Главная Новости

Фасадные работы: реставрация. Виды реставрационных работ и используемое оборудование.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Фасадные работы: реставрация. Виды реставрационных работ и используемое оборудование.

Реставрация фасадов

Реставрационные работы разительно отличаются от всех остальных фасадных работ. К ним также можно отнести и ремонтные работы по фасадам жилого фонда, промышленных и административных зданий. Вот список фасадных работ, которые можно отнести к реставрационным.



Санация зданий старой застройки

Во времена СССР, строя жилье, не сильно заботились о теплотехнических характеристиках зданий. Энергетических ресурсов было много и стоили они дешево. Однако впоследствии, при росте цен на энергоресурсы, нехитрые расчеты показали, что дома старой постройки надо утеплять. А древнейшие окна и балконные двери с огромными щелями необходимо заменить современными стеклопакетами.


Реставрация фасадов Алматы. Ремонт фасадов Алматы.

Материалов для утепления сейчас много, но в основном используют пенопласт листовой, либо маты из базальтового волокна. При этом обновляется и фасад.

Очистка или ремонт фасада

Фасады здания, в зависимости от применения материалов, имеют различные сроки эксплуатации. Современные вентилируемые фасады, кассетные с полимерным покрытием или керамогранитные - прослужат достаточно долго. А вот штукатурные растворы и краски требуют регулярного восстановления. В некоторых случаях фасаду необходима чистка или обработка антигрибковыми антисептиками.

Мансардные надстройки

Такие работы довольно популярны в центрах городов, на малоэтажных домах. Обычно осуществляются за счет перепланировки чердачного пространства, реже - в виде пристройки к зданию. Данные работы требуют множество согласований, согласия жильцов, влекут за собой капитальный ремонт фасада и усиление несущей способности здания.

Реставрация памятников архитектуры

Самые сложные и уникальные работы. Суть реставрационных работ заключается в том, чтобы при минимальном вмешательстве в оригинальную конструкцию здания, заменить ветхие элементы фасада и кровли. На таких объектах используется в основном ручной труд. Задействуются специалисты узкого профиля: каменщики, резчики по дереву, позолотчики, лепщики и т.п.

В некоторых случаях требуется временная кровля и создание определенного микроклимата.

Оборудование для реставрационных работ

Для всех описанных выше видов работ, идеально подходят хомутовые леса . Их конструктивные особенности, позволяют работать на объектах любой геометрической формы.

При фасадных, работах требуется руководствоваться схемой размещения проектных нагрузок на настилах. Настилы разделяются на зону складирования материалов и механизмов, рабочую зону и проходную.

rss