Главная Новости

Проведение геологических изысканий для строительства коттеджа

Опубликовано: 30.09.2018

видео Проведение геологических изысканий для строительства коттеджа

Геологические изыскания

При проведении геологических изысканий под строительство коттеджа вы получаете не только сведения о грунтах и грунтовых водах, но и научно обоснованные рекомендации о типах фундаментов, которые могут быть использованы на конкретном участке. Если скважина пробуренная в одном месте показала "надежный" грунт, это не значит что в 10 метрах от места ее бурения грунт точно такой-же. Многовековой опыт строительства постепенно привел к выработке определенных правил, которые были закреплены в СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства". Однако никто и ничто не запрещает вам (с оговорками, указанными в действуем законодательстве) нарушать требования данного документа при строительстве частного здания (Минздрав не "из вредности" предупреждает о вреде табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками, а СНИПы, ГОСТы и прочая, казалось бы, чепуха тоже написаны не "от фонаря", а на основании анализа предыдущих ошибок или "граблей" (на которые, несмотря не на что, мы наступали и наступать будем). Желаете рискнуть - пожалуйста, но мы рекомендуем надежность. Решать вам. Экономить на исследовании грунтов - хорошо тактически (в ближайшей перспективе), однако велик риск проиграть стратегически, если строишь не только для себя, но "на века".



Данные работы позволяют:

При строительстве частного дома необходимо помнить о том, что недостаточное изучение участка и отказ от геологических изысканий могут привести к подтоплению подвала, трещинам фундамента, просадке и дальнейшему разрушению дома. Предотвратить неприятности помогут своевременно проведенные исследования.


Геологические изыскания на участке. Как проводят исследование грунтов

Состав исследований

Комплекс исследований, определяемых программой изысканий, обязательно включает в себя следующие работы:

бурение инженерно-геологических скважин производится с целью определения геологического разреза и уровня грунтовых вод, для лабораторных испытаний производится отбор образцов грунта и грунтовых вод; проводятся лабораторные исследования физико-механических, физических и коррозионных свойств грунта, и определятся химический состав воды; осуществляется камеральная обработка результатов, полученных в ходе полевых работ и лабораторных исследований, составляется техническое заключение об инженерно-геологических условиях участка.

При проведении геологических изысканий для частного дома можно получить не только достоверные данные о грунтах и грунтовых водах и их агрессивности к стали и бетону, но и рекомендации о типах фундаментов, которые могут быть возведены на участке, что поможет вам значительно сэкономить средства, отведенные на строительство.

Перед началом проведения геологических изысканий для строительства коттеджа необходимо предоставить план участка с контурами зданий (при его наличии) и техническое задание на изыскания, составить которое при необходимости помогут наши специалисты.

Глубина бурения скважин и их рекомендуемое количество

Бурение скважин рекомендуется осуществлять непосредственно по осям и контурам проектируемой постройки, в пятне застройки. Количество скважин зависит от размеров фундамента:

до 10,0 х 10,0 метров - 2 скважины; до 15,0 х 15,0 метров - 3 скважины; свыше 15,0 х 15,0 метров - от 4 скважин.

В том случае, когда существует опасность инженерно-геологических процессов (карстово-суффозионная, карстовая, оползневая), может возникнуть необходимость бурения дополнительных скважин. В отдельных ситуациях полевые испытания могут проводиться методом статического зондирования, который позволяет определить непосредственно в массиве прочностные характеристики грунтов.

Глубина скважин, необходимых для проведения исследований, зависит от таких параметров, как тип фундамента, нагрузки на сооружение (этажность), возможность возникновения опасных геологических процессов:

ленточный фундамент - не менее 6 метров ниже подошвы фундамента; свайный фундамент - не менее 5 метров ниже отметки заложения свай; плитный фундамент - 8 - 15 метров, определяется расчетным путем с учетом полученных сведений о грунте.

Стоимость работ зависит от конечного объема исследований, инженерно-геологических условий строительной площадки и степени ее удаленности.

Вернуться к списку публикаций

rss