Главная Новости

Электропроводка: розетки и выключатели

Опубликовано: 01.10.2018

видео Электропроводка: розетки и выключатели

Подключение одноклавишного выключателя и розетки. Простой способ.

Розетки, выключатели, распаячные и установочные коробки относятся к электроустановочным изделиям. Без них невозможна работа электроприемников за исключением тех схемных решении электропроводки, где их функции заменяют автоматические выключатели.



Качественная установка выключателей и розеток имеет немаловажное значение как с точки зрения интерьера помещения, так и с точки зрения их надежной работы.

Как и электропроводка, выключатели и розетки подразделяются на наружные и внутренние, причем сами выключатели разнятся и по исполнению, и по назначению.


Идеальная электрика 46м2. Проект и монтаж Алексея Земскова

Они выпускаются поворотными, нажимными, перекидными и даже радиоуправляемыми.

Принцип действия у всех выключателей один: размыкание или замыкание фазной цепи.

Кроме этого необходимо отметить наличие проходных (маршевых) выключателей.

Само слово маршевый уже указывает на то обстоятельство, что они очень удобны при устройстве электропроводки лестничных маршей. Включив свет на 1-ом этаже, его можно выключить на 2-ом или наоборот. Они применяются также в комнатах с двумя проходами. Существенным отличием выключателей такого типа от обычных является необходимость подведения к ним трехжильного провода.

Установка выключателей по евростандартам осуществляется на высоте 90 – 100 см от уровня пола. Выпускаются совмещенные в одном корпусе 2-х, 3-х и 4-х клавишные выключатели. Особенно удобно устанавливать их в комнате, в которой кроме верхнего предусмотрено боковое, направленное и любое другое освещение.

Розетки также многообразны: телефонные, телевизионные, обычные слаботочные и т.д.

По исполнению бывают двойные и тройные розетки в одном корпусе. Изготавливаются также блочно-рамочные конструкции розеток, в которых каждая устанавливается в отдельную установочную коробку, и затем все закрепляются в единую рамку. Именно в этих случаях необходим ватерпас и строгое соблюдение межцентрового расстояния установочных коробок.

Компаниями выпускаются розетки, совмещенные с выключателями. В отдельных случаях такая конструкция себя оправдывает.

Материалы, из которых изготавливаются розетки и выключатели также очень разнообразны, начиная от ударопрочного пластика и заканчивая искусственным камнем.

Основные проблемы, возникающие при эксплуатации этих электроустановочных изделий конструктивно обусловленная относительная ненадежность контактов с электроприемником, поэтому и в розетках и в выключателях в большинстве случаев устанавливаются подпружиненные контакты. Разумеется, что при установке этих изделий предварительно зачищенные концы электропроводов должны быть залужены и надежно закреплены в клеммах.

Все современные розетки имеют защитное заземление. Существуют также конструкции, в которых установлены устройства защитного отключения, обеспечивающие высокую электробезопасность.

Розетки и выключатели, выпускаемые на постсоветском пространстве, пока уступают по качественным показателям европейским аналогам, но соотношение цена – качество иногда позволяет отдавать предпочтение последним.

Post Views: 41

rss