Главная Новости

Обрезка винограда

Опубликовано: 30.09.2018

видео обрезка винограда

КАК ОБРЕЗАТЬ ВИНОГРАД (детальная схема обрезки винограда)

  Обрезка винограда



Обрезка винограда - довольно сложный, но самый важный вид работ по уходу за виноградом. Дело в том, что виноград обладает способностью разрастаться фактически безгранично, в результате чего основные силы растения расходуются на образование ветвей и листвы. При этом плодовые кисти - грозди - хотя и завязываются в большом количестве, но становятся очень маленькими и рыхлыми, а ягоды в них - мелкими и кислыми, с низким содержанием сахара.


Обрезка винограда. Трёхлетний куст. Часть 2. Виноград 2014.

На лозе винограда находится множество почек, которые дают одну плодовую кисть и одну длинную ветвь - лозу. Однако плодоносят только те лозы, которые вызрели в предыдущем году, многолетние же ветви плодовых почек не имеют. В результате такого естественного развития виноград занимает огромные площади, взбирается на деревья и  стены, однако плодовые кисти образуются только по периферии.

Основная задача обрезки винограда заключается в том, чтобы оставить минимально допустимое количество многолетней древесины. Как правило, это штамб и основания рукавов. Оставляемая же часть куста при обрезке винограда - это лоза, которая выросла в предыдущем году.

Грамотно проведенная обрезка винограда позволяет получать более крупные кисти винограда, качество ягод заметно улучшается, они быстрее созревают, их размер существенно увеличивается. Обрезка винограда существенно облегчает процесс ухода за виноградом, а также сбор урожая и укрытие винограда на зиму.

При обрезке винограда применяют в основном три техники обрезки винограда: короткую обрезку винограда, среднюю обрезку винограда и длинную обрезку винограда.

Короткая обрезка винограда применяется для высокоурожайных, обильно плодоносящих, сортов винограда, таких как Виктория, Уэхара Ред, Русбол. В условиях Подмосковья хорошо переносят короткую обрезку сорта винограда Алешенькин, Агат донской, Московский белый, Русвен. При короткой обрезке винограда осенью оставляется четыре плодоносящих лозы, общее количество глазков на которых не должно превышать 30-34. Помимо плодоносящих лоз оставляются еще четыре сучка замещения, на которых должно быть по 2 глазка на каждом.

Сильнорослым и обильно плодоносящим сортам винограда, таким как Страшенский, Памяти Негруля, Восторг идеальный, лучше всего проводить среднюю обрезку винограда, во время которой на кусте остается 40-45 глазков и четыре сучка замещения с двумя почками на каждом.

Длинную обрезку винограда не рекомендуется применять для высокоурожайных сортов винограда, так как такая обрезка винограда может привести к сильному истощению куста винограда. Длинная обрезка винограда применяется только для сильнорослых и слабо плодоносящих сортов винограда, в основном к сортам винограда среднеазиатской селекции - Паркентский, Ризамат, Нимранг и так далее. При обрезке винограда в Подмосковье следует учитывать и тот факт, что в суровых зимних условиях во время зимовки на лозе может вымерзнуть около 40% почек, и, следовательно, только длинная обрезка винограда может сохранить урожайность лозы.

Различаются также и другие виды обрезки винограда:

- формирующая обрезка винограда, использующаяся для придания определенной эстетичной формы молодым кустам;

- омолаживающая обрезка винограда, применяемая для продолжения сроков плодоношения старых кустов;

- санитарная обрезка винограда, необходимая при выявлении заболеваний винограда, при механических повреждениях лозы и при вымерзании отдельных ветвей.

Обрезка винограда весной проводится в основном на молодом винограде с целью формирования куста. Основную обрезку винограда в Подмосковье рекомендуется проводить осенью. Во время обрезки винограда весной лоза не всегда успевает зажить и на срезе остаются раны, а так как сок начинает циркулировать в лозе достаточно рано, то  на месте срезки он начинает подтекать, стекать по лозе, что может послужить причиной гниения лозы.

При обрезке винограда осенью место обрезки успевает закрыться, запробковаться, лоза уходит на зимовку здоровой и по весне плодоносит с новой силой.

Обрезка винограда на зиму позволяет правильно подготовить виноград к зиме. Обрезка винограда на зиму позволяет наиболее тщательнее, аккуратнее утеплить и прикопать лозу на зиму, создать наиболее комфортные условия для зимовки винограда.

Специалисты нашей компании готовы оказать все необходимые услуги по обрезке винограда в Подмосковье в любое удобное для вас время, по разумным ценам на самом высоком профессиональном уровне.

Сохранить

rss