Главная Новости

Веранда к дому

Опубликовано: 30.09.2018

видео Веранда к дому

КРАСИВАЯ ТЕРРАСА!!

Веранда, являясь составной частью загородного дома, придает его облику особый шарм. Открытая веранда чаще всего используется как сезонное строение. Если ее застеклить, то она может служить дополнительной комнатой вплоть до первых заморозков. Утепленную и отапливаемую пристройку эксплуатируют круглый год.



Начало всему - фундамент

В идеале пристройка и главное здание должны иметь единую опорную конструкцию. Это вполне возможно, если веранда на даче или в доме заложена в проект заранее. Если бюджет строительства не позволяет возвести весь комплекс одновременно, то веранду устанавливают на общий фундамент после усадки сруба (в среднем через 2 года).


ВЕРАНДА, пристроенная к дому

Возможен монтаж пристройки и на отдельное основание. Главное условие – та же конструкция и глубина залегания фундамента, что и у основного здания. Благодаря этому пристроенная веранда не будет отходить от дома из-за зимнего пучения грунта. Грамотное сращивание фундаментов требует предварительного инженерного расчета, чтобы расхождение между нагрузками на разные части основания не обусловило перекос строений.


Строительство веранды, беседки, террасы к дому от А до Я

Строительство веранды

Выбирая проект пристройки, не следует забывать о стилевой целостности здания. К рубленым домам лучше всего подходят деревянные веранды. Процесс их возведения несложен, но требует соблюдения технологии.

Последовательность работ

Установка каркаса. Предварительно на фундамент устанавливают лежни (обтесанные бревна). К ним крепят каркасные элементы: брусья сечением 100 х 100 (120 х 120), бревна диаметром 120 мм или стойки из скрепленных между собой досок. Раскрой стропил веранды. Доработка стропил дома. Их удлиняют и упирают в стойки. Установка стропил веранды и верхней обвязки. Крепление к стойкам осуществляют с помощью шипов и гвоздей. Верхние края стропил анкерными болтами соединяют с прогоном, находящимся под скатом крыши основного здания. Веранда к дому присоединяется также с помощью балки, на которую опираются стропила. Обшивка палубы крыши досками. Монтаж элементов горизонтального фахверка. Установка оконных и дверных рам. Открывающиеся окна могут иметь верхнюю или боковую подвеску. Горизонтальная обшивка каркаса. Отделка углов пилястрами. Врезка лаг и настил полов. Летняя веранда не требует утепления пола – достаточно прикрепить к лагам доски в один слой. Если предусмотрена галерея, ее основание также обшивают дощатым настилом. Вдоль галереи можно установить ограждение с перилами. Остекление. Дачные веранды, как и пристройки к капитальным домам чаще всего остекляют – для теплоизоляции в холодный период и предохранения помещения от ветра и пыли летом. Внутренняя отделка.

Чтобы пристроить веранду к дому по всем правилам строительного искусства, стоит обратиться к специалистам. Они обладают достаточной теоретической и практической подготовкой для того, чтобы сделать комплекс из дома и веранды гармоничным и прочным.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss