Главная Новости

Бивалентные системы отопления дома

Опубликовано: 01.10.2018

видео Бивалентные системы отопления дома

Обвязка твердотопливного котла с теплоаккумулятором

Бивалентность — что это?

В техническом плане мир непрерывно движется вперед, изобретая все новые и новые решения. Актуальной темой являются системы отопления, с которыми неразрывно связано существование практически каждого человека. За последние полвека человечество существенно продвинулось в этом вопросе, где все это время первоочередной задачей становилось повышение эффективности теплового оборудования.



В последние годы мир захлестнула волна массового стремления к энергосбережению, что породило массу соответствующих технических решений в различных направлениях. Все современные инженерные коммуникации, в частности, в направлении обогрева помещений и субстанций должны быть не только эффективными, а и экономичными, следствием чего стало появление бивалентных систем отопления.


Инженерные системы в частном доме. Коттеджный городок «Золоче»

Читайте также:  Настенное отопление, что это и кому оно нужно?  

Этот принцип представляет собой концепцию совмещения двух видов отопления, скажем, газовый котел и солнечный коллектор. Не исключено в этом случае подключение третьего источника энергии в виде электрического тэна. Это дает возможность нагревать воду в любом количестве и при любых обстоятельствах.


Хитрости подключения бойлера косвенного нагрева

Немного истории

Во времена Советского Союза санитарные требования ставили задачу обеспечить отопления в помещениях любого типа посредством парового отопления. Более того, полноценной альтернативы данному методу не было, и есть примеры, когда крупные строительные проекты предусматривали на бумаге систему воздушного отопления, однако заканчивалось все стандартным и привычным решением. Все возвращалось на круги своя – к паровому отоплению, ведь этого требовали санитарные нормы.

Одним из первых удавшихся примеров адекватно организованной бивалентной отопительной системы в советское время стала одна из гостиниц в Москве. Этот опыт показал, что и с технической, и с экономической точки зрения такие системы значительно превосходят моновалентные.

Паровое и воздушное отопление

Этот метод обустройства инженерных коммуникаций стал наиболее простым. На этапе проектирования в документацию закладывается два типа отопительных систем. На этой же стадии многие специалисты задаются вопросом о целесообразности наличия парового отопления, ведь воздушный тип по всем показателям его превосходит – он эффективнее, экономичнее, более прост в эксплуатации и техническом обслуживании. Но их вопрос имеет чрезвычайно простой ответ: сложная инфраструктура здания требует наличия запасных вариантов для бесперебойной работы, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Никто не застрахован от аварий, от выходов из строя оборудования и прочих жизненно-технических моментов.

Читайте также:  Как выгнать воздушную пробку из системы отопления  

Основным недостатком такого решения является повышенный уровень затрат на монтаж обеих систем, закупку оборудования (на начальной стадии) и содержание этих коммуникаций в период эксплуатации. Однако отчасти это оправдано тем, что каждая из систем может быть заложена меньшей мощности (из-за предполагаемой взаимозаменяемости и принципа суммарного действия).

Другие варианты: электрический котел и солнечные коллекторы

Как правило, самым простым техническим решением в отношении выполнения различных видов задач является электричество. Электрические завесы, котлы, тепловентиляторы – все эти системы на стадии строительства и их монтажа требуют минимальных финансовых затрат, а также являются наиболее нехитрым методом. Ведь не нужно зависеть от газоснабжения или проводить магистраль теплоносителя – достаточно лишь иметь розетку и необходимый потенциал электроэнергии. Но в процессе эксплуатации становится ясно, что расходы на содержание таких систем (в особенности при больших объемах энергопотребления) превосходят любые ожидания и с лихвой покрывают первоначальную разницу в затратах.

В передовых странах с соответствующим климатом уже довольно давно активно используются солнечные батареи, являющиеся альтернативным видом энергии. В нашем климате такая система имеет ряд недостатков. Основным из них становится тот парадоксальный факт, что когда есть возможность получения энергии от солнца, тепло особенно не нужно, так как помещения и так прогреты, а зимой, когда необходимо их отопить, можно не дождаться появления солнца.

Создание бивалентной системы на базе электрического котла и солнечных коллекторов делает коммуникацию куда более совершенной и экономичной. По принципу взаимопомощи и взаимозаменяемости такое техническое решение является одним из наиболее эффективных на фоне экономической выгоды в виде относительно небольших эксплуатационных затрат.

Тепловые насосы «воздух–вода»

Такая схема отопления подразумевает врезку теплового насоса в уже существующую систему. Наиболее целесообразным решением с целью достижения максимальной эффективности и снижения уровня затрат является комбинация твердотопливных котлов и тепловых насосов с возобновляемым источником энергии.

Газовый котел–тепловой насос

Бивалентная система на базе газового котла с тепловым насосом существенно позволяет сократить расходы на отопление помещений. Система автоматики оптимизирует работу обеих коммуникаций в соответствии с наружными и внутренними температурными условиями. Опыт показывает, что по мере похолодания целесообразно применение сначала теплового насоса, а затем газового котла. Также принимать во внимание следует и тот факт, что КПД котла зависит от температуры отопительных приборов, а теплового насоса – от наружной температуры за окном.

Такая бивалентная система отопления целесообразна к установке в домах и зданиях площадью более 200 кв. м. Для улучшения результата стены здания должны быть качественно утеплены, а внутри приветствуется установка системы вентиляции с рекуператором тепла.

На самом деле вариантов бивалентных систем огромное количество, и всегда можно сделать отличную систему, которая будет служит многие годы своему владельцу.

Автор

Александр Кузнецов

Придумываю, проектирую, строю и автоматизирую системы отопления и водоснабжения. Нужно построить котельную, систему отопления, теплые полы, водопроводы – обращайтесь. Консультирую по электронной почте [email protected], Whats App или Telegram +7 988 354-52-62. Наши работы смотрите на YouTube

Читайте также

rss