Главная Новости

Выращивание бругмансии

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание бругмансии

Как вырастить бругмансию в горшке

Это удивительное растение в народе называют различными именами, кто-то считает его «деревом дьявола» , а кто-то «ангельскими трубами» , что, впрочем, понятно.



Дело в том, что бругмансия, выращивание которой привлекает многих цветоводов , как и петунии , отличается очень обильным и красивым цветением, сопровождаемым великолепным пьянящим ароматом. При этом ее цветы и листья, как и у многих растений Южной Америки, являются токсичными и даже галлюциногенными.


Бругмансия. Посадка весной в сад. Когда и как высаживать бругмансию.

В европейском климате, даже в южных регионах этот цветок, или даже точнее сказать дерево, поскольку она разрастается до двух метров в высоту, рекомендуется выращивать в больших контейнерах (кадках) . Являясь многолетником, который при этом восприимчив к пониженным температурам, бругмансия нуждается в зимовке в помещении с температурным режимом не менее +10 по Цельсию.


Цветы - огромные колокола! Как вырастить бругмансию дома

Размножают ее семенами или черенками. Семена высаживают традиционным способом по несколько штук в небольшие стаканчики из пластика. Для лучшего роста можно предварительно замочить в растворе корневина. Прорастание происходит в течении трех недель, а после формирования нескольких пар листьев, саженцы пикируют в отдельные горшки и отправляют в теплицу .

При размножении черенками, последние заготавливают осенью перед самыми заморозками. Для этого выбирают ветви с уже сформированной древесной корой. Из ветви берется средняя часть с междоузлиями длинной 20 сантиметров.

Черенки ставят в воду с добавлением небольшого количества древесного угля в небольшие емкости по два или по три. Когда появятся первые корешки, черенки высаживают в цветочные горшки и накрывают стеклянной банкой. В качестве почвы берется обычная садовая земля, удобренная перегноем или торфом. Если в процессе укоренения черенок начинает загнивать, поврежденную часть срезают, делая косой надрез, и обрабатывают корневином.

Ежедневно банку приоткрывают на несколько минут для проветривания, а после того как черенок надежно укоренится ее убирают полностью. Температурный режим при укоренении должен быть не ниже +20 по Цельсию.

С наступлением тепла, бругмансию переносят в сад, на солнечное место без сквозняков. При засушливой погоде полив выполняют ежедневно в вечернее время или рано утром. При пасмурной погоде, полив проводят в зависимости от сухости почвы.

В октябре растение переносят в относительно прохладное, но светлое помещение. При этом даже бругмансия, выращивание которой осуществлялось строго по технологии может сбросить листья, что, впрочем, не страшно, поскольку через время появятся новые.

Другие цветы для сада:

rss