, а также для получения серной кислоты.

Гипсокартон (сухая штукатурка)

Гипсокартон представляет собой лист, состоящий из двух слоев строительной бумаги (картона) и гипсового сердечника. Из общей массы листа примерно 93% приходится на двуводный гипс, 6% — на картон, 1% массы образован за счет влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.

Глазок

Глазок - изделие, служащее для осмотра пространства изнутри помещения без открывания двери. Дает четкое изображение предметов на расстоянии до 5,0 м в условиях яркой и средней освещенности. Глазки могут иметь специальные исполнения: для двойных дверей, потайные, пуленепробиваемые и т. д.

Общее в конструкции дверных глазков – наличие окуляра (линзы, обращенной к глазу наблюдателя) и объектива (линзы, обращенной к наблюдаемому предмету). Оптика может выполняться из стекла и полимерных материалов; механические части – из пластмассы и металлов (сталь, латунь, силуминовое литье).

Основная характеристика глазка – угол обзора. Как правило, он находится в диапазоне 120-180 град. Широкоугольные глазки изготавливают с завышенным углом обзора до 200 град.

Гнутый профиль проката

Гнутый профиль проката - профиль проката, полученный методом профилирования заготовки на профилегибочных агрегатах. Гнутый профиль проката, образованный полками, стенками и гофрами, соединяющимися в местах изгиба называется сортовым гнутым профилем проката.

Зетовый гнутый профиль проката – сортовой гнутый профиль проката, образованный стенкой и двумя полками, расположенными по разные стороны от стенки под прямым углом.

Корытный гнутый профиль проката – сортовой гнутый профиль проката, образованный тремя стенками, две из которых одинакового размера направлены в одну сторону и двумя полками, направленными наружу профиля.

С-образный гнутый профиль проката – сортовой гнутый профиль проката, образованный тремя стенками, две из которых одинакового размера направлены в одну сторону, и двумя полками, направленными внутрь профиля.

Замкнутый несварной гнутый профиль проката – сортовой гнутый профиль проката, элементы которого образуют замкнутый контур. В зависимости от размера стенок замкнутые профили могут быть квадратными и прямоугольными.

Замкнутый сварной гнутый профиль проката – сортовой гнутый профиль прокатa, замкнутый контур которого обеспечен сваркой полок.

В зависимости от размера и числа стенок сварные профили могут быть квадратными, прямоугольными и треугольными.

Гнутый уголок

Гнутый уголок - сортовой гнутый профиль, образованный двумя полками, расположенными под прямым углом. В зависимости от размера полок уголки могут быть равно- и неравнополочными.

Гнутый швеллер

Гнутый швеллер или U-образный гнутый профиль. Сортовой гнутый профиль, образованный стенкой и двумя полками, расположенными по одну сторону от стенки под прямым углом. В зависимости от размера полок швеллеры могут быть равнополочными и неравнополочными.

Горелка (для газовой сварки)

Горелка (для газовой сварки) - устройство для газовой сварки с регулируемым смешением газов и созданием направленного сварочного пламени.

Инжекторная горелка (горелка низкого давления) – горелка для газовой сварки со встроенным инжектором для подсоса горючего газа струей кислорода.

Безынжекторная горелка – горелка для газовой сварки, в которой поступление горючего газа и кислорода в смеситель осуществляется под одинаковым давлением.

Горелка (для дуговой сварки)

Горелка (для дуговой сварки) - устройство для дуговой сварки в защитном газе или самозащитной проволокой, обеспечивающее подвод электрического тока к электроду и газа в зону дуги.

Грунтовки

Грунтовки - составы, наносимые первым слоем на подготовленную к окраске поверхность для уменьшения ее пористости и обеспечения требуемой адгезии лакокрасочного покрытия. От окрашивающих составов отличаются меньшим содержанием пигментов.

rss