Главная Новости

Диммеры с управлением TRIAC

Опубликовано: 30.09.2018

видео Диммеры с управлением TRIAC

Диммер своими руками - регулятор мощности на симисторе

Светорегуляторы TRIAC для управления светодиодными лентами

Для регулирования яркости свечения светодиодов в ленте чаще всего используется диммер для светодиодной ленты TRIAC .


Диммер TRIAC преобразователь для светодиодных лент и светильников

С его учетом вся осветительная система состоит из:

TRIAC диммера, являющегося регулятором подачи напряжения в систему, в схеме идет первым; драйвера; светодиодной ленты.

Примером такого устройства может быть диммер DIM105 (12/24V, 180/360W, вход триак 220V), который устанавливается на входе драйвера.


Еще один диммер в монтажную коробку, но дешевле. Распаковка, обзор и тест.

Выходная мощность драйвера связана с его входным напряжением:

при 12 В – не менее 180 Вт; при 24 В – 360 Вт.

Эти характеристики обеспечиваются изменением эффективного (т. е. усредненного за период) напряжения диммера в диапазоне от 40 до 220 В.

Способы управления

Управлять яркостью свечения светодиодов можно с помощью:

регулировки скважности импульсов, с использованием широтно-импульсной модуляции; отсечением начала или конца полуволны переменного напряжения на входе диммера.

В первом случае меняется соотношение длительности включенного и выключенного состояния светодиода. Процесс идет на частоте следования импульсов от сотен кГц, до 2 МГц, поэтому глаз человека этих мельканий не замечает.

Во втором случае, т. е. при работе диммера для светодиодной ленты TRIAC, процесс идет на частоте – 50 или 60Гц, т. е. достаточно низкой и глаз также не успевает отследить включение/выключение светодиодов. Но на очень малых яркостях иногда заметно их мерцание.

Обрезание симистором TRIAC диммера начала каждой полуволны называется отсечкой по переднему фронту или передней кромке, а окончания полуволны – отсечкой по заднему фронту. Международные названия: Leading Edge, переводится как «передняя кромка» и Trailing Edge – «задняя кромка». Ознакомьтесь с другими вариантами TRIAC диммеров  с питанием от сети 220v. 

Обычно современные импульсные драйверы значительно лучше работают со специальными низковольтными электронными диммерами, обозначаемыми аббревиатурой ELV. Эти конструкции подключаются точно так же, как и традиционные диммеры для ламп накаливания. Отличие лишь в том, что имеется дополнительная цепь – «нейтраль», по которой на диммер подается напряжение даже при выключенном светодиодном светильнике.

Большинство используемых в светодиодной светотехнике диммеров работают по процедуре отсечки задней кромки – Trailing Edge. Это объясняется более высокой надежностью работы устройств этой разновидности.

rss