Главная Новости

Как совершить максимально дальний заброс?

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как совершить максимально дальний заброс?

Карпфишинг TV :: Базовая техника заброса карповым удилищем

В наших недавних статья мы рассматривали, как совершать правильный заброс, бороться с направлениями ветра и корректировать работу удилищем. Также мы рассмотрели проблему перехлеста удилища вокруг колец и последующих отрывов лески. Сегодня мы рассмотрим в нескольких тезисах, как достичь максимально дальнего заброса и при этом сохранить точность.



Леска

Самое главное в леске, если вы хотите бросать очень далеко — это ее диаметр. На данный момент есть несколько вариантов монофильной лески диаметров 0,25-0,26мм. Их производят Fun Fishing, Shimano, с прошлой осени такую леску выпустила компания FOX. Мы успешно ловили ей уже на последних соревнованиях, она нам очень понравилась и на следующий сезон мы решили перейти на FOX Exocet 0,26 . До этого мы пользовались всегда леской Шимано, но она в полтора раза дороже, чем FOX. Мы даже сняли обзор на данную леску — здесь .


Как сделать дальний заброс карповым удилищем максимально точным ?

Шок-лидер

обязательно используйте шок-лидер. Оптимальная длина шок-лидера — это отрезок, которого будет достаточно, чтобы при достаточно свисе оснастки, на шпуле было не менее трех оборотов шок-лидера. Мы используем всегда плетеный шок-лидер. По нашим наблюдениям и опыту с плетеным шок-лидером можно достичь более дальней дистанции, чем с монолидером. Хотя монолидер действительно позволяет гораздо мягче принимать рыбу под берегом.


Уроки карпфишинга - дальний заброс

Форма и вес грузила

Пуля. Здесь и говорить особо не о чем. Сама аэродинамичная форма, самые лучшие полетные качества. Форма грузила в виде пули является самой популярной у всех рыболовов, которые стремятся ловить далеко от берега. Что касается веса, то обычно он колеблется от 4,5 до 5 унций. Такие тяжелые грузила помогают хорошо нагрузить бланк и при этом даже на расстоянии 150-160 метров вы сможете натянуть леску и фиксировать поклевку. Грузила подойдут любых известных карповых фирм , которые у всех на слуху.

Удилище

Мы в настоящий момент используем Century C2D , но это соревнования. Посмотрите наше видео, с обзором лески Exocet 0,26, мы забросили оснастку удилищем FOX Warrior на 150 метров. Главное — это тест и длина. Длина должна быть 13 футов, а тест 3,5 унции. Таким образом, вы легко можете использовать на удилище 3,5lb грузило весом в 4 унции. На обычных рыбалках 150 метров — это выше крыши. Конечно, для спорта этого может быть недостаточно, но в спорте к снаряжению совсем другие требования.

Как сделать, чтобы оснастка не запутывалась?

Мы ловим на вертолет, а иногда и не ловим на вертолет и у нас все равно ничего не запутывается. Ответ прост — маленький стик. Мы делаем стик для дальних забросов порядка 1,5-2см, и всегда ждем удара в клипсу до того, как оснастка коснется воды. Если этого не случилось — выматываем и делаем еще один заброс. Мы будем кидать раз за разом, пока точно не убедимся, что оснастка легла так, как мы хотели. Не бойтесь тратить время, если не уверены — сделайте перезаброс.

Если же вы не добрасываете до точки со стиком и единственный выход — стик снять, тогда вы должны бросать четко в клипсу. При ударе о клипсу оснастка вытянется в линию и ляжет параллельно воде. При этом лучше будет, если ваш напарник будет следить за полетом оснастки, в идеале поймать биноклем или дальномером точку приводнения и убедиться, что оснастка вытянулась в струну после удара о клипсу и не замоталась за лидкор. Но мы сейчас говорим о самых экстремальных дистанциях.

Клипсование

Мы всегда клипсуемся точь-в-точь, с маркером и сподом. Чисто математические если посчитать, что прямая до точки ловли по поверхности воды и глубина – это два катета, а расстояние от берега до точки ловли на дне – гипотенуза. Просто посчитав по теореме Пифагора вы поймете, что там настолько незначительная погрешность, что непонятен вообще смысл всех этих корректировок дистанции, о которых многие говорят. Вы скажете, если препятствия по пути к точке ловли – ну тут уж вы работали маркером и должны были все исследовать. Это немного другая тема, мы лишь говорим о том, какую длину отмерять на лесках.

Итак, всегда один в один на всех лесках – маркерной плетенке, споде, и рабочих удилищах. Более того, вы должны осознавать, что карпфишинг – это постоянный разброс оснасток, ракет в квардате 5 на 5 метров у лучших спортсменов, а у обычных рыболовов и того 10 на 10 метров. Поэтому вымерять сантиметры совершенно не нужно. Вы должны примерно попадать в район точки ловли. Даже если вы уйдете немного в сторону – даже лучше, вся крупная рыба стоит в стороне от пятна.

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

rss