Главная Новости

Фасадные подсистемы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Фасадные подсистемы

Видео урок Установка базовых кронштейнов навесного вентилируемого фасада вентфасада Ронсон-500



Фасадная подсистема — каркас фасада, изготавливаемый на базе металлических элементов и особой системы креплений. Основой конструкции являются шляпные Г-образные и Z-образные профили, которые устанавливаются таким образом, чтобы между поверхностью и облицовкой оставалось от 50 до 3000 мм. Подобное исполнение не препятствует естественной циркуляции воздуха, что исключает образование конденсата и, как следствие, предотвращает возникновение грибка на стенах. Фасадные подсистемы также поддерживают стабильный микроклимат и сохраняют тепло, поскольку «точка росы» располагается за пределами здания.


Установка горизонтального профиля по плоскости фасада Монтаж подсистемы вентфасада Ронсон-500

Главное назначение металлических конструкций заключается в креплении сайдинга, керамогранита, фиброцементных плит и других отделочных материалов на несущие стены при сохранении вентиляционного зазора. Это позволяет заменить все «мокрые» процессы и операции с использованием клея механическими, потому отделка здания возможна в любое время года. Широкое многообразие фасадных подсистем дает возможность реализовать практически любые архитектурные решения.


Вентилируемый фасад. Монтаж подсистемы ОЛМА.avi

Современные металлоконструкции изготавливаются в соответствии с высокими техническими требованиями. Фасадные подсистемы устойчивы к коррозии, обладают оптимальными несущими и прочностными характеристиками, сопротивляемостью статическим нагрузкам, климатическим и температурным воздействиям. Кроме того, они идеально скрывают неровности и другие дефекты основания. С помощью фасадных подсистем обеспечивается высокий уровень теплоизоляции, снимается нагрузка со стен. Каркасы идеально гасят структурные и воздушные шумы, обеспечивая акустический комфорт.

В настоящее время на рынке есть 3 основные фасадные подсистемы:

алюминиевые; из нержавеющей стали; оцинкованные.

Алюминиевые фасадные подсистемы считаются самыми легкими, поэтому используются в высотном строительстве. Они оказывают минимальное воздействие на несущие стены, что часто является ключевым фактором при организации вентилируемых фасадов старых зданий. По прочности и долговечности такие конструкции практически не отличаются от стальных каркасов, однако низкая температура плавления алюминия негативно сказывается на пожарной безопасности.

Наиболее популярными считаются фасадные подсистемы из оцинкованной стали. Каркасы подходят для крепления керамогранита, профилированных листов, металлосайдинга, фиброцемента и других материалов. Они могут устанавливаться на любых поверхностях. Оцинкованные фасадные подсистемы намного дешевле алюминиевых аналогов, а общий срок их эксплуатации достигает 50 и более лет.

Каркасы из нержавеющей стали не подвержены коррозии, потому прослужат максимально долго (свыше 70 лет). Важным преимуществом таких фасадных подсистем является возможность применения в высотном строительстве и более широкий, чем у алюминиевого профиля, температурный диапазон эксплуатации.

В зависимости от конструктивного исполнения и расположения профилей, фасадные подсистемы могут быть:

горизонтальными. Такое исполнение чаще всего используется при облицовке здания натуральным камнем и керамогранитом; вертикальными. Подходят для отделки всеми видами сайдинга, в том числе деревянным блок-хаусом; перекрестными. Сочетают горизонтальное и вертикальное расположение профилей, что обеспечивает высокую прочность и несущие характеристики.

При выборе фасадной подсистемы необходимо учитывать не только ее назначение, но и конструктивные особенности здания, климатические условия региона строительства, ветровые и снеговые нагрузки, а также материал облицовки. Немаловажным фактором будет способ монтажа (открытый или закрытый) и метод финишной отделки.

353

rss