Главная Новости

Свечение у животных, обитателей морских глубин

Опубликовано: 01.10.2018

видео Свечение у животных, обитателей морских глубин

Кто Живет На Дне Бермудского Треугольника

Свечение у животных, обитателей морских глубин, весьма обычное явление. Около 45% рыб, населяющих глубины свыше 300 м, обладают органами свечения. В простейшей форме органы свечения представлены у глубоководных рыб из семейства Macruridae. Их кожные слизистые железы содержат фосфоресцирующую субстанцию, которая излучает слабый свет, создающий впечатление, что светится вся рыба. У большинства flpyfHx глубоководных рыб имеются специальные органы свечения, иногда довольно сложно устроенные. Наиболее сложный орган свечения рыб состоит из подстилающего слоя пигмента, далее расположен рефлектор, над которым находятся светящиеся , клетки, покрытые сверху линзой (рис. 22). Расположение светя-


7 Животных, Которые Умеют СВЕТИТЬСЯ!

Рис. 22. Светящийся орган Argyropelecus.

а — рефлектор; б — светящиеся клетки; в — линза; г — подстилающий слой

щихся органов у разных видов рыб весьма различно так, что во многих, случаях может служить систематическим признаком (рис. 23).


Странные и таинственные существа живущие глубоко под водой Мирового океана

Рис. 23. Схема расположения светящихся органов у стайной глубоководной рыбы Lampanyctes

Обычно свечение возникает в результате соприкосновения секрета светящихся клеток с водой, но у рыбки Асгорота. japdnicum Giinth. свечение вызывается находящимися в железе микроорганизмами. Интенсивность свечения зависит от целого ряда факторов и варьирует даже у одной и той же рыбы. Особенно интенсивно многие рыбы светятся в период размножения.

 У Ceratiidae светящийся орган, расположенный на конце первого луча спинного плавника, очевидно, служит для приманивания добычи. Возможно, ту же функцию выполняет светящийся орган на конце хвоста Saccopharynx. Расположенные по бокам тела светящиеся органы Argyropelecus, Lampanyctes, Myctophium, Vinciguerria и многих других рыб позволяют им в темноте на больших глубинах находить особей того же вида. По-видимому, это имеет особо важное значение для рыб, держащихся стаями.

В полном мраке, не нарушаемом даже светящимися организмами, живут пещерные рыбы.

 По тому, насколько тесно животные связаны с жизнью в пещерах, их принято подразделять на следующие группы: 1) троглобионты — постоянные обитатели пещер; 2) троглофилы — преимущественные обитатели пещер, но встречающиеся и в других местах, 3) троглоксены — широко распространенные формы, заходящие и в пещеры.

Так же, как и у глубоководных рыб, у пещерных форм наиболее сильные изменения в организаций связаны с характером освещения. Среди пещерных рыб можно найти всю цепь переходов от рыб с хорошо развитыми глазами до совершенно слепых. Так, у Chologaster cornutus Agass. (семейства Amblyop- sidae) глаза развиты нормально и функционируют как орган зрения. У близкого вида — Chologaster papitliferus For., хотя все элементы глаза имеются налицо, но ретина уже дегенерирует. У Typhlichthys зрачок еще не закрыт, и нервная связь глаза с головным мозгом сохранена, но колбочки и палочки отсутствуют. У Amblyopsis уже и зрачок закрыт, и, наконец, у Troglicht- hys глаза редуцированы очень сильно (рис. 24). Интересно, что у молодых Troglichthys глаза развиты лучше, чем у взрослых.

В качестве компенсации дегенерирующего у пещерных рыб органа зрения у них обычно очень сильно развиты органы боковой линии, особенно на голове, и органы осязания, как, например, длинные усы у пещерных сомов Бразилии из семейства Pimelodidae.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

rss