Главная Новости

Замена и монтаж электрических розеток*

Опубликовано: 01.10.2018

видео Замена и монтаж электрических розеток*

Электропроводка в квартире. Проводка в квартире своими руками. Схемы.

Во всех квартирах имеются электрические розетки, которые нуждаются в своевременном обслуживании и замене. Абсолютное игнорирование норм технического обслуживания чревато пожаром или коротким замыканием, что доставит большие проблемы, нежели своевременный вызов фирмы, выполняющей электромонтажные работы в квартире, или самостоятельный осмотр. Под осмотром подразумевается обтяжка болтового соединения и проверка контакта губок розетки – соединения не должны болтаться, а контакт должен быть плотным.



Теперь о замене. Самое главное это техника безопасности – обязательно выключите автоматические автоматы на вводе и занимайтесь в светлое время суток! Если нет возможности обесточить розетки в квартире – приобретите резиновые перчатки и инструмент с изолированными ручками. Но будьте предельно аккуратны – при отсутствии защиты в виде автоматических выключателей, пробок и предохранителей, короткое замыкание может привести к выгоранию проводов в стенах и в местах соединений, что может привести к пожару. При отсутствии защиты лучше попробовать отключить вводной автомат или рубильник на подъезд или частный дом, находящийся в щитовой.


Установка подрозетников в бетонной/кирпичной/газобетонной стене. Обзор коронок.

При замене старой розетки на новую следует учитывать добавившуюся на нее нагрузку и, возможно, выбрать более мощную, чем предыдущая розетка. В основном, для квартир и большинства домашних потребителей электроэнергии, достаточно обычных розеток с допустимым током 16 ампер (вполне хватит для подключения стиральной машины и более слабого потребителя, вроде фена, плойки, телевизора, микроволновки и т.п.). Также стоит учесть и количество вилок на одну розетку и поставить двойную или тройную – каждый тройник или переноска это лишнее переходное сопротивление и, при больших нагрузках, может нагреваться или даже возгораться. Розетки лучше выбирать с пластиковыми основами, керамика более хрупкая и стоимость выше.


Замена (установка) розеточной коробки и розетки.

Монтаж. Для монтажа электрических розеток сначала необходимо выбрать оптимальное место расположения, после подобрать розетку по типу проводки – наружная, скрытая, с заземляющим проводником. Нет смысла покупать розетку с заземлением при отсутствии заземления дома . Для наружной розетки понадобиться перфоратор с буром 6мм или ударная дрель с такой же толщиной сверлом по бетону (по дереву, гипсокартону – в зависимости от того, из какого материла стены ), фигурная отвертка, кусачки. Для внутренней розетки ко всему ранее перечисленному потребуется коронка под розетку и подрозетник – коронкой делаем отверстие и вставляем подрозетник, после подключаем розетку и устанавливаем её в подрозетник, распираем крепежные лапки и устанавливаем крышку. С наружной проводкой все легче – размечаем места отверстий, бурим под крепеж, монтируем, подключаем, закрываем. В розетках с заземлением и, соответственно в проводке, есть третий контакт и провод – обычно провод желтый с зеленой полосой вдоль провода, на контакте изображены три полоски каждая короче другой (как треугольник). Порядок подключения фазы и ноля не имеет значения, т.к. используется переменное напряжение.

Любые требования и технические (строительные) нормы можно найти на специализированных сайтах или в литературе. Главное аккуратность и своевременный уход!

Post Views: 7

rss