Главная Новости

Деревянные лестницы со стеклянным ограждением: установка заграждения из стекла

Опубликовано: 01.10.2018

видео Деревянные лестницы со стеклянным ограждением: установка заграждения из стекла

Как установить ограждение из стекла

В двухэтажном загородном доме лестница служит не столько декором, сколько способом передвигаться между этажами. Но, в то же время, именно этот атрибут станет украшением комнаты, в которой будет расположен.



Подходящие материалы для создания ограждений

Рынок современных изделий предлагает различные варианты, с использованием всевозможных подходящих материалов. Невероятно красивой, но при этом надежной, получится лестница со стеклянными ограждениями.


Стеклянные ограждения на лестнице в частном доме

Лестничными ограждениями называют перила, которые создают защиту при передвижении по лестнице. Самым распространенным материалом для изготовления перил можно назвать следующий:

металл. Материал прочный, поэтому самый распространенный. Кроме того, у него есть ряд и других положительных качеств: длительный срок эксплуатации; надежность; стойкость перед изнашиванием; устойчивость перед изменением температуры и влажностью; пожаробезопасность; легкость в уходе; доступная цена. Если требуется недорогой вариант, то алюминий и нержавеющая сталь для этого подходят. Более дорогим вариантом считается изделие из стали и чугуна. Стоит учесть и то, что вес каждого из упомянутых вариантов разный, поэтому прочность самой лестницы очень важна; разнообразный дизайн готовых конструкций. дерево. Такой материал для поручней будет хорошо смотреться, даже если сооружение сделано из другого материала. Желающие дополнить лестницы из бетона деревом не прогадают, выбрав этот экологический материал. Но поручни и лестничные заборы из древесины требуют дополнительной обработки и покрытия, иначе они будут поддаваться деформации под влиянием влаги и высоких либо низких температур; полиуретан; акрил; комбинированные ограждения. Комбинируя в работе разные материалы, можно не только создать красивый дизайн, но и значительно повысить качество результата. Для комбинации друг с другом подходит дерево и металл разного вида. Стойки из металла с деревянными поручнями – идеальное сочетание. В конструкции необычно смотрятся струны (канаты) из высокопрочного металла. С их применение конструкция всех ступеней будет смотреться аккуратнее, пропускать солнечный свет и при этом останется безопасной. Если третьим компонентом добавить стеклянные детали, то результат будет смотреться стильно и богато. Но и стоимость сооружение получится не низкой. стекло. Материалом для ограждения служит триплекс. Триплекс– это закаленное, многослойное силикатное или органическое стекло.

Особенности конструкций со стеклянными ограждениями

Конструкции со стеклянными частями имеют некоторые отличительные качества по способу крепления и внешнему виду:

радиусные и прямые ограждения из сплошного стекла; закрепляемые в стойках и самонесущие; тонированные, с рисунком, прозрачные.

Еще ограждения для лестниц называют «светопрозрачными конструкциями». Стеклянные ограждения используются не только для оформления лестниц, но и для террас. Средний размер, который имеют стеклянные панели, составляет чуть больше одного метра.

Стекло данного вида обладает следующими преимуществами:

прочность; термостойкость; безопасность.

Края стекла шлифуются, что помогает избежать зазоров и делает его аккуратнее. Цельностеклянные перегородки могут быть прозрачными или затонироваными, в зависимости от предпочтений заказчика.

Дизайнерам очень легко работать с триплексом. Он позволят воплощать в реальность различные задумки. Гораздо необычнее будет выглядеть заграждение, которое дополнительно украшено бликами и подсветкой нужного цвета. Кроме этого, нагрев материал до нужной температуры, можно изготовить детали различной формы.

К каждому материалу выдвигаются определенные нормы, и стекло тому не исключение. К основным преимуществам закаленного стекла можно отнести такие особенности:

даже если стекло лестничного ограждения будет повреждено, оно не разлетится на осколки. Сначала оно покрывается паутинкой из мелких трещин, а потом осыпается, не поранив человека; многочисленные фото подтверждают то, что триплекс смотрится красиво и современно. Стеклянные пластины, прикрепленные к основанию ступени и поручням, делают всю конструкцию стильной и эффектной;

Материал не выделяет вредных веществ, поэтому считается экологически чистым.

не требует особенного ухода. Стеклянные пластины, которые входят в состав лестничного сооружения, натираются при помощи мягкой тряпки, не оставляющей ворсинок. Используется обычное средство для мытья стекол; легкость монтажа конструкции; способны визуально сделать комнату больше. Солнечный свет легко проходит через материал ограждения и создается эффект легкости.

По виду крепежа заграждение для ступеней делится на несколько групп:

с точечным креплением. Ограждение может соединяться к торцу лестницы точечным способом. Он позволяет поддерживать стекло в чистоте и удалять загрязнения, используя расстояние между лестницей. Этот метод крепления дает возможность не уменьшать площадь лестницы и не забирать свободное пространство; стоечное. Между деревянными стойками ступеней пространство заполняется при помощи стекла. В этом способе традиционные и новые дизайнерские решения объединяются вместе; скрытое крепление. Крепления из металла в этом случае скрыты, а ограждение цельное. Материал присоединяется к торцу лестницы. Само крепление же спрятано под нержавеющим полированным листом или накладками из древа. На вид выходит невесомая конструкция; крепежи в виде «монет»; использование зажимных профилей; коннектами.

Советы по выбору и установке заградительных элементов на ступенях

Подойдя к выбору стекла и его креплению со всей требуемой важностью, можно избежать вторичных переплат и продлить сроки эксплуатации конструкции:

форма и конструкции ограждения из стекла могут быть очень разнообразными. Заграждения из этого материала подходят для установки на винтовых лестницах и на прямолинейных. И в тех, и в других случаях нужно использовать стекло толщиной более 6 мм; выбирая лестничное ограждение из триплекса нужно тщательно осмотреть его кромку. Эта часть должна быть ошлифована или обработана другим подходящим методом. Только в этом случае стекло будет надежно защищено, а срок службы материала продлится. Если кромка не будет отшлифована, при незначительном ударе стекло может повредиться, так как на ней могут быть трещины или сколы.

Выбирая оградительную конструкцию из этого материала нужно обратить внимание на те варианты, которые имеют еврокромку. То есть, когда торец специально обработан. Именно она в разы качественнее защищает стекло от повреждений и предупредит их.

отдать предпочтение нужно, конечно же, тем вариантам, которые особенно надежные и удобные. Они должны служить опорой при спуске вниз и подъеме, а из этого следует, что их расположение должно быть максимально удобным, на высоте около 1 метра. Также располагать их нужно выше центра тяжести человека. Только тогда перегибаясь через перила, человек не упадет вниз.
rss