Главная Новости

Типы освещения помещений: общее, функциональное и локальное

Опубликовано: 30.09.2018

Тип освещения помещения определятся в зависимости от задач, которые решает установка светильников в том или ином интерьере. Это может быть создание общего света для ориентации в помещении, создание выделенной подсветки для определенной зоны, охранное, аварийное или эвакуационное освещение. Поговорим о типах освещения в жилых интерьерах – общем, функциональном и локальном.


Ремонт в ванной комнате 8 современных тенденций

Общее освещение помещений

Задачей общего освещения помещений является обеспечение достаточной освещенности комнат для легкой ориентации в пространстве. Это главный свет интерьера, источники которого располагаются на потолке. К таким светильникам относятся люстры и точечные осветительные приборы, формирующие яркий свет. Часто для этого выбираются светодиодные светильники общего освещения. Они формируют яркий поток света, но тратят минимум электроэнергии.

При создании общего освещения важен равномерный поток света. Если это точечная подсветка, то светильники распределяют по потолку. Если выбрана люстра, ее дополняют подсветкой по контуру – например, на основе светодиодных лент. Так можно избежать затемнения в углах комнаты.

Функциональное освещение помещений

Под функциональным освещением понимается подсветка отдельных зон – кухонной, обеденной или рабочей зоны, а также подсветка шкафов, зеркал и т.д. Задача такого освещения – обеспечить комфорт при выполнении различных действий.

Для функционального освещения используются разные виды светильников:

Точечные светильники; Светодиодные ленты; Торшеры; Настольные светильники; Бра и другие виды осветительных приборов.

Локальное освещение в интерьерах

Декоративное или локальное освещение – это подсветка отдельных предметов или частей интерьера. Она не несет функциональную нагрузку, но помогает сделать помещение более светлым, уютным и привлекательным.

Светильниками локального освещения могут быть споты, установленные в гипсокартонных нишах, цветная подсветка из LED-лент по периметру комнаты, осветительные приборы для подсветки картин и другие.

В нашем интернет-магазине представлены все виды светильников для создания общего, функционального или локального освещения. Например, в ассортименте накладных светильников Arlight  есть подвесные модели для обеденной зоны, точечные светильники для общей подсветки, приборы с поворотной опцией для создания функционального света.

rss