Главная Новости

Преимущества котлов длительного горения

Опубликовано: 02.10.2018

видео Преимущества котлов длительного горения

НЕДОСТАТКИ КОТЛА НЕДЕЛЬКА

Перед началом отопительного сезона многие владельцы частных домов серьезно задумываются о том, как смонтировать наиболее эффективную систему отопления, которая не потребует значительных расходов на топливо, и в то же время будет полностью соответствовать требованиям комфорта и удобства проживания в помещении. Особенно это касается тех, чьи дома не имеют в непосредственной близости газовую магистраль и газовые котлы отопления для них явно не подходят.



Дело в том, что эффективность отопительной системы во многом зависит от того, с каким именно котлом ей предстоит работать, каков у него расход топлива и коэффициент полезного действия. Выбирая между электрическим и твердотопливным котлом необходимо признать, что первый вариант удобен, но потребует значительных затрат на электроэнергию, особенно если отапливать приходится большую площадь помещений. Поэтому твердотопливные котлы и приобретают все большую популярность, особенно на фоне подорожания энергоносителей. Но и твердотопливные котлы бывают разными, как по стоимости, так и по принципам работы.


Твердотопливные котлы длительного горения.

Особенно выгодными, с точки зрения эксплуатационных затрат котлы длительного горения , эффективность которых значительно выше, чем у других разновидностей. Уже из названия понятно, что котлы данного типа отличаются от остальных моделей, прежде всего принципом сгорания топлива. То есть дрова, или другое твердое топливо в таких котлах горят значительно дольше, что, безусловно, повышает эффективность и коэффициент полезного действия подобных приспособлений.

Время сгорания топлива обусловлено особенностями конструкции котла и в частности камерой, в которой происходит горение топлива. Эта камера имеет значительно большие размеры, чем у котлов другого типа и в нее можно загружать достаточно большое количество дров. Но главное даже не это, ведь длительное горение обеспечивается постоянным изменением положения зоны горения и его температурой. Дело в том, что температура в камере котла длительного горения существенно ниже, чем в камерах горения котлов любого другого типа и за счет этого происходит полное сгорание дров на протяжении значительного периода времени.

Кроме преимуществ, связанных с максимально эффективным использованием топлива, невысокая температура горения позволяет значительно увеличить ресурс работы самого котла, что также очень важно, особенно при значительных нагрузках. Еще одно достоинство котлов длительного горения заключается в их небольших размерах, ведь далеко не всегда даже в частном доме есть возможность сделать отдельную котельную. Исходя из этого, следует сказать, что котлы длительного горения действительно являются наиболее эффективным и экономичным вариантом для любой отопительной системы.

Плюсы и минусы

rss